Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Импала: 8 особенностей и 11 советов по выращиванию и хранению

27.03.2019
1 160
Аватар Icer
Взял на пробу ранний сорт

Картофель Импала я купил 2 года назад на пробу, так как его очень хвалил один мой знакомый. В итоге сорт и вправду показал себя очень достойно и если сравнивать его с другими ранними вариантами, он выделяется хорошим вкусом. Расскажу вам, как правильно выращивать и хранить этот сорт.

8 особенностей

Картофель Импала

Общая
характеристика
Ранний сорт картофеля с отличной урожайностью
Период
созревания
55-65 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
95%
Потребительские
качества
Хороший вкус, устойчивость к транспортировке
Масса клубней 90-150г
Количество
клубней в кусте
16-21
Устойчивость
к заболеваниям
Средняя устойчивость к вирусу скручивания листьев, фитофторозу, парше обыкновенной

Описание сорта:

  1. Выведен в Голландии и внесен в реестр растений РФ в 1995 году. Хорошо растет практически во всех регионах страны. При благоприятном климате можно собрать до двух урожаев за сезон.
  2. Срок созревания составляет от 55 до 65 дней. Но снимать первый урожай можно уже через 40 дней после посадки, если условия были благоприятными и растение развивалось быстро. Но стоит помнить, что ранние клубни имеют не очень высокие вкусовые качества и достаточно водянисты. Но по мере созревания вкус улучшается и через месяц картофель приобретает заявленные характеристики.
  3. Масса клубней среднего размера составляет 90-150 гр. Они имеют удлиненно-овальную форму, поверхность гладкая, но от переизбытка влаги может покрываться буграми или даже трескаться. Кожура светло-желтого цвета, гладкая и достаточно прочная. Мякоть желтая.
  4. Вкусовые качества хорошие, особенно если клубни созрели. Мякоть плотная, разваривается в меру и подходит для варки, жарки, пюре и приготовления других блюд. При варке не темнеет и сохраняет привлекательный вид. Содержание крахмала варьируется от 10 до 14% и во многом зависит от почвы, на которой растет картошка.
  5. Урожайность составляет от 180 до 360 кг с сотки. Показатель зависит от времени сбора урожая, чем лучше он созрел, тем больше вы накопаете. В идеальных условиях и при хорошей погоде можно собрать значительно больше, в Европе фермеры получают даже более 600 кг.
  6. Кусты высокие — до 70 см, формируется 4-5 стеблей, которые быстро вытягиваются. Среднее количество клубней под каждым растением – от 16 до 21. Обычно достаточно много крупного картофеля.
  7. Лежкость составляет 95%. Это хороший показатель для раннего сорта. Главное – соблюдать все условия подготовки клубней и их правильного хранения.
  8. Сорт неприхотлив к условиям выращивания, но предпочитает легкие питательные почвы. Хорошо переносит недостаток влаги и имеет высокой стойкостью к большинству болезней. Но слабо устойчив к парше порошистой, ризоктониозу и фитофторозу. Но за счет того, что картошка зреет быстро, вы успеете ее собрать до появления фитофторы.
Клубни Импалы одни из самых крупных, если рассматривать раннеспелые сорта
Клубни Импалы одни из самых крупных, если рассматривать раннеспелые сорта

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. За 3-4 недели до высадки достаньте семена из погреба или подвала и поместите в теплое, хорошо освещенное помещение. Можно сажать и непророщенные клубни, но они всходят намного дольше и урожайность получается меньше.

Шаг 2. Насыпьте картошку в ящики или другие емкости тонким слоем. Свет по возможности должен попадать на все клубни. Можно даже рассыпать картофель на полу, предварительно застелив его клеенкой.

Шаг 3. Чаще всего воздух в помещении сухой, поэтому картошка раз в 3 дня опрыскивается водой из распылителя

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка

Шаг 1. Определитесь со временем внесения удобрений. Если вы перепахиваете участок осенью, то внесите компост или навоз. Если используете комплексное минеральное удобрение, то его лучше вносить весной.

Шаг 2. Если вспашка проводилась осенью, весной нужно взрыхлить поверхность. Удобнее всего использовать мотоблок со специальной фрезой или мотокультиватор

table_pic_ Этап 3. Резка клубней (при необходимости)

Шаг 1. Если картофель большой, то его нужно разрезать за 3 дня до высадки. Ка это делать показано на схеме слева. Все зависит от расположения ростков, на каждой половинке должен быть как минимум один крепкий развитый росток.

Шаг 2. После резки картошка оставляется на 2-3 дня в теплом помещении. Это нужно для того, чтобы срезы засохли и не начали загнивать после помещения во влажную почвы

table_pic_ Этап 4. Посадка картофеля

Шаг 1. Делаются борозды под картофель. Они располагаются на расстоянии 60-70 см друг от друга. Можно использовать мотоблок, а можно провести работы вручную.

Шаг 2. Картофель аккуратно раскладывается на расстоянии 30 см друг от друга, как в примере на фото. Не углубляйте клубни в землю, просто кладите на поверхность.

Шаг 3. Борозды засыпаются слоем земли не более 10 см. А если почва тяжелая, то делайте слой в 6-8 см

table_pic_ Этап 5. Окучивание картофеля

Шаг 1. После появления всходов можно выполоть сорняки, пока они маленькие и убрать их не составляет труда. Главное — не повредить молодые ростки картофеля.

Шаг 2. Первое окучивание проводится, когда взойдет большинство растений. Формируются гребни высотой около 10 см.

Шаг 3. Второе окучивание делается примерно через месяц после первой обработки. В этот раз гребни делаются высотой 25 см, чтобы клубни формировались в них, а не в глубине земли

table_pic_ Этап 6. Прополка

Вариант 1. Если вы не хотите заниматься прополкой, то после второго окучивания можно заложить междурядья соломой. Это исключает прорастание сорняков и обеспечивает повышение урожайности, к тому же, клубни, которые часто торчат на поверхности, не будут зеленеть.

Вариант 2. Если вы выращиваете картофель по классической технологии, то прополка проводится примерно раз в месяц. Со временем ботва разрастается и глушит сорняки

table_pic_ Этап 7. Обработка от вредителей и болезней

Шаг 1. Главная отличительная характеристика этого сорта — ранний срок созревания. Поэтому стебли вырастают быстро и их часто повреждает колорадский жук. Если вы увидели личинок как на фото, следует немедленно приобрести специальное средство и провести обработку согласно инструкции.

Шаг 2. Если на листьях обнаружены первые признаки каких-либо болезней, тио проводится обработка подходящим средством. Если ботву поразила фитофтора — немедленно косите ее, вынесите с участка и сожгите, когда подсохнет

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка к проведению работ

Вариант 1. Если ботва засохла, то нужно убрать только сорняки, если они разрослись на участке. Если стебли еще не высохли, то лучше их скосить за 2-3 недели до копки, чтобы клубни дозрели быстрее.

Вариант 2. Если растения поразила фитофтора, то ботва скашивается немедленно и выносится с поля, чтобы не заразить клубни. Копать картошку можно примерно через 3 недели

table_pic_ Этап 2. Уборка урожая

Шаг 1. Если вы копаете вручную, то делайте это аккуратно, чтобы повредить как можно меньше клубней. Копайте поодаль от куста и приподнимайте его вверх.

Шаг 2. Если используется копалка, то процесс проходит намного быстрее. Картошка лежит наверху и вам остается только собрать ее

table_pic_ Этап 3. Подготовка к хранению

Шаг 1. Картофель хорошо просушивается. Если стоит сухая теплая погода, это можно сделать прямо на поле. Если же грунт сырой, то это делается позже на участке.

Шаг 2. Клубни осматриваются, откладываются все поврежденные элементы. Используйте их в пищу в первую очередь.

Шаг 3. Отложите необходимое количество семенного материала, чтобы сохранить его до весны

table_pic_ Этап 4. Хранение

Шаг 1. В помещении должно быть прохладно — не выше 10 градусов. Чаще всего это подвал или погреб, которые дезинфицируются перед закладкой.

Шаг 2. Картошка насыпается в тару, лучше всего подходят пластиковые или деревянные ящики. Но можно сделать короб или просто насыпать клубни в овощные сетки и поставить на поддонах на полу.

Шаг 3. Раз в 1-2 месяца перебирайте урожай, убирайте клубни, которые начали портиться

Отзывы огородников

Долго за ней гонялась, выписала из Садов России прошлый год. Клубни были огромные, продолговатые, но с какими-то выпуклостями. Вкус на 4. Урожайная.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Я бы поставила 4, 8 баллов из 5 вкусовым характеристикам картофеля Импала. При варке клубни не развариваются, а в сыром виде при разрезании не меняют быстро цвет.

Источник:
www.fermeram.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт ранний и при этом клубни очень большие.
  2. Высадка производится так: проращивание клубней, посадка в подготовленный грунт, окучивание, прополки, обработка от вредителей и болезней при необходимости.
  3. Хранить урожай нужно правильно: клубни тщательно высушиваются, сортируются, закладываются в прохладное место и периодически перебираются.

  X