Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Груша просто Мария: описание, советы по посадке и уходу

12.06.2019
1 964
Софья Славянская Софья Славянская
Выращивает грушу на даче

Прошлой осенью мы с друзьями путешествовали на машине по России. Вдоль дорог дачники продавали разные фрукты и овощи. Мы купили корзину груш, которые оказались невероятно вкусными. Мне очень захотелось посадить такую грушу у себя в саду. По фото я нашла название и описание сорта на порталах садоводов. Оказалось, что это — груша просто Мария.

Описание

Груша Просто Мария

Общая характеристика Сильнорослое дерево до 3м, обоеполый
Срок созревания Вторая декада сентября
Вкус Сладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды 180-200 г
Плодоношение 40–60 кг с одного дерева
Зимостойкость Высокая
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям высокая

  1. Название сорта – груша Просто Мария. По мнению авторитетных экспертов данный сорт является одним из лучших как в отечественной селекции, так и в зарубежной. Относится к осенним сортам.
  2. Форма – среднерослое плодовое дерево с широкопирамидальной формой кроны, средней загущенности. Ветви растут почти под прямым углом по отношению к стволу, слегка направлены вверх.
  3. Высота – 3 м.
  4. Диаметр кроны – 2.5 м.
  5. Плоды у данного сорта крупные, 180 – 200 г, иногда до 230 г, грушевидной формы, с чистой, ровной, блестящей поверхностью, без оржавленности. Кожица тонкая, нежная, зеленовато-желтая с розоватым румянцем и ярко выраженными многочисленными подкожными точками зеленого цвета. Полностью спелые плоды приобретают светлую золотисто-желтую окраску с размытым розоватым загаром. Мякоть – средней плотности, мелкозернистая, маслянистая, сладкая с легкой кислинкой, очень нежная и сочная, имеет легкий приятный аромат. Оценка вкусовых качеств по дигустационной шкале равна 4.8 (по 5-балльной системе).
  6. Плодоношение – с 3 – 4 года с момента посадки, регулярное, урожайность — средняя. С одного дерева снимают до 40 кг плодов. При хорошем уходе эти показатели повышаются до 50 – 60 кг.
  7. Период созревания плодов – с октября по ноябрь. В холодильниках груши хорошо сохраняются на протяжении 3 месяцев.
  8. Место посадки – солнечное, с низким уровнем залегания грунтовых вод, защищенное от ветра (стена дома, забор), южный склон холма.
  9. Требования к почве. Хорошо растет на слабокислых и кислых почвах. Совершенно не выносит щелочных грунтов, даже если щелочность присутствует только на глубине.
  10. Морозоустойчивость высокая, до -38 градусов. В случае подмерзания деревья легко восстанавливаются и хорошо плодоносят.
  11. Сорт устойчив к большинству заболеваний груш, но при высокой влажности может поражаться паршой, бактериальным ожогом и септориозом.
  12. Груша Просто Мария частично самоопыляема, но присутствие опылителей значительно повышает урожайность. Лучшие опылители для груши просто мария сотра Кафедральная, Кармен, Дюшес, Памяти Яковлева. Можно использовать и другие сорта с одинаковым сроком цветения.

Несмотря на морозостойкость, сорт Просто Мария рекомендуется выращивать в регионах с умеренным климатом или южных областях, так как груша является позднеспелой, и для вызревания плодов требуется относительно теплое и длинное лето.

Сажать осенью

Корневая шейка должна оставаться над уровнем земли на 5 см
Корневая шейка должна оставаться над уровнем земли на 5 см. Фото: glav-dacha.ru
  1. Сажайте грушу Просто Мария осенью, как только начнут опадать листья. При необходимости весенней посадки делать это нужно до начала активного сокодвижения.
  2. Готовьте посадочную яму минимум за месяц до посадки. При весенней посадке яму нужно копать осенью. Расстояние от стены или забора должно быть не менее 2 м.
  3. При посадке нескольких деревьев расстояние между ними должно быть не менее 4 м.
  4. Выкопайте яму глубиной 100 см и диаметром 60 см, предварительно сняв верхний плодородный слой почвы (20 см) и отложив ее в сторону.
  5. На дно ямы засыпьте слой дренажа из битого кирпича или щебня.
  6. Засыпьте поверх дренажа ведро навоза или торфа, 15 г хлорида калия и 60 г суперфосфата, перемешанного с плодородным слоем почвы.
  7. Перед посадкой выньте часть почвосмеси, снова перемешайте и засыпьте обратно горкой.
  8. В центр ямы установите колышек, который послужит саженцу опорой.
  9. Замочите корни саженца перед посадкой в воде, оставьте так на 6 – 7 часов.
  10. Поставьте саженец в яму и распределите корни по горке. Послойно засыпьте лунку землей, периодически утрамбовывая, чтобы исключить образование пустот.
  11. Корневую шейку оставьте над уровнем земли на 5 см.
  12. Подвяжите грушу к опоре. Не используйте для этой цели проволоку, так как она может повредить кору.
  13. Сделайте канавку для полива по периметру приствольного круга. Это не позволит воде растекаться, она будет медленно и плавно просачиваться к корням.
  14. Полейте саженец тремя ведрами воды, направляя струю в канавку.
  15. Замульчируйте приствольный круг опилками или другой мульчей, чтобы почва дольше сохраняла влагу.

В видео подобно показано, как правильно посадить грушевое дерево. Особое внимание автор уделяет подготовке корней:

Поливать обильно и регулярно

Груша Просто Мария очень влаголюбива
Груша Просто Мария очень влаголюбива
  1. Поливайте грушу в первый сезон после посадки не реже 1 раза в неделю, используя до 30 л воды, т.к. почву вокруг дерева нужно промочить на 80 см в глубину. Сделайте по периметру приствольного круга канавку, и лейте воду в нее.
  2. Замульчируйте приствольный круг после полива.
  3. Удаляйте сорняки с приствольного круга. Они не только отнимают питательные вещества у груши, но и зачастую являются промежуточными хозяевами различных вредителей. Делать это удобнее всего сразу после полива, так как из влажной земли можно легко извлечь сорные растения даже с сильной корневой системой.
  4. Рыхлите почву на приствольном круге, чтобы обеспечить приток воздуха к корневой системе.
  5. Проводите профилактику грибковых болезней. Лучше всего действуют медьсодержащие препараты медный купорос и бордоская жидкость. Хорошо действуют и современные биофунгициды Фитоспорин-М, Строби, Алирин-Б и Байлетон. Обработку проводите трижды за сезон: до распускания листьев, за 3 – 5 дней до начала цветения и через 2 – 3 недели после сбора урожая.
  6. Подкармливайте грушу уже на следующий год после посадки.

В период распускания листьев,  за неделю до начала цветения и через неделю после появления завязи вносите азотные удобрения (мочевину, карбамид). Делайте это отдельно от органических удобрений, во избежание повреждения корней.

Один раз в три года удобряйте дерево компостом или перегноем, смешивая их с почвой приствольного круга во время первого весеннего рыхления (8 – 10 кг – на 1 кв. мет).

Через 7 – 10 дней после цветения подкормите нитрофоской или азофоской (Мастером или Агриколой). Можно минеральные удобрения заменить настоем коровьего навоза, птичьего помета или одуванчиков. В летний период выполняйте внекорневые подкормки (в 1 л воды разведите 1 – 2 г сульфата меди и цинка, перманганата калия и борной кислоты).

В период созревания плодов удобряйте грушу калием и фосфором из рассчета 25 – 30 г калиевой селитры и суперфосфата на 10 л воды. Можно вместо этой смеси использовать древесную золу (120 – 150 г на 1 кв. м)

  1. Обрезайте грушу, прореживая крону и освобождая ее от лишних вертикально растущих веток. Если такую ветку нужно оставить, навесьте на нее груз, чтобы заставить расти горизонтально. Укорачивайте весной ветки на ¼ — 1/5 длины для стимулирования ветвления. Осенью проводите только санитарную обрезку. Места срезки обрабатывайте садовым варом.
  2. Правильно готовьте грушу к зиме. Прежде всего, очистите приствольный круг от падалицы и растительного мусора.

Обновите слой мульчи. Его толщина по периферии приствольного круга должна быть не менее 10 см, доходя до 25 – 30 см у ствола дерева. Лучшая мульча – перегной.

Ствол до ветвей и нижнюю треть скелетных веток побелите известью. Это убережет грушу от грызунов и солнечных ожогов.

Основание ствола оберните любым укрывным материалом (в несколько слоев). Он обязательно должен быть воздухопроницаемым. Выпавший снег подгребите к стволу,  обновляя сугроб несколько раз за зиму и разбивая предварительно образовавшуюся обледеневшую корку наста.

Болезни и вредители

table_pic_ 1. Парша

Способы борьбы:

  • поражаются плоды и листья;
  • опрыскивайте грушу трижды за сезон 1% бордосской жидкостью (в период распускания листьев, по бутонам и сразу после цветения), а также прореживайте крону для свободного проветривания;
  • при сильном заражении обработайте деревья препаратом Скор
table_pic_ 2. Септориоз (белая пятнистость)

Способы борьбы:

  • не допускайте загущения кроны, приток воздуха должен быть свободным;
  • опрыскивайте грушу профилактически 1% бордосской жидкостью по распускающимся листочкам, бутонам и сразу по окончании цветения;
  • зараженные деревья обрабатывайте Скором
table_pic_ 3. Бактериальный ожог

Способы борьбы:

  • при незначительном поражении вырежьте все больные ветки, сожгите, места срезов и инструмент обработайте раствором медного купороса (1%) или железного купороса (7%)4
  • опрыскайте грушу антибиотиками (Рифампицин, Стрептомицин, Хлорамфеникол, Канамицин, Гентамицин);
  • обрабатывайте дерево 7 – 8 раз за сезон медьсодержащими препаратами;
  • при значительном поражении дерево уничтожьте, включая корни
table_pic_ 4. Зеленая тля

Способы борьбы:

  • регулярно осматривайте грушу, чтобы вовремя выявить вредителя;
  • при обнаружении опрыскайте грушу перед цветением и сразу после него одним из препаратов: Инта-Вир, Фуфанон, Искра, Кемифос

 

table_pic_ 5. Грушевая медяница

Способы борьбы:

  • опрыскайте грушу перед цветением и сразу после него одним из препаратов: Инта-Вир, Фуфанон, Искра, Кемифос;
  • часто осматривайте дерево для своевременного обнаружения вредителей;
  • при поражении опрыскайте дерево Актарой, Молнией или Фитавермом

Почему не плодоносит

  1. Слабое опыление. Данный сорт частично самоопыляется. Для увеличения урожайности сажайте на участке груши с одинаковым сроком цветения.
  2. Весенние заморозки могут повредить бутоны, цветки или завязь.
  3. Наличие сквозняков и постоянного ветра.
  4. Пересадка.
  5. Неправильная подкормка.
  6. Недостаток солнечного света.
  7. Болезни и вредители.
  8. Слишком молодой возраст.
  9. Некачественный саженец.

Отзывы садоводов

foxic8594

Сочная, сладкая, когда зрелая еще и мягкая.

Источник:
otzovik.com

champion-maks

Вкусная, сочная, мягкая, приятная на вкус груша.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Название сорта: груша Просто Мария.
  2. Посадка: лучше осенью, подготовка ямы заранее, дренаж, закладка удобрений, полив, мульчирование, опора.
  3. Уход: полив, рыхление почвы, прополка сорняков, профилактика болезней, подкормка, обрезка, подготовка к зиме.
  4. Почему не плодоносит: слабое опыление, заморозки, пересадка, недостаток света или питания, болезни и вредители, молодой возраст, некачественный саженец.
  X