Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как выбрать спелый и сладкий арбуз – 9 советов и общие рекомендации

08.12.2019
1 135
Аватар Icer
Знает как вырастить хороший арбуз

Раньше я не знал, как выбрать спелый и сладкий арбуз, поэтому нередко покупал не очень вкусные плоды. Но когда стал выращивать их на своем участке, то хорошо разобрался в этом вопросе и теперь могу выбрать самый зрелый и сочный плод как на грядке, так и в торговой палатке.

Помнить простые правила

Чтобы купить хороший арбуз без нитратов следует в первую очередь помнить советы из этого раздела
Чтобы купить хороший арбуз без нитратов следует в первую очередь помнить советы из этого раздела
  1. Покупать не раньше августа. Дело в том, что даже при выращивании в жарких регионах период зрелости у большинства сортов наступает не раньше начала августа. Если вы приобретаете арбуз в июле или вообще в июне, то скорее всего в составе будет очень много нитратов – именно с их помощью ускоряется созревание и набирается сладость гораздо быстрее, чем при обычной агротехнике.
  2. Лучше приобретать в одном и том же месте. Если вы нашли лоток, в котором продается качественный товар, то лучше по возможности всегда обращаться туда. Во-первых, вы пробовали плоды этого продавца и убедились в их качестве, во-вторых, продавцы помнят постоянных клиентов и всегда стараются подобрать самый вкусный и зрелый арбуз, чтобы вы вернулись еще. В супермаркетах чаще всего недозревшая продукция, а у дорог ягоды напитываются выхлопными газами, помните это.
  3. Не разрезать при покупке. Можно и без этого нормально определить, насколько спелый плод. А в разрезанной мякоти бактерии размножаются с огромной скоростью, особенно в жаркую погоду. Помните, что в целом виде можно продержать покупку до 3 месяцев и ничего с ней не случится, а вот разрезанный арбуз лучше употребить как можно быстрее и хранить не больше суток.
В самых зрелых плодах мякоть очень сахаристая, а вокруг семечек образуются даже небольшие пустоты
В самых зрелых плодах мякоть очень сахаристая, а вокруг семечек образуются даже небольшие пустоты
  1. Продукция должна быть защищена от солнца и не лежать на земле. Лучше всего покупать их в лотках, где товар лежит на нормальной высоте и не прожаривается солнцем каждый день. Неизвестно, сколько пролежал тот или иной плод, если он хранился на земле, то мог набраться влаги, а если долго подвергался воздействию солнца, то вкусовые качества будут не самыми лучшими.
  2. В идеале у продавца должен быть сертификат соответствия. На практике многие торгуют без каких-либо документов, что говорит о том, что лоток стоит нелегально и если будут какие-то проблемы, обратиться будет некуда. Лучше покупать в постоянных, а не стихийных точках.
Продажа с поддонов, стоящих на земле около трассы – не лучший вариант, так как арбуз и после съема дышит и впитывает все вредные вещества, оседающие на поверхности
Продажа с поддонов, стоящих на земле около трассы – не лучший вариант, так как арбуз и после съема дышит и впитывает все вредные вещества, оседающие на поверхности

На видео автор говорит о том, что у спелого арбуза хвостик не обязательно должен быть сухим. Наоборот, пересохший хвостик говорит о том, что плод сорван очень давно, поэтому вкус может быть не лучшим.

Советы по выбору

table_pic_ Обратить внимание на цвет кожуры

Во-первых, обращать внимание на цвета. Они должны быть яркими и насыщенными, это верный признак созревшего арбуза.

Во-вторых, оценивать контрастность. Полоски должны быть четкими, не размытыми. В период созревания прочерчиваются четкие границы

table_pic_ Оценить поверхность

Она должна быть гладкой и блестящей. Конечно на поверхности может быть пыль, но после того, как вы провели рукой, она должна блестеть.

Матовая поверхность или восковой налет говорят о том, что ягода снята недозрелой. Или же нарушались условия перевозки и хранения

table_pic_ Обязательно перевернуть арбуз

Они всегда лежат красивой стороной, но нам нужно место, которым плоды прикасались к грунту. У полностью зрелых вариантов пятно желтое, как на фото слева.

Белое пятно говорит о том, что это тоже неплохой вариант. Такие плоды также очень часто бывают вкусными.

Зеленое пятно говорит о том, что перед вами недозрелая продукция. Почти всегда вкус оставляет желать лучшего. Отсутствие пятна говорит о том, что выращивание происходило в теплице на шпалере.

Также стоит обращать внимание на размер пятна — оно должно быть средним. Большое – признак того, что при выращивании был недостаток света

table_pic_ Осмотреть хвостик

Вопреки ошибочному мнению он не должен быть полностью сухим. Это говорит о том, что снят урожай давно. Особенно плохо, если хвостик хрупкий и легко ломается.

Хвостик может быть подсохшим, но он должен быть упругим и гибким. А если продукцию привезли недавно, то он может быть даже зеленым, и при этом вкус будет потрясающим

table_pic_ Выбирать оптимальный размер

Не стоит покупать самые огромные или самые маленькие варианты. Маленькие часто не очень вкусны, а большие вырастают при избыточном внесении нитратов.

Средние по размеры арбузы – идеальное решение. Они чаще всего и вкусные, и не перенасыщены нитратами

table_pic_ Оценить вес

Взять плод в руки и оценить его массу. Зрелый вариант насыщен влагой, поэтому достаточно тяжелый, даже если имеет не самый большой размер.

Если арбуз легкий, значит он перезревший. В этом случае изнутри испаряется много влаги и мякоть не сочная, а крахмалистая

table_pic_ Проверить плотность кожуры

Очень хороший метод, позволяющий быстро определить зрелость. Надавите на поверхность ногтем с умеренным усилием. На зрелом арбузе останется легкий след или даже поверхность останется ровной.

Если корка продавилась и осталась полоска от ногтя – плод незрелый. Это связано с тем, что когда происходит окончательное созревание, ягода перестает впитывать влагу, и оболочка твердеет

table_pic_ Выбирать желательно «девочку»

Ягоды бывают двух полов. Определить этот момент можно по части, противоположной хвостику. У «мальчика» она более выпуклая, а кружочек по центу мелкий и выпуклый.

У «девочек» нижняя часть более плоская, а точка по центру заметно крупнее. На фото хорошо видна разница, узнать это не так и сложно. Этот вариант заметно слаще и косточек в нем намного меньше

table_pic_ Определить зрелость по звуку

Еще один распространенный метод, разберем, как проводить проверку правильно. Можно просто похлопать ладонью по поверхности, звук должен быть звонким и гулким.

Но гораздо удобнее и точнее это делается двумя руками. Берется арбуз и держится одной рукой снизу. А второй в это время нужно похлопать по поверхности сверху. Зрелая мякоть отлично пропускает звуковые волны, поэтому вы почувствуете нижней ладонью, как проходит звук. Недозрелые же арбузы звук не пропускают

Отзывы

Дарья, Уфа

По личному опыту (торговали когда-то арбузами и целыми и кусочками) — арбуз должен быть большим. Огромные арбузы несладкими практически не бывают. Поэтому, предпочитаю купить половинку большого, чем помельче «кота в мешке».

Источник:
www.u-mama.ru

Михаил, Ростов-на-Дону

Очень желательно, чтобы стебель уже был сухой, которым арбуз к бахче крепится, считается, что вкуснее «арбузихи», у них с обратной стороны пятно с монету, у арбуза — небольшая точка. Ещё у спелого звук звонкий, как у барабана, потому что спелая мякоть имеет меньшую плотность, чем корка и недозрелая мякоть, отсюда такой эффект.

Источник:
auto.mail.ru

Что нужно запомнить

  1. Покупать арбузы лучше не раньше августа.
  2. Обращать внимание на такие факторы: цвет, твердость корочки, размер, звук, размер, состояние хвостика.
  X