Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Рокко: 8 особенностей и 10 советов по выращиванию и хранению

27.03.2019
1 338
Аватар Icer
Доволен сортом

Картофель Рокко я выращиваю очень давно, мне он нравится тем, что даже в неблагоприятные годы дает стабильный урожай. В свое время я тщательно разобрался с агротехникой и проконсультировался со специалистами, чтобы знать все нюансы. Расскажу вам обо всех особенностях выращивания и хранения.

8 особенностей

Картофель Рокко

Общая
характеристика
Среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период
созревания
100-150 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
89%
Потребительские
качества
Хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Масса клубней 100-120г
Количество
клубней в кусте
8-12
Устойчивость
к заболеваниям
Устойчив к большинству заболеваний

Описание сорта:

  1. Это сорт Голландской селекции, который выведен около 30 лет назад и пользуется популярностью во всем мире. В нашей стране появился в 2002 году и понравился как огородникам, так и сельскохозяйственным предприятиям. Хорошо переносит транспортировку, поэтому часто встречается на полках магазинов.
  2. Это среднеспелый сорт картофеля, срок созревания составляет от 100 до 150 дней в зависимости от погодных условий. Хорошо переносит как засухи, так и длительные дождливые периоды. Не требователен к качеству почвы, но предпочитает, легкие, хорошо увлажненные грунты.
  3. Урожайность 350-400 кг с сотки. Если условия благоприятные и соблюдается агротехника, то урожай достигает 600 кг. При этом до 95% клубней товарные, что является очень высоким показателем.
  4. Средний вес клубней 100-125 гр., отдельные экземпляры могут быть намного крупнее. Большинство картофелин имеют примерно одинаковый размер и форму. Под одним кустом вырастает в среднем 10-12 клубней, почти все крупные, мелкий картофель встречается нечасто.
  5. Содержание крахмала — 14-17%. Картофель слегка разваривается при варке и имеет отличные вкусовые качества. Подходит для варки, приготовления пюре, запекания и приготовления любых других блюд. Вкусовые качества отличные, кремово-белая мякоть при термической обработке не темнеет и сохраняется привлекательный внешний вид.
  6. Лежкость — 89%. Если соблюдать условия хранения и правильно готовить клубни к закладке, то показатель намного выше. Розовая кожура достаточно прочная и хорошо защищает мякоть от повреждения.
  7. Картофель неприхотлив к внешним условиям. Высаживается на любых почвах и в разных климатических условиях. Хорошо растет на всей территории страны. Единственное условие – хорошая освещенность поля, в тени растения развиваются медленно и урожай снижается в разы.
  8. Сорт устойчив к большинству болезней. Исключение составляет фитофтороз листьев, поэтому проводится периодическая обработка. Из вредителей наибольший ущерб причиняет колорадский жук.
Важная особенность этого варианта – неприхотливость к погодным условиям
Важная особенность этого варианта — неприхотливость к погодным условиям

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. За 3-4 недели до высадки достаньте клубни из хранилища. Разместите их в теплом светлом помещении с температурой от 15 до 20 градусов.

Шаг 2. Если влажность воздуха низкая, опрыскивайте картофель водой. Проращивайте, пока ростки не достигнут 3-4 см в длину. Не стоит растить их как на фото – они становятся ломкими и нужно соблюдать осторожность при посадке.

Шаг 3. Перед посадкой можно обработать картофель раствором марганцовки для обеззараживания или же опрыскать стимулятором роста. Если вы режете клубни, то оставьте их на 2-3 дня после этого, чтобы срезы подсохли

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под посадку

Шаг 1. Поле удобряется, лучше всего использовать перепревший навоз или компост. Еще один вариант – комплексное минеральное удобрение для картофеля.

Шаг 2. Поле перекапывается или перепахивается на глубину не менее 15 см. Можно использовать мотокультиватор для рыхления.

Шаг 3. Если поле вспахивалось или перекапывалось, то нужно обработать его культиватором или металлическим граблями, чтобы выровнять поверхность и разбить крупные комья

table_pic_ Этап 3. Посадка картофеля

Шаг 1. Размечаются будущие ряды. Удобнее всего использовать приспособление как на фото. Оно рисует линии на нужном расстоянии, обычно междурядья делаются 65-70 см.

Шаг 2. Делаются борозды глубиной 10 см. Используйте любое подходящее приспособление. Можно даже использовать лопату и делать лунки.

Шаг 3. На дно борозды можно насыпать древесную золу, чтобы повысить содержание крахмала в клубнях. Картофель раскладывается на расстоянии не менее 30 см.

Шаг 4. Клубни засыпаются слоем грунта толщиной не больше 10 см. А если почва тяжелая и плотная, то слой должен быть 6-8 см

table_pic_ Этап 4. Первое окучивание

Шаг 1. Если в период появления всходов нет дождей, поливайте поле раз в 10-14 дней, если есть такая возможность.

Шаг 2. После появления большинства всходов проведите окучивание. Сформируйте гребни высотой примерно 10 см, заодно уберите сорняки, если они появились

table_pic_ Этап 5. Уход за картофелем

Шаг 1. Через месяц после первого окучивания проведите второе. В этот раз гребни делаются высотой 20-25 см, чтобы клубни росли в них, а не в глубине.

Шаг 2. Если долго нет осадков, поливайте насаждения хотя бы раз в 2 недели.

Шаг 3. Если площадь небольшая, то в период цветения я рекомендую срезать цветы. Это экономит питательные вещества и растение направляет их на формирование клубней.

Шаг 4. Прополка производится по необходимости, обычно хватает 1 раза в месяц. Со временем, когда ботва разрастется, сорные растения глушатся и почти не растут

table_pic_ Этап 6. Обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. Осматривайте растения, когда увидели колорадского жука, то приобретите состав для борьбы с ним и обработайте участок. Если поле небольшое, можно собирать насекомых, чтобы они не откладывали яйца и на разводились.

Шаг 2. В августе или если идут затяжные дожди, нужно проводить профилактическую обработку от фитофторы. Она проводится раз в 7-10 дней. Если ботва поражена фитофторой сильно, ее нужно скосить, вывезти с участка и сжечь

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка к уборке

Шаг 1. Ботва скашивается, даже если она еще зеленая. Когда подходит срок уборки, скосите все стебли за 3 недели до начала работ. Это способствует быстрому дозреванию клубней, и они хранятся намного лучше.

Шаг 2. Лучше всего подсушить скошенную массу и убрать с поля, чтобы она не мешала в процессе уборки

table_pic_ Этап 2. Копка картофеля

Вариант 1. Если вы копаете вручную, то используйте вилы или мотыгу с тремя зубами, они намного удобнее лопаты, и клубней режется гораздо меньше.

Вариант 2. Выпахивание. Используется плуг, который открывает гребень и разбрасывает грунт на две стороны. Нужно раскапывать почву, но она мягкая и работа проходит намного быстрее.

Вариант 3. Картофелекопалка. Почти весь картофель оказывается наверху и его легко и быстро собирать

table_pic_ Этап 3. Подготовка к хранению

Шаг 1. Картофель высушивается на открытом воздухе. Он должен быть сухим со всех сторон, так с поверхности отлетает налипший грунт и вероятность загнивания снижается в разы.

Шаг 2. Производится сортировка, разделяется семенной и пищевой картофель. Сразу откладываются все поврежденные клубни, они используются в пищу в первую очередь.

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Подготовьте помещение. Его нужно дезинфицировать специальным составом или серной шашкой. Важно, чтобы температура не поднималась выше 5 градусов и была нормальная вентиляция.

Шаг 2. Удобнее всего хранить картошку в ящиках. Можно сделать короб, а можно соорудить стеллажи. Если у вас большие полки, то насыпайте картофель в сетки для овощей и складывайте в них.

Шаг 3. Периодически осматривайте урожай, убирайте картофелины, которые начинают портиться, чтобы от них не начали загнивать здоровые клубни

Отзывы с форумов

Вот уже 5 лет каждую весну мы покупаем 25 кг (3 ведра) картофеля Рокко класса Элита или 1-ой репродукции, и каждый год мы получаем 42-45 ведер (около 350 кг) урожая. И это при том, что почва у нас не очень богатая, и нет возможности севооборота — картофель все время растет на одной делянке.

Источник:
otzovik.com

На вкус отменный, не очень разваристый. Лежкость пока оценить не могу, так как хранить будем первый год. На конец декабря нет ни единого проростка, лежит, как только выкопанная. Весь урожай оставили на посадку в следующем году. Правда, все клубни крупные, поэтому придётся разрезать их.

Источник:
sortoved.ru

Что нужно запомнить

  1. Отличительная характеристика — высокая урожайность даже в неблагоприятных условиях.
  2. Посадка и уход состоят из таких этапов: подготовка посадочного материала, высадка, окучивание и прополка, обработка от болезней и вредителей.
  3. Хранить нужно так: картофель высушивается, перебирается, складывается в тару и периодически осматривается.

  X