Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему не плодоносит абрикос – 10 причин и меры профилактики проблемы

12.10.2019
840
Аватар Icer
Давно выращивает абрикос

Почему не плодоносит абрикос я стал выяснять несколько лет назад, когда после двух хороших сезонов на дереве не завязалось ни одного плода. Выяснив основные причины и разобравшись в них я без труда решил проблему и получаю хорошие результаты каждый год.

Выяснить причину неплодоношения

Причины отсутствия урожая могут быть разными:

table_pic_ Выбран неподходящий для региона сорт

Абрикос – южное дерево, которое лучше всего растет в теплом климате с мягкими зимами. Если выбрать неподходящий вариант, то он будет расти плохо, часто болеть и подмерзать зимой.

Следует выбирать сорта, подходящие для средних широт: Снегирек, Триумф северный, Россиянин, Медовый, Выносливый. Точный перечень можно узнать в ближайшем питомнике вашего региона

table_pic_ Не прошел необходимый срок после посадки

При покупке следует обязательно нужно выяснить, через сколько лет начинает плодоносить ваш сорт. Обычно период составляет от 3 до 5 лет, до этого растение развивается и растет.

Первые урожаи обычно маленькие. Даже если вы знаете, на какой год начинается плодоношение, не стоит ждать большого урожая от молодых деревьев сразу. В первый год обычно созревает всего несколько плодов и это нормально

table_pic_ Рядом отсутствует дерево-опылитель

Если вы купили самобесплодный сорт, то даже при обилии цветочных почек урожая не будет. Они просто не опыляются и опадают. Чтобы это исключить, рядом высаживается опылитель другого сорта или на дерево прививается ветка другого абрикоса, чтобы не высаживать два дерева.

Лучше приобретать самоплодный сорт, чтобы не сталкиваться с этой проблемой. Проверенные варианты – Краснощекий (на фото), Хабаровский, Ананасный, Бухара, Амур и т.д. не забывайте уточнить этот момент при покупке саженца

table_pic_ Цветы не опыляются насекомыми

Если растения цветут обильно, но завязей почти нет, то скорее всего виной отсутствие насекомых-опылителей. Причиной может быть неблагоприятный год – сырая и холодная весна, когда пчелы еще не вылетели или вылетели слишком поздно.

Чтобы привлечь насекомых сажайте в саду цветы. Отлично подходят календула, бархатцы, клевер, маргаритки и т.д. Как заставить пчел прилетать в ваш сад? Опрыскивать деревья раствором из меда и теплой воды (чайная ложка на литр жидкости)

table_pic_ Неподходящее место для дерева

Абрикос лучше всего сажать с южной стороны строений. Место должно быть хорошо защищено от холодных ветров и быть на возвышенности, так как в низинах зимой температура ниже и дерево часто обмерзает.

Почвы лучше подбирать легкие и плодородные. В глине и других плотных грунтах обычно дерево чувствует себя плохо, урожай небольшой, часто возникают болезни

table_pic_ Высокий уровень залегания грунтовых вод

Если они проходят ближе, чем в полутора метрах от поверхности, то абрикос расти не будет. Дерево погибнет через несколько лет, так как корневая система будет перенасыщена влагой постоянно.

Если у вас ситуация как в примере на фото, сажать дерево нельзя вообще. Если же воды залегают на уровне от полутора до двух метров, то при посадке обязательно делается дренажный слой на дне ямы из щебня толщиной от 20 до 30 см

table_pic_ Обморожение растения

Первый вариант – повреждение верхней части или корневой системы сильными морозами. Это бывает, если зима холодная и при этом снега мало, или же если дневные оттепели чередуются низкими ночными температурами. Обмороженные ветки весной засыхают, как на фото.

Второй вариант – подмерзание цветочных бутонов. Абрикос цветет очень рано – еще до распускания листьев, поэтому очень часто повреждается ночными заморозками. В этом случае есть смысл обматывать крону агроволокном на ночной период

table_pic_ Неправильная обрезка или ее отсутствие

Если не прореживать крону ежегодно, то она сильно загущается. Побегов становится очень много из-за чего дерево сильно загущается. Это приводит к перегрузкам растения и снижению урожая, так как много питательных веществ уходит на побегообразование.

Проводить обрезки периодически. Также обязательно проводить санитарную обрезку весной, убирая все сломанные и обмороженные побеги

table_pic_ Нехватка питания или влаги

При недостаточном питании дерево развивается плохо. Замедляется рост, а образовавшиеся завязи вянут и опадают. Чтобы этого не произошло, проводятся периодические подкормки. Важно следить аз состоянием абрикоса, чтобы немедленно реагировать на эту проблему.

Если не хватает воды, то наблюдается массовое опадание недозревших плодов. Поэтому в периоды засухи поливать абрикос обязательно, особенно если на нем созревает урожай

table_pic_ Болезни и вредители абрикоса

Любые заболевания негативно влияют на урожай. Поэтому следует периодически осматривать растения и при первых признаках болезни проводить обработки. Чем быстрее вы отреагируете, тем меньше урожая потеряете.

Вредители могут уничтожить весь урожай. Особенно это касается жука-цветоеда, который повреждает цветочные бутоны. Также опасны и другие насекомые, поэтому лучше проводить профилактику

Правильно ухаживать за абрикосом

table_pic_ Обеспечивать периодический полив

Поливать только если нет осадков больше 2 недель. При этом должна стоять сухая теплая погода, а почва должна быть сухой на глубине не менее 20 см.

Важно знать, что делать с водой при подготовке. Ее нужно отстаивать сутки и поливать утром или вечером, когда солнца нет

table_pic_ Вносить удобрение ежегодно

Если использовать подкормку весной, то она улучшит урожай. Важно делать это сразу после прогревания почвы и рыхлить поверхность, чтобы удобрения ушли в грунт.

При подкормке осенью эффект достигается на следующий год. Плюс растение намного лучше переносит холодный период, что также немаловажно

table_pic_ Обрабатывать приствольный круг

Проводить рыхление приствольного круга как минимум 3 раза за сезон. Перекапывать поверхность на половину штыка лопаты, удалять сорняки.

Мульчировать грунт. Это улучшает его аэрацию, снижает испаряемость влаги и служит дополнительной подкормкой

table_pic_ Проводить профилактические обработки

Каждую весну опрыскивать абрикос бордоской жидкостью. Делать это на этапе раскрывания почек и за полторы-две недели до цветения.

Осенью обрабатывать дерево медным купоросом. Это убивает споры заболеваний и личинки вредителей

table_pic_ Обрезать крону каждый год

В первые годы формировать растение правильно. Проще всего следовать схеме слева.

Далее убирать все ветки, загущающие крону. Также убирать прикорневую поросль и поврежденные побеги

Отзывы садоводов

Юлия, Смоленск

Как вариант (довольно распространенный) — неправильная посадка дерева — когда место прививки заглублено в землю. У самой такая ситуация была и тоже с абрикосом.

Источник:
www.forumhouse.ru

Игорь, Москва

Требует ежегодной укорачивающей обрезки и прореживанию плодов. В противном случае будет перегруз, дерево «встает», не хватает фотосинтеза для обеспечения плодов пластичными веществами.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Если нет плодов на абрикосе очень важно выяснить причину, чтобы подбирать правильные меры борьбы.
  2. Правильно ухаживать за деревом, чтобы снизить вероятность отсутствия плодов до минимума.
  X