Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Ривьера: 8 особенностей и 11 советов по посадке и уходу

28.03.2019
1 549
Аватар Icer
Любит этот ранний сорт

Картофель Ривьера я выращивают уже 5 лет, так как из ранних сортов это самый вкусный. Даже первый урожай имеет отличные вкусовые качества, в отличите от других ранних сортов, у которых картошка водянистая. В обзоре расскажу вам как правильно высаживать и выращивать этот вариант, а также разберу, как сохранить его до следующего года.

8 особенностей

Картофель Ривьера

Общая
характеристика
Сверхранний, устойчив к засухе и механическим повреждениям
Период
созревания
40-80 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
94%
Потребительские
качества
Хороший вкус, после варки мякоть рассыпчатая
Масса клубней 100-180г
Количество
клубней в кусте
8-12
Устойчивость
к заболеваниям
Чувствителен к парше, при позднем сборе урожая может поражаться фитофторозом

Описание сорта:

  1. Выведен в Голландии путем скрещивания сортов Алкмариа и Минерва. Внесен в государственный реестр растений РФ в 2013 году и районирован в 3 регионах. Но при этом успешно выращивается почти во всех уголках страны. А в южных районах за 1 сезон успевают собрать даже по 2 урожая.
  2. Это сверхранний сорт, созревающий за 60-80 дней. Но первый урожай можно собрать уже через 40 дней, чаще всего это начало или середина июля. На этот момент формируется достаточно много средних клубней. Сроки созревания зависят от погодных условий не очень сильно, что также важно
  3. Урожайность высокая — до 450 кг с сотки. Но такие показатели достигаются только при полном созревании картофеля. Если выкапывать его через 40-45 дней, то с сотки можно получить около 200 кг, что тоже неплохо.
  4. Кусты среднерослые, чаще всего прямостоячие, количество листьев — среднее. Корневая система мощная, поэтому растения нормально переживают засушливые периоды. Под одним кустом вырастает в среднем 10-12 клубней, но может быть и намного больше. Форма картофелин овальная, глазки расположены на средней глубине. Вес товарных клубней варьируется от 100 до 180 гр.
  5. Отличительная характеристика данного сорта — стойкость к механическим повреждениям. Светло-желтая кожура гладкая и тонкая, но хорошо защищает клубни. При ударах поверхность не чернеет и не начинает портиться, поэтому данный вариант хорошо переносит транспортировку. Также эта картошка неплохо хранится и в мытом виде.
  6. Вкусовые качества отличные. Причем даже у молодого картофеля, а некоторые утверждают, что именно первые клубни у этого сорта самые вкусные. Отлично подходит для пюре, супов, салатов, жарки. Развариваемость средняя. Содержание крахмала — от 12 до 16% в зависимости от условий выращивания.
  7. Лежкость — 94%. Закладывать на хранение следует только полностью созревшие клубни. Они имеют длительный период покоя, поэтому без проблем сохраняются до следующей весны. Оптимальная температура для сохранности этого сорта — от 4 до 6 градусов.
  8. Стойкость к большинству заболеваний высокая. Но при этом сорт восприимчив к парше и фитофторозу, причем поражаются как листья, так и клубни. Но если учесть ранние сроки созревания, то понятно, что урожай убирается до наступления сырого периода в августе, когда чаще всего фитофтора и поражает картофель. Еще один важный момент – если на участке есть медведка, то из нескольких сортов картошки она выберет именно этот.
Под одним кустом может вырасти до 20 клубней, хотя обычно их меньше
Под одним кустом может вырасти до 20 клубней, хотя обычно их меньше

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. Семенной материал выносится из подвала или погреба в теплое светлое помещение как минимум за 30 дней до посадки. А если вы хотите, чтобы картофель взошел очень быстро, то выдержите его 50-60 дней до посевной. Сажать с большим ростками не так удобно, зато всходы появляются быстро.

Шаг 2. Картошка раскладывается либо в емкости, либо, как в примере на фото, в контейнеры для яиц. Они хорошо подходят для таких целей и обеспечивают хорошее освещение клубней.

Шаг 3. Время от времени опрыскивайте картофель теплой водой, чтобы клубни не завяли и подпитывались влагой снаружи

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под картофель

Шаг 1. Вносятся органические удобрения — перепревший навоз, компост или перегной. Это делается перед вспашкой, чтобы заправить все в землю.

Шаг 2. Поле перекапывается или перепахивается на глубину не менее 20 см. Если у вас огород ежегодно обрабатывается, то можно пройтись мотокультиватором, этого достаточно.

Шаг 3. Если вы пахали поле, то после этого обязательно пройдите бороной или культиватором, чтобы разровнять поверхность и разбить крупные комья

table_pic_ Этап 3. Сделайте борозды или лунки под картошку

Вариант 1. Если используется малая сельскохозяйственная техника или ручной окучник, то делается борозда глубиной не более 7 см, этот сорт не заглубляется при посадке. При проведении работ вручную натяните шнур, чтобы ряд получился ровным. Междурядья при этом должны быть не менее 80 см.

Вариант 2. Отдельные лунки, которые копаются лопатой. Делаются глубиной в 6 см, на каждое растение должно приходиться пространство не меньше, чем 40х60 см

table_pic_ Этап 4. Подготовка клубней перед посадкой

Шаг 1. Если некоторые из семян очень большие, то разрежьте клубни пополам или на несколько частей. На каждой должен быть крепкий росток. Резка проводится за 3 дня до посадки, чтобы срезы посохли.

Шаг 2. Обработка от ризоктониоза. Если вы опрыскаете семенной материал средством от этой болезни, то можно не беспокоиться, что потом придется с ней бороться.

Шаг 3. Использование стимулятора роста. Тут обработка проводится по желанию, этот состав ускоряет прорастание и растение развивается намного быстрее на первых порах

table_pic_ Этап 5. Посадка в грунт

Шаг 1. Клубни раскладываются на расстоянии 35 см друг от друга. Причем картошка не углубляется, а просто кладется на поверхность.

Шаг 2. Картофель закрывается грунтом, толщина слоя 6 см. Этого достаточно для создания оптимальных условий роста, к тому же ростки пробиваются намного быстрее

table_pic_ Этап 6. Окучивание картофеля

Шаг 1. Первая обработка производится после появления большинства всходов. Делается гребень высотой в 10-15 см, формируются ряды, в которых и будет расти картофель.

Шаг 2. Второе окучивание делается примерно через месяц после первого. В этот раз формируются гребни высотой от 25 до 30 см. Это оптимальное решение для этого сорта

table_pic_ Этап 7. Уход за картофелем

Шаг 1. Периодически проводится прополка. Это делается по мере надобности, обычно достаточно одного раза в месяц. Чем больше разрастается ботва — тем меньше сорняков появляется.

Шаг 2. Обработка от колорадского жука проводится, когда на листьях появились личинки. Строго соблюдайте пропорции, если написано разбавить содержимое в 10 л воды, то не стоит брать меньше жидкости, концентрат может обжечь растения.

Шаг 3. Обрабатывать картофель от болезней нужно по мере надобности

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка к уборке

Шаг 1. Если ботва еще на засохла и на поле много сорняков, нужно скосить все лишнее. Для работы можно использовать как технику, так и обычную ручную косу.

Шаг 2. После того, как скошенная масса подсохнет, ее нужно собрать и вынести с поля, или хотя бы сложить в кучи

table_pic_ Этап 2. Копка картофеля

Шаг 1. Если вы копаете урожай в ранние сроки, то чаще всего это делается вручную. Работать нужно аккуратно, чтобы не повреждать клубни.

Шаг 2. Если вы убираете урожай после его созревания, то проще использовать картофелекопалку. В этом случае картошка лежит на поверхности и вам остается только собрать ее.

Шаг 3. При сборе урожая в больших количествах можно использовать картофелеуборочный комбайн

table_pic_ Этап 3. Подготовка урожая к хранению

Шаг 1. Клубни хорошо высушиваются после сборки. Если стоит хорошая погода, то это делается прямо на поле. Если на улице сыро, то сушка производится потом, когда погода будет теплой и солнечной.

Шаг 2. Картошка тщательно перебирается. Удаляются все поврежденные и резанные клубни, чтобы от них не портились здоровые картофелины.

Шаг 3. Производится сортировка. Отделяются семенные картофелины в нужном вам количестве. Остальное используется по вашему усмотрению

table_pic_ Этап 4. Хранение урожая

Шаг 1. Подготовьте помещение для хранения. Лучше всего подходит подвал или погреб. Помещение обеззараживается, важно и наличие вентиляции. Если подвал теплый, то сооружается термоящик, как в примере на фото, в котором будет держаться оптимальная температура.

Шаг 2. Картофель лучше всего закладывать в ящиках. Но можно использовать закрома или стеллажи.

Шаг 3. Хотя бы раз в 2 месяца перебирайте картошку. Удаляются все клубни, которые начали портиться, чтобы от них не заразились здоровые картофелины

Отзывы огородников

Спеет очень рано. Урожайность замечательная. Но вкусовые качества по десятибальной системе где-то на 8.

Источник:
rusfermer.net

А меня в этом году порадовали сорта Альвара и Ривьера. Причем, последний сорт очень ранний — 35 дней, годится для повторной посадки в поточном году.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт картофеля Ривьера отличается очень ранним сроком созревания и при этом характеризуется хорошим вкусом.
  2. Посадка и уход состоят в следующем: картофель проращивается и обрабатывается, подготавливается поле, клубни высаживаются, всходы окучиваются, пропалываются, обработка от вредителей и болезней делается по необходимости.
  3. Чтобы сохранить урожай помните следующее: обязательно высушивайте клубни перед закладкой, используйте помещение с оптимальным температурным режимом и периодически перебирайте картошку.

  X