Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Вишня Тургеневка – 7 особенностей и 10 советов по посадке и уходу

28.06.2019
1 220
Аватар Icer
Посадил вишню на даче

Вишня Тургеневка росла у моей бабушки сколько я себя помню. Потом такое же деревце появилось и у матери на участке. А когда я выбирал, какие сорта сажать у себя, то не мог обойти вниманием этот вариант. Пусть по вкусовым качествам Тургеневка и уступает многим современным видам, но это тот самый вкус из детства.

Цвести эта вишня начинает в середине мая
Цвести эта вишня начинает в середине мая

Сажать рядом другие сорта для лучшего опыления

Описание сорта:

Вишня Тургеневка

Дерево может вырасти достаточно раскидистым, поэтому для него оставляется много места
Общая характеристика Сильнорослое дерево до 3,5 м
Срок созревания Вторая декада сентября
Вкус Сладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды 4-7 г
Плодоношение до 12 кг с одного дерева
Зимостойкость Высокая
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям средняя

  1. Выведен во ВНИИСПК путем отбора сеянцев от свободного опыления вишни Жуковская в 72 году. Внесен в реестр в 79-м и районирован в Северокавказском, Центральном и Центрально-Черноземном районах. Но с успехом выращивается почти на всей территории страны за исключением холодных регионов.
  2. Высота деревьев до 3,5 м. Крона средней загущенности, чаще всего имеет форму перевернутой пирамиды или неправильного овала. Листья темно-зеленого цвета, узкие с характерным заостренным краем, поверхность глянцевая.
  3. Плоды овальной формы. Кожица плотная, в зрелом состоянии темно-бордового цвета. Мякоть достаточно плотная и сочная. Основное плодоношение сосредоточено на букетных ветках. Урожай созревает в период с 5 до 15 июля, это средние сроки созревания.
  4. Урожайность с дерева составляет от 10 до 12 кг. Взрослые растения могут давать в благоприятные годы до 25 кг вишен. Период плодоношения при этом составляет от 15 до 20 лет, все зависит от условий ухода и региона произрастания. Деревья начинают плодоносить в возрасте 4-5 лет.
  5. Вкусовые качества хорошие. Характерная кислинка не нравится многим садоводам. Но тут важно знать один нюанс – нужно дождаться полного созревания, до этого вкус не самый лучший. Подходит как для свежего употребления, так и для разнообразных заготовок.
  6. Сорт частично самоопыляемый. Но для достижения наилучших показателей и увеличения урожайности рекомендуется высадить рядом сорта опылители. Лучше всего для таких целей подойдут Мелитопольская радость, Любская и Фаворит.
  7. Стойкость к большинству болезней и вредителей нормальная. При соблюдении правильной агротехники и своевременном обнаружении очагов заболеваний или вредителей справиться с ними не составит труда.
Если не формировать крону, то она начинает загустевать с молодого возраста, что крайне нежелательно
Если не формировать крону, то она начинает загустевать с молодого возраста, что крайне нежелательно

Основные минусы:

  1. Цветочные почки перемерзают при низких температурах. Но стоит отметить, что такие проблемы наступают только при температурах ниже -30 градусов.
  2. Необходимо дожидаться полного созревания плодов. Даже слегка недозревшие вишни имеют посредственный вкус и достаточно кислые.

Выбирать качественные саженцы

table_pic_ Этап 1. Купить качественный посадочный материал

Выбирать одно или двухлетние саженцы для посадки. Они лучше всего приживаются и быстрее адаптируются. Высаживать можно осенью или весной, выберите предпочтительный период.

Приобретать деревца в питомниках или в проверенных магазинах. Избегать покупки на рынках, там качество чаще всего оставляет желать лучшего.

Предпочтительны варианты в емкостях. Но если вы покупаете саженцы с открытой корневой системой, то внимательно осмотрите ее на предмет болезней и повреждений

table_pic_ Этап 2. Выбрать и подготовить место посадки

Найти хорошо освещенный солнцем участок. Он должен быть защищен от ветра. Желательно, чтобы грунтовые воды залегали не ближе, чем в полутора метрах от поверхности.

Выкопать яму шириной 80 см и глубиной 60 см. Если весной уровень грунтовой воды поднимается, сделайте лунку глубже и на дно насыпьте дренажный слой

table_pic_ Этап 3. Посадить вишню

На дно заложить ведро перепревшего навоза или перегноя. Туда же добавить 100 г двойного суперфосфата, 200 г древесной золы и 50 г калийного удобрения. Сверху насыпать слой грунта толщиной 5 см.

Выставить дерево посередине лунки и выровнять по вертикали. Можно сразу вбить колышек, чтобы деревце первое время имело надежную опору

table_pic_ Этап 4. Обильно полить дерево

Засыпать яму грунтом до верха. Несколько раз хорошо утрамбовать поверхность, чтобы вокруг корней в лунке не осталось пустот, и они хорошо прижались ко дну.

Обильно полить. Можно вылить 10 л воды в яму и столько же после посадки. А можно просто полить двумя ведрами после трамбовки грунта

table_pic_ Этап 5. Мульчировать приствольный круг

После полива взрыхлить верхний слой почвы на глубину 5 см. Выровнять поверхность и сделать небольшой бортик вокруг приствольного круга.

Насыпать на поверхность слой перегноя, перепревшего навоза или торфа толщиной около 5 см.

Вносить удобрения правильно

table_pic_ Этап 1. Рыхлить приствольный круг

Обрабатывать почву не глубже, чем на 10 см. делать это нужно хотя бы раз в месяц в период вегетации.

По возможности мульчировать поверхность. Можно использовать даже сухую траву или древесные опилки

table_pic_ Этап 2. Поливать по мере необходимости

Использовать воду только в период завязывания и созревания ягод, если длительный срок нет дождей. Предварительно отстаивать ее хотя бы сутки

Выливать на дерево от 2 до 6 ведер воды в зависимости от его размера. Проводить работы в вечернее время после захода солнца

table_pic_ Этап 3. Проводить формирующую обрезку

Весной осматривать вишню и срезать все сломанные и поврежденные ветки.

Формировать крону правильно. На схеме показано, как обрезать вишню в самый важный начальный период. Все срезы замазываются садовым варом

table_pic_ Этап 4. Вносить подкормку

Первые 2-3 года вишне хватает питательных веществ из ямы. В этот период ее удобрять не нужно.

В последующие годы вносить удобрение 1-2 раза за сезон. Используйте комплексные составы для плодовых деревьев либо перепревший навоз

table_pic_ Этап 5. Снимать урожай в срок

Дождаться полного созревания. У того сорта это особенно важно, так как вкусовые качества недозревших вишен не самые лучшие.

Не передерживать ягоды после созревания. Иначе они начнут осыпаться и трескаться

Почему нет вишен

  1. Нехватка солнечно света или питания из почвы. Высаживайте в хорошо освещенном месте и не забывайте о подкормках. Для кислой почвы обязательно внесение доломитовой муки.
  2. Нет деревьев-опылителей рядом. Если не посадить другой сорт, то урожай будет скудным.

Болезни и вредители

table_pic_ Камедетечение

Признаки: на стволе и ветках выступает камедь.

Борьба: использовать такие меры борьбы как удаление камеди и зачистка поверхности до здоровой древесины. Обработка всех участков раствором железного купороса (100 г на 3 л воды)

table_pic_ Плодовая гниль

Признаки: гниющие пятна на плодах как на фото. Особенно часто возникает в дождливые прохладные сезоны.

Борьба: обработка деревьев раствором медного купороса после плодоношения. Делается раствор из расчета 100 гр. порошка на ведро воды

table_pic_ Монилиоз

Признаки: засыхание листьев, веток, цветов или плодов.

Борьба: пораженные побеги срезаются до здоровой древесины и сжигаются. Растение обрабатывается препаратом Скор

Отзывы садоводов

Ольга, Белгород

Вишня Тургеневка. Считаю, что пару деревьев обязательно нужно иметь в саду. По урожайности я пока конкурентов Тургеневке не встречал. Плодоносит гирляндами, ветки буквально ложатся наземь под тяжестью урожая. У сорта только один недостаток — ягода не очень сладкая, поэтому для еды он не лучший выбор.

Источник:
forum.vinograd.info

Ирина, Москва

Среди прочих преимуществ сорта: сочная и очень плотная мякоть, высокое содержание сахара, средний отрыв от плодоножки, среднее созревание плодов, высокая зимостойкость, а также, что немаловажно, сорт вишни устойчив к коккомикозу.

Источник:
www.forum.kwetki.ru

Что нужно запомнить

  1. Обязательно сажать рядом сорт опылитель для увеличения урожая.
  2. Посадка и уход: высадка в подготовленную яму, поливы, рыхление, подкормка, формирование кроны.
  X