Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Венета: 8 особенностей и 10 советов по выращиванию и уходу

27.03.2019
1 044
Аватар Icer
Получил отличный урожай

Картофель Венета я купил на пробу 2 года назад. Высадил буквально десяток клубней и получил отличный урожай, причем молодой картошечкой мы лакомились уже через полтора месяца. Расскажу вам обо всех особенностях агротехники и хранения этого сорта.

8 особенностей

Картофель Венета

Общая
характеристика
Ранний, с хорошими вкусовыми качествами, не боится транспортировки, подходит для выращивания в сложных условиях
Период
созревания
65-75 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
87%
Потребительские
качества
Хороший вкус, не разваривается, подходит для салатов
Масса клубней 70-100г
Количество
клубней в кусте
10-12
Устойчивость
к заболеваниям
слабоустойчив к фитофторозу

Описание сорта:

  1. Сорт выведен в конце 90-х годов в Германии. Специалисты ставили цель получить неприхотливый к погоде вариант, который успеет созреть даже в регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Венета с успехом выращивается на всей территории страны уже более 15 лет и используется как в частном, так и в промышленном секторе.
  2. Сроки созревания — от 65 до 75 дней. А первую картошку можно копать через 45 дней после посадки. Это достигается за счет раннего формирования клубней и быстрого их развития. Это один из ранних сортов, который в южных регионах дает по два урожая за сезон.
  3. Венету отличает высокая урожайность — до 400 кг с сотки. Если участь, что сорт ранний, то это отличный результат, превосходящий как минимум 80% аналогов. Чтобы добиться наилучших показателей, нужно дождаться полного созревания клубней, при ранней копке урожай ниже на 30-40%.
  4. Средний вес клубней составляет от 75 до 120 гр. Но отдельные картофелины могут быть значительно больше, особенно если почва питательная. Цвет кожуры темно-желтый, мякоть такая же, даже более насыщенного оттенка. Глазки расположены на поверхности и малозаметны. В одном кусте в среднем вырастает от 12 до 15 клубней, но их может быть и намного больше. После созревания процент товарных клубней составляет 97%.
  5. Вкусовые качества хорошие. Картофель имеет приятную, не водянистую фактуру, а желтая мякоть не темнеет и не меняет цвет при варке. Подходит для приготовления практически любых блюд.
  6. Лежкость — не менее 87%. Для раннего картофеля это хороший показатель. Но если правильно подготовить клубни к хранению и соблюдать простые правила, которые я опишу ниже, то вы сохраните практически весь урожай.
  7. Болезни и вредители практически не поражают этот сорт. Исключение составляет фитофтороз, который часто поражает наземную часть растения. Но если высадить картошку в срок, то она успевает созреть до наступления сырых августовских ночей, когда чаще всего и возникает фитофтора.
  8. Венета плохо переносит переизбыток азотных удобрений, от этого рост клубней замедляется. Для наибольшего урожая и сокращения сроков созревания картофеля рекомендуется проводить полив при недостатке влаги.
Под каждым кустом вырастает много клубней примерно одинакового размера
Под каждым кустом вырастает много клубней примерно одинакового размера

Посадка и выращивание

table_pic_ Этап 1. Проращивание семенных клубней

Шаг 1. За 3-4 недели до высадки вынесите семена в светлое помещение с температурой от 10 до 20 градусов. Разложите картошку в один слой, чтобы на нее попадал свет. Высадка проводится, когда почва прогревается до 8 градусов.

Шаг 2. Осматривайте картофель, если какие-то клубни начали загнивать — убирайте их. При невысокой влажности опрыскивайте семенной материал водой 1 раз в 2-3 дня.

Шаг 3. Если клубни большие и их нужно резать, делайте это за 2-3 для до высадки. За это время срезы подсохнут и затвердеют, и не начнут загнивать после помещения в грунт

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под посадку

Шаг 1. Внесение удобрений. Лучше всего подходит органика — перепревший навоз или компост. Но можно использовать и минеральные комплексные составы для картофеля.

Шаг 2. Обрабатывать почву можно тремя способами. Обычное вскапывание, если грядка небольшая. Вспашка, если участок имеет значительную площадь. Обработка мотокультиватором — отличное решение для малых и средних участков

table_pic_ Этап 3. Подготовка поля к посадке

Вариант 1. Разметка участка с помощью шаблона, как на фото. Он чертит идеально ровные линии на нужном расстоянии (не менее 60 см) и углубляется на 10 см, чего вполне достаточно.

Вариант 2. Натягивание шнура в качестве ориентира. В этом случае борозда делается окучником или просто лопатой

table_pic_ Этап 4. Посадка картофеля

Шаг 1. Картофелины раскладываются на дне борозды. Расстояние между клубнями — не менее 30 см. Старайтесь располагать их так, чтобы самые крепкие ростки смотрели вверх.

Шаг 2. Посадочный материал засыпается землей. Слой — от 8 до 10 см. Поверхность не нужно уплотнять, так как это затруднит появление всходов

table_pic_ Этап 5. Первое окучивание

Шаг 1. Поливайте участок раз в неделю, если после высадки нет дождей. Это ускорит появление всходов.

Шаг 2. Когда большинство растений взойдет, проведите окучивание. Формируются гребни высотой примерно 10 см, сделать это можно как окучником, так и лопатой

table_pic_ Этап 6. Уход за картофелем

Шаг 1. Примерно через месяц после первого окучивания проведите вторую обработку. Сформируйте гребни высотой 25 см, чтобы обеспечить оптимальные условия роста картофеля.

Шаг 2. Прополка проводится по необходимости. Со временем ботва разрастается и глушит сорняки почти полностью.

Шаг 3. Обработка от колорадского жука проводится, когда на листьях появились личинки. Используется любой подходящий препарат.

Шаг 4. Если стоит сырая погода, то раз в 10 дней проводите профилактическую обработку от фитофторы. Так вы исключите данную проблему

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовьте участок к уборке картофеля

Шаг 1. Если ботва высохла и на поле нет сорняков, то не нужно ничего делать. Но если она зеленая, то за 2 недели скосите ее, чтобы клубни лучше дозрели и укрепились.

Шаг 2. Скошенную ботву уберите с поля, чтобы она не мешала

Если стебли поражены фитофторой, то их нужно скосить немедленно и убрать с поля. После высыхания ботва сжигается

table_pic_ Этап 2. Копка картофеля

Вариант 1. Уборка вручную. В этом случае используются вилы, лопата или специальная мотыга с тремя зубами. Работа проводится аккуратно, чтобы не повреждать клубни.

Вариант 2. Использование картофелекопалки. В этом случае картошка оказывается на поверхности земли и остается только собрать ее.

Вариант 3. Копка картофелеуборочным комбайном. Картошка собирается в бункер и доставляется прямо на участок, остается только перебрать. Но услуги такой техники стоят немало

table_pic_ Этап 3. Подготовка картошки к хранению

Шаг 1. Клубни обязательно хорошо высушиваются. Если они сырые, то лежкость сильно ухудшается.

Шаг 2. Убираются все поврежденные картофелины. Используйте их в пищу в первую очередь.

Шаг 3. Отделяется семенной материал, чтобы сохранить на весну нужное его количество. Для этого лучше всего подходят небольшие клубни размером не больше куриного яйца

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Выберите тару для хранения, лучше всего подходят пластиковые или деревянные ящики, они удобны и мобильны.

Шаг 2. Погреб или подвал обязательно обрабатывается антисептическим составом. Еще один вариант — сжигание серной шашки.

Шаг 3. В процессе хранения время от времени осматривайте картошку. Все клубни с первыми признаками загнивания убираются, чтобы из-за них не портился остальной картофель

Отзывы с форумов

Он относится к моим любимым — очень ранним сортам картофеля. Кроме отличного вкуса у него идеально круглая форма, с не глубокими глазками. Чистить ее одно удовольствие.

Ссылка:
otzovik.com

Можно снимать и два урожая за сезон — реально. Хороший знакомый, это делал легко. Утверждал, что второй урожай превосходит по качеству первый. Мне лень. Довольствуюсь одним.

Ссылка:
vinforum.ru

Умеренно рассыпается, достаточно хорошо держит форму, хотя для салата, думаю, нужно поплотнее. Можно попробовать варить в более соленой воде. Вкус мне тоже понравился.

Ссылка:
forum.ixbt.com

Что нужно запомнить

  1. Главная отличительная характеристика этого сорта — короткие сроки созревания. При этом вкусовые качества очень хорошие.
  2. Посадка состоит из таких этапов: проращивание посадочного материала, подготовка и удобрение поля, высадка, окучивания и прополки, обработка от вредителей и болезней.
  3. Чтобы сохранить картофель помните следующее: клубни обязательно высушиваются и сортируются перед закладкой, в процессе хранения перебираются для удаления испорченных.

  X