Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Груша Нарядная Ефимова — сорт уже 83 года радующий садоводов высокими урожаями

12.06.2019
1 463
Феликс Феликс
Узнал особенности выращивание сорта

Благодаря работе отечественных селекционеров создано много форм груши с плодами, по вкусу не уступающим южным формам, в том числе и легендарному Дюшесу. Их преимущество состоит в том, что они адаптированы к климату Средней полосы России. Одна из лучших таких культур — груша Нарядная Ефимова. Разберемся подробней в ее характеристиках.

Происхождение культуры

Нарядная Ефимова относится к сортам груши раннеосенних сроков вызревания. Форма плодового дерева была получена в 1936 г. на опытной станции Всероссийского Селекционно-Технологического Института Садоводства и Питомниководства (ВСТИСП), базирующегося в Москве. Оригинатором сорта стал ученый-аграрий Виктор Александрович Ефимов, в его честь груша и была названа.

Фото: одним из родителей Нарядной Ефимова стала стойкая и неприхотливая Любимица Клаппа
Фото: одним из родителей Нарядной Ефимова стала стойкая и неприхотливая Любимица Клаппа. Фото: images.ua.prom.st

Чтобы получить форму плодового дерева, селекционер скрестил:

  • старорусский сорт груши Тонковетку, который славится высокой урожайностью;
  • неприхотливую и устойчивую к заболеваниям американскую форму Любимица Клаппа.

В 1974 г., после продолжительных испытаний, Нарядная Ефимова была зарегистрирована в Государственном Реестре селекционных достижений РСФСР. Культура официально районирована в Средней полосе России. Она рекомендована для культивации в таких областях:

  • Московской;
  • Ярославской;
  • Рязанской;
  • Костромской;
  • Смоленской;
  • Калужской;
  • Тульской;
  • Орловской;
  • Брянской.

Характеристики деревьев и плодов

Описание сорта:

table_pic_ Строение растения

1. Грушевое дерево высокое, дорастает до 5–7 м. Крона пирамидальной формы, быстро растущая, средней плотности.

2. Скелетные сучья отрастают от штамба под острым углом. Кора на стволе и главных ветвях гладкая, серого цвета.

3. Побеги прямостоячие, слабо коленчатые, буровато-коричневого тона, не опушенные. Почек на ростках мало. Гладкие глазки среднего размера и конической формы, слабо отогнуты. Преобладающие виды плодоносов: примитивные и сложно развитые кольчатки, копейки, компактные и протяженные стебельки.

4. Простая листва крупная, округло-эллипсовидная. Плоские пластинки коротко заострены на кончике, они темно-зеленого цвета, гладкие, с глянцевым отливом. Кромки листвы мелкопильчатые. Тонкие листовые черенки средней длины не опушены.

5. Гладкие плодовые почки средние, удлиненной формы. Многолепестковый цвет густой. Он среднего размера, белого цвета, душистый, с овальными долями.

6. Корневая система стержневого типа мощная, разветвленная. Достигает длины 3 м

table_pic_ Плоды

1. Одномерные груши средних размеров, их вес составляет 90–125 г. У созревших плодов удлиненная грушеобразная форма. У их гладкой кожицы покровная окраска пурпурная.

2. Подкожные крупинки многочисленные, средней величины.

3. Основной окрас груш при техническом вызревании желтовато-зеленый.

4. Вороночка внизу плода неглубокая либо ее вовсе нет. Чашка не опадающая, открытого типа, блюдечко мелкое. Небольшое сердечко обратное. Трубочка под чашкой средних размеров.

5. Семенные секции закрытого типа. Семечки большие, темно-коричневого цвета

table_pic_ Опылители

Нарядная Ефимова принадлежит к самоплодным растениям и опыляется пчелами. Но для повышения урожайности рекомендуется расположить возле нее в саду груши-опылители:

  • Москвичку;
  • Любимицу Яковлева;
  • Августинку;
  • Добрянку (Сентябрину);
  • Бергамот красный осенний;
  • Бессемянку;
  • Бере московскую
table_pic_ Вызревание

Сроки сбора урожая Нарядной Ефимова в условиях Средней полосы России приходятся на третью декаду августа/первые числа сентября.

После того как снятые груши дозреют в течение недели, их можно есть

table_pic_ Урожайность

Нарядная Ефимова начинает плодоносить только на 6–7 год сезон жизни. Она относится к высокоурожайным сортам:

  • садоводы-любители снимают с одного растения 40–45 кг груш;
  • на фермах и агропромышленных плантациях собирают до 30 тонн фруктов с гектара
Вкусовые и органолептические качества

1. Мякоть груши беловато-кремовая, плотной консистенции, но нежная и сочная.

2. Вкус плодов гармоничный, немного маслянистый, сладко-кислый. Сахаристость мякоти составляет 9,5–11%, ее насыщенность органическими кислотами равна 0,12–0,15%.

3. Плоды душистые и неинтенсивно пахнут Дюшесом.

4. Послевкусие не терпкое и не вяжущее.

Дегустационная оценка товарного вида составляет 4,5 очка из 5, вкуса — 4 балла

table_pic_ Предназначение

1. Нарядная Ефимова относится к десертным сортам груши. Чаще всего ее едят в свежем виде.

2. Также плоды можно перерабатывать и делать из них соки, цукаты, детское пюре, десерты, различные прохладительные напитки,  варенье, повидло и пр.

table_pic_ Устойчивость и районирование

1. Сорт груши Нарядная Ефимова морозостоек. Деревья выдерживают зимние температуры до -30 ºC.

2. Культура может болеть грибковыми недугами: паршой, мозаикой, мучнистой росой, плодовой гнилью и ржавчиной. В этом случае она обрабатывается фунгицидами.

Исходя из ее характеристик, Нарядная Ефимова может культивироваться по всей территории России. Кроме Сибири и Крайнего Севера

Что говорят садоводы-любители

Отзывы садоводов:

Aprel:

«У меня растет Нарядная Ефимова и плодоносит каждый год. Могу по опыту сказать, что срывать зелеными плоды с ветки не стоит (по крайней мере именно у этого сорта), потому что они сухие и совсем невкусны. Но когда они становятся уже желтыми и наливаются соком, а это происходит, как правило, в середине августа и одновременно у всех плодов, то тут они и сами начинают интенсивно падать. Наверное, это отличительная особенность этого сорта. В этом году созрели раньше недели на две и уже сейчас висят самые последние, недосягаемые для плодосъемника».

Источник
diz-cafe.com

Maribo:

«У меня Нарядная Ефимова привита на Ладу, где ещё несколько сортов. Так вот, она созрела самая первая, к 5 августа всю съели. Всем очень понравилась».

Источник
www.websad.ru

Ромашка13:

«Нарядная Ефимова недостаточно надёжна у нас в плане зимостойкости. Даже в Мордовии я не предлагаю местным садоводам этот сорт саженцами. Прививкой в кроне зимостойкого сорта пойдет. Но вкусовые качества Нарядной Ефимова невысоки (на «3+»)».

Источник
yagodka.club

Уход за грушевыми деревьями

  1. Груша лучше всего развивается в плодородном слабокислом черноземе. Хорошо растет она и в суглинке, сероземе и супеси, если их периодически удобрять и подкислить торфом.
  2. Культура максимально разрастается на проветриваемых, солнечных местах. Высадить деревья на затененном участке возможно. Но плодоносить они будут мелкими и кислыми грушами.
  3. Нельзя сажать культуру в переувлажненную почву. Застойная вода спровоцирует гниение корней и гибель ростков. Когда грунтовая вода залегает неглубоко, обустраивается дренаж либо саженцы укореняются на возвышенности или насыпи. При этом корневая шейка ростков должна располагаться вровень с землей.
Аммиачная селитра помогает груше наращивать зеленую массу
Аммиачная селитра помогает груше наращивать зеленую массу. Фото: superda4nik.ru
  1. Весной груши подкармливаются азотистыми соединениями, активизирующими вегетацию. Летом они подпитываются фосфорно-калийными составами, помогающими плодам и древесине вызревать.
  2. Обильно поливать деревья не надо. Им хватает по 20–30 л воды один раз в 7 дней. В засуху груши поливаются чаще, два раза в неделю.
Обрезка формирует дерево и повышает урожайность
Обрезка формирует дерево и повышает урожайность. Фото: fermerok.info
  1. Каждую весну с деревьев нужно срезать сухие и лишние ветви. Мера активизирует формирование плодовых глазков, улучшает вентиляцию кроны, служит профилактикой заболеваний и повышает урожайность культуры.

Отличительная черта Нарядной Ефимова — необходимость сбора груш впрозелень. Нельзя допускать полного вызревания плодов на деревьях. После 5–7 суток дозревания в прохладном и сухом месте, плоды обретают максимальную сладость, мягкость и вкус.

  1. У Нарядной Ефимова высокий уровень холодостойкости. Поэтому взрослые груши можно не укрывать на зиму. Утеплять нужно лишь молодые, не плодоносящие саженцы. После обрезки их штамбы обвязываются поздней осенью пучками камыша, лапника или агро-пленкой.
Фунгицид избавит плодовые деревья от болезней
Фунгицид избавит плодовые деревья от болезней. Фото: i1.rozetka.ua
  1. Груши могут заражаться грибковыми и бактериальными заболеваниями. В этом случае они опрыскиваются фунгицидом. Например, Хорусом, Скором, Дноком, Бордосской жидкостью. Разводятся и применяются они строго по инструкции, напечатанной на упаковке препарата.

Запомнить

  1. Характеристики груши Нарядная Ефимова адаптированы к климатическим условиям Средней полосы России. Лучше всего развивается и плодоносит культура именно там.
  2. Груши начинают расти на культуре лишь через 67 лет после их посадки. За это время деревья становятся взрослыми. В первые пару сезонов плодоношения урожайность культуры невысока.
  3. Вкусным урожай будет только в том случае, если груши снимаются чуть недозрелые. Затем они должны полежать 7 дней в прохладном и сухом месте.
  X