Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему яблоня сбрасывает плоды – 7 главных причин

17.08.2019
1 043
Аватар Icer
Знает почему опадают яблоки

Каждый садовод должен знать, почему яблоня сбрасывает плоды, чтобы при необходимости защитить дерево и сохранить фрукты. В свое время я лишился почти всего урожая, пока нашел причину. Теперь устраняю все проблемы, когда они только возникают.

Правильно определить причину

Если осыпаются яблоки, нужно разобраться, почему это происходит:

  1. Естественное регулирование деревом количества плодов. Это бывает при очень обильном цветении и образовании большого количества завязей. Чтобы дать полноценное питание и обеспечить рост плодов до определенного размера яблоня может сбрасывать часть яблок. Это обычно происходит в июне или июле, на дереве остается достаточное количество завязей, если их опадает очень много, то нужно искать другую причину.
Дерево нередко сбрасывает часть завязей, если их образовалось очень много и растение не может обеспечить их питание
Дерево нередко сбрасывает часть завязей, если их образовалось очень много и растение не может обеспечить их питание
  1. Недостаток влаги в грунте. При нехватке воды растение начинает перераспределять влагу и отдавать ее не плодам, а листьям и веткам, из-за чего завязи начинают массово засыхать и опадать. Яблони не относятся е растениям, требовательным к поливу, но при необходимости нужно обеспечивать их влагой, особенно если выдался очень сухой и жаркий период и в почве очень мало воды.
Подсыхать могут как небольшие завязи, так и уже подросшие плоды, все зависит от того, когда настал засушливый период
Подсыхать могут как небольшие завязи, так и уже подросшие плоды, все зависит от того, когда настал засушливый период
  1. Нехватка питательных веществ. Проблема характерна при выращивании на бедных почвах или при загустении сада. Например, если посадить под яблоней малину, то верхний слой грунта обедняется и от этого страдает дерево. Если почва бедная изначально, то питанию уделяется особое внимание. Еще при посадке в яму обязательно засыпается 2-3 ведра перегноя, в который добавляется комплексный состав для плодовых деревьев.
Если плоды опадают при легком прикосновении и имеют мягковатую фактуру или неестественный цвет, то чаще всего виной нехватка питательных веществ
Если плоды опадают при легком прикосновении и имеют мягковатую фактуру или неестественный цвет, то чаще всего виной нехватка питательных веществ
  1. Яблоневая плодожорка. Это небольшой мотылек, откладывающий яйца в плоды. Из них выводятся гусеницы, каждая из которых повреждает как минимум по 3 яблока. Они чаще всего опадают недозревшими, плюс нередко начинают загнивать прямо на дереве. Если не бороться с вредителем, то гусеницы могут повредить практически весь урожай. Даже если плоды не опадут, храниться долго они уже не будут.
Обнаружить наличие вредителя проще всего по червоточинам на плодах
Обнаружить наличие вредителя проще всего по червоточинам на плодах
  1. Техническая зрелость яблок. Если они уже поспели, то могут массово осыпаться, особенно если сорт не отличается тем, что хорошо держит даже зрелые фрукты. В этом случае необходимо следить за созреванием и снимать урожай вовремя. Также это может быть особенность сорта, некоторые из них склонны к осыпанию яблок недозрелыми, при выборе выясните этот момент, чтобы впоследствии не возникало такой проблемы.
Причиной раннего осыпания плодов на здоровом дереве может стать техническая зрелость яблок – они еще не набрали вкусовые качества, но уже требуют снятия и помещения на хранение
Причиной раннего осыпания плодов на здоровом дереве может стать техническая зрелость яблок – они еще не набрали вкусовые качества, но уже требуют снятия и помещения на хранение
  1. Кислая почва на участке. Многие упускают этот момент из вида, а он нередко приводит к тому, что яблони плодоносят плохо и сбрасывают едва ли не половину всех завязей. Чтобы проверить этот фактор необходимо использовать специальный индикатор или пригласить специалиста.
Даже по типу грунта на участке можно примерно определить уровень кислотности
Даже по типу грунта на участке можно примерно определить уровень кислотности
  1. Поражение дерева вредителями и болезнями. Любые заболевания и вредители, даже если они не влияют на сами яблоки, служат причиной ослабления растения. В любых сложных ситуациях страдают в первую очередь плоды, так как яблоня старается минимизировать последствия повреждений и сбрасывает завязи, чтобы обеспечить усиленное питание дерева.
Любые болезни провоцируют ослабление яблони и это негативно сказывается на плодах
Любые болезни провоцируют ослабление яблони и это негативно сказывается на плодах

Как бороться с проблемами

Разберем методы решения самых распространенных проблем:

table_pic_ Полив дерева в сухие периоды

Проводить работу, если больше 3 недель нет осадков и стоит жаркая погода. Желательно использовать систему дождевания, как в примере на фото.

Пропитывать грунт на глубину не менее 60 см. При этом поливается все пространство под кроной и на квадрат используется от 50 до 70 литров воды

table_pic_ Периодические подкормки

Вносить в период образования завязей аммиачную селитру (40 г на ведро воды). Добавить 2-3 ведра перегноя по всей поверхности приствольных кругов и взрыхлить поверхность.

Использовать монофосфат калия и сернокислый калий в середине лета. И тот, и другой вариант разбавляются из расчета 15 г на ведро воды, норма расхода – 10 л на квадратный метр

table_pic_ Обрабатывать яблони от плодожорки

Убирать поврежденные и опавшие яблоки с участка. Ставить ловчие пояса на стволах.

Использовать инсектициды. Подходят практически все варианты, применять их можно не позднее, чем за месяц до созревания яблок.

Применять народные средства: 1 кг полыни или пижмы заварить ведром воды, 2 кг ботвы томатов заварить также. Отлично подходят бархатцы, их можно посадить вокруг, они отпугивают плодожорку

table_pic_ Раскисление почвы

Использовать доломитовую муку, как более безопасный вариант.

Вносить весной из расчета 500 г на квадратный метр под всей кроной. Рыхлить после обработки почву

Правильно ухаживать за деревом

Неправильный уход приводит к нарушению роста и развития яблони и часто становится причиной опадания плодов.

table_pic_ Этап 1. Обрабатывать приствольный круг

Рыхлить поверхность раз в 3 месяца. Весной опрыскивать инсектицидом.

Мульчировать перегноем или торфом. Это защищает почву от пересыхания и служит дополнительным питанием

table_pic_ Этап 2. Белить ствол

Проводить работу не только весной, но и осенью. Тогда личинки вредителей не смогут перезимовать под корой.

Стараться обработать не только ствол, но и нижнюю часть скелетных веток. Это обеспечивает наилучшую защиту

table_pic_ Этап 3. Формировать крону

Обрезать все лишние побеги. Загустение – самая частая причина слишком большого образования завязей и их последующего осыпания.

Формировать крону правильно. Обеспечивать ярусность и равномерное расположение веток

table_pic_ Этап 4. Осматривать яблоню каждую неделю

Важно проверять дерево на наличие очагов болезни и вредителей. Чем раньше вы их обнаруживаете – тем лучше.

Обрабатывать растение немедленно

table_pic_ Этап 5. Снимать урожай воврем

Определять степень зрелости яблок и собирать их как можно быстрее. Это сохранить максимум урожая.

При закладке на хранение можно собирать немного недозрелые плоды. Так они будут еще лучше храниться, а дозревание произойдет в течение месяца-двух

Что нужно запомнить

  1. Основные причины опадания яблок: слишком большое количество завязей, нехватка влаги или питательных веществ в почве, повышенный уровень кислотности грунта, плодожорка и другие болезни и вредители.
  2. Меры борьбы: поливать в сухие периоды, вносить удобрения, обрабатывать от вредителей, вносить доломитовую муку, ухаживать за деревом.
  X