Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему не плодоносит груша: причины отсутствия плодов и цветов, пути их решения

06.08.2019
2 121
Екатерина Малышкина Екатерина Малышкина
Узнала как заставить грушу плодоносить

В этом году что-то с моими грушами произошло: завязи и цветы появлялись, а вот плодов так и не дождалась. Решила посоветоваться с соседкой. Она рассказала, как как заставить грушу плодоносить: провести обрезку, удалив побеги, которые загущают крону, подкормить азотными удобрениями.

Рекомендации по выращиванию груши на участке

Нужно высаживать груши так, чтобы они не мешали друг другу получать солнечный свет
Нужно высаживать груши так, чтобы они не мешали друг другу получать солнечный свет. Фото: legkovmeste.ru
  1. Приобретать однолетние саженцы в проверенных питомниках. Перед покупкой стоит изучить корневую систему, что избежать посадки заведомого больного растения.
  2. Выкапывать большую яму для посадки: ее диаметр должен быть не менее 0,8 см, глубина – не менее 0,5 м. Такой размер важен для саженцев любого возраста, поскольку чем больше места, тем удобнее корневой системе, в противном случае фруктовое дерево будет плохо развиваться.
  3. Добавлять в грунт перед посадкой смесь из 20 кг перегноя, 200 г суперфосфата, 100 г сернокислого калия и 2-3 ст.л. аммиачной селитры. Эта питательная смесь поможет дереву быстрее адаптироваться в новом месте.
  4. Обеспечить грушам необходимый уход. Он заключается в регулярном осмотре, обрезке побегов, которые повреждены морозами, вредителям, мешают нормальному развитию кроны, во внесении необходимых питательных элементов в грунт. А профилактические опрыскивания защитят деревья от вредителей, заболеваний.
Важно следить, чтобы корневая шейка располагалась точно по линии грунта
Важно следить, чтобы корневая шейка располагалась точно по линии грунта. Фото: 2.bp.blogspot.com

Автор видео рассказывает про основные причины, почему груша цветет, но не плодоносит. Акцентирует внимание на том, что делать, чтобы улучшить количество плодов, как правильно ухаживать за плодовым деревом:

Обеспечить грушам правильный уход, регулярно осматривать

Груша перестала плодоносить

Особенности сорта. Основная причина отсутствия плодоношения. Стоит отметить, что одни сорта груш плодоносят на третий год после высадки, но есть и те, что дают плоды на 6-7 год после посадки. Потому так важно уточнять все характеристики при покупке саженца. Если саженец приобретался не в питомнике, велик риск посадить дикую грушу – она также не дает обильного плодоношения.

Дефицит почвенного питания. Груша достаточно восприимчива к составу почвы: в грунте может быть недостаток какого-либо элемента. В результате развитие грушевых деревьев начинает замедляться. На корневой системе это практически не скажется, но плоды из-за недостатка питания не будут образовываться, в сложных случаях на фруктовых деревьях не будет цветов.

Неправильная посадка. При выборе места важно учитывать направление сторон света. Также необходимо правильно расположить саженец: корневая шейка должна располагаться на уровне грунта. Если заглубить ее или посадить так, чтобы она находилась выше, это может стать причиной задержки плодоношения.

Нехватка солнечного света. Многие садоводы предпочитают высаживать груши в темных местах, ошибочно считая, что со временем груша выйдет на свет. Но для этого дереву могут потребоваться десятки лет, плодоношения может и не быть.

Вредители и болезни. Существует множество заболеваний и насекомых, действие которых может привести к отсутствию цветения, завязей, плодов. Чтобы предотвратить такую проблему, важно опрыскивать плодовые деревья

table_pic_ Почему груша не цветет

Отсутствие перекрестного опыления. Чтобы избежать такой проблемы, на участке высаживают несколько сортов груш с одним периодом цветения. А для повышения восприимчивости пыльцы стоит опрыскать деревья 1% раствором борной кислоты.

Весеннее похолодание. Заморозки могут повредить бутоны, в результате они станут «стерильными». Некоторые садоводы советуют окуривать деревья при возможных заморозках, однако такой способ не даёт 100% гарантии.

Сильная загущенность посадок. Необходимо обязательно проводить и санитарную, и омолаживающую обрезку

table_pic_ Как заставить плодоносить дерево

Наклонить ветки. Этот простой прием поможет повысить плодоношение. Направлять побеги следует вертикально, в противном случае рост может замедлиться.

Провести обрезку побегов второго и третьего порядка.

Расчалить побеги. Процедуру проводят после посадки растений, причем в ней особенно нуждаются те сорта, которые характеризуются узкой пирамидальной кроной. После расчаливания быстрее наступит процесс плодоношения

Опрыскивать деревья, не забывая про технику безопасности

table_pic_ Весной

  • первую провести в марте до начала сокодвижения, основная цель – уничтожение вредителей, которые зимуют в коре или грунте;
  • в апреле провести обработку по зеленому конусу груши для предупреждения появления грибковых и бактериальных недугов;
  • в мае после цветения лучше опрыскать «Строби» или «Интавиром», что снизит вероятность появления плодожорки
table_pic_ Летом

  • в июне перед появлением завязей рекомендовано использовать инсектициды «Скор» или «Топах»;
  • после их образования – только безопасные биологические препараты;
  • последнее опрыскивание инсектицидами можно проводить за 3 недели до сбора плодов
table_pic_ Осенью

  • обработку проводят через 1-2 недели после сбора урожая;
  • перед опрыскиванием необходимо перекопать грунт, убрать растительные остатки, опавшие листья
table_pic_ Правила обработки

  • рекомендовано проводить работы утром или вечером в облачную, но не дождливую погоду;
  • перед опрыскиванием внимательно изучить инструкцию и точно следовать ей;
  • принять все меры защиты: работать в перчатках, надеть защитную маску для защиты дыхательных путей

Отзывы садоводов

МарИванна

У меня на участке растет две взрослые груши: одной почти двадцать лет, другую посадила лет пять назад. Посажены они по всем правилам, но вот завязи практически нет. Думала, что во всем виновато чрезмерное загущение – молодые побеги на старых ветках растут очень сильно. вырезала, но ирезультата нет.

Источник:
forumsadovodov.com.ua

Natalja_3216

Резать — слабые и растущие внутрь кроны, отгибать — если не цветут. Если цветут — значит, или проблемы с опылением, или работа вредителей. Соответственно — помочь опылиться, если холодно — защитить от заморозков, обработать от вредителей.

Источник:
7dach.ru

Что нужно запомнить

  1. Регулярно осматривать груши. Благодаря этому можно на ранней стадии обнаружить проблемы с отсутствием цветов, плодов, вовремя принять меры.
  2. Выбирать скороспелые сорта груш. При покупке саденцев важно учитывать и регион выращивания культуры.
  3. Обеспечить грамотный уход. Важно подкармливать и поливать, обрезать, поскольку отсутствие плодов часто вызвано неправильными действиями садовода.
  4. Бороться с вредителями и болезнями. Рекомендовано весной опрыскать посадки биопрепаратами для защиты деревьев.
  X