Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Вишня Морозовка – 7 особенностей и 10 советов по посадке и уходу

01.07.2019
1 150
Аватар Icer
Знает особенности сорта

Когда я был в гостях у родственников, то обратил внимание на дерево с крупными темно-красными ягодами. Попробовал пару штук и мне понравился сладкий вкус с легкой кислинкой. Мне сказали, что это вишня Морозовка. Я нашел поросль под деревом и выкопал себе. Саженец отлично прижился и уже пару лет радует всю семью отличным урожаем.

Обязательно высаживать сорта-опылители рядом

Описание сорта:

Вишня Морозовка

Небольшая высота деревьев делает сбор урожая удобнее, хотя небольшая лестница все равно понадобится
Общая характеристика Сильнорослое дерево до 2,5 м
Срок созревания Вторая декада сентября
Вкус Сладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды 4-5 г
Плодоношение до 20 кг с одного дерева
Зимостойкость Высокая
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям средняя

  1. Выведен в 80-х годах прошлого века селекционером Морозовой, откуда и получил свое название. Успешно выращивается почти на всей территории страны, не подходит только для регионов с холодными зимами, где температура опускается ниже -30 градусов.
  2. Деревья среднего размера, высота обычно не превышает 2,5 м. Крона шаровидная или овальная, достаточно широкая. Ветки средней толщины, с темной корой. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета с гладкой глянцевой поверхностью.
  3. Ягоды крупные, средний вес составляет от 4 до 5 гр. Форма округлая, кожица темно-красная в зрелом состоянии, без точек и пятен. Мякоть плотная, но при этом достаточно сочная, имеет темно-красный цвет.
  4. Вкусовые качества хорошие. Вкус десертный, кисло-сладкий, при этом сладость выражена ярко, а кислинка меньше, чем в большинстве других сортов. Плодоножки длинные, вишни на них держатся не очень прочно. Косточки среднего размера, отделаются от мякоти легко.
  5. Ягоды среднего срока созревания. Снимаются в середине июля, урожайность составляет от 10 до 20 кг с взрослого дерева. Первый урожай снимается на 3-4 год после появления всходов. Деревья плодоносят от 15 до 20 лет в зависимости от ухода и климатических особенностей региона.
  6. Сорт самобесплоден. Рядом всегда высаживаются опылители, лучшие варианты – Тургеневка, Жуковская, Лебедянская, Гриот Мичуринский. Можно использовать и другие сорта, главное, чтобы они совпадали с Морозовкой по срокам цветения.
  7. Этот вариант имеет высокую стойкость к коккомикозу и почти не поражается им даже в неблагоприятные годы. Устойчивость к остальным заболеваниям средняя, вредители поражают этот сорт не чаще остальных.

Из минусов можно выделить следующее:

  1. В условиях холодных зим почки часто обмерзают. Поэтому данный вариант не рекомендуется высаживать даже на севере московской области не говоря уже о более холодных регионах.
  2. Самобесплодность. Если на участке есть место только под одну вишню, то этот сорт не подойдет, так как без опылителя не будет плодоносить.

В видео отмечается, что сорт был специально выведен для средней полосы России и отличается отличной стойкостью к коккомикозу, который больше всего поражает деревья.

Подбирать хорошо освещенный участок

table_pic_ Этап 1. Выбрать правильное место для вишни

Приобрести качественный посадочный материал. Помните, что сорт самобесплоден, поэтому приобретается второе дерево, которое высаживается рядом.

Найти хорошо освещенный участок. Деревья должны освещаться солнцем как минимум полдня. Предпочтительно высокое место с глубоким залеганием грунтовых вод, так как корневая система не переносит застоя влаги.

Соблюдать отступы. От забора оставляется расстояние в полтора метра. Между деревьями делается просвет от 2,5 до 3,5 метров.

Если вы размножаете вишню зелеными черенками, то они выкапываются непосредственно перед пересадкой

table_pic_ Этап 2. Выкопать ямы под деревья

Проводить работу в день посадки. Это лучший вариант, так как влага не успеет испариться, а стенки не обвалятся. Глубина – около 60 см, диаметр примерно такой же

Делать дренажный слой в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод. Насыпать мелкие камни или битый кирпич слоем 20 см

table_pic_ Этап 3. Внести удобрение

Насыпать примерно ведро перегноя или перепревшего навоза. Не использовать свежий навоз.

Добавить литровую банку золы. Туда же засыпать 40 г суперфосфатов и 25 г хлористого калия. Хорошо перемешать содержимое ямы

table_pic_ Этап 4. Посадить деревья

Аккуратно разместить саженец в яме. Расправить корешки и выставить ствол вертикально. Засыпать яму наполовину и утрамбовать грунт.

Засыпать яму до верха. Хорошо утрамбовать, чтобы внутри не осталось пустот. Сделать небольшой бортик вокруг приствольного круга, чтобы вода при поливе не растекалась по поверхности

table_pic_ Этап 5. Полить деревья

Можно подвязать вишни к колышку, как на фото. Это обеспечит их неподвижность, пока растения хорошо не укоренятся.

Поливать обильно. Вылить по два ведра воды после посадки. Повторить полив 2-3 раза с интервалом в неделю

Вносить удобрение ежегодно

table_pic_ Этап 1. Мульчировать и рыхлить приствольный круг

Рыхлить грунт вокруг ствола примерно раз в месяц. Обрабатывать почву на глубину до 10 см, выравнивать поверхность и удалять сорняки.

Мульчировать перегноем или опилками. Летом можно использовать скошенную траву

table_pic_ Этап 2. Поливать при необходимости

Проводить полив если долго нет дождей. Особенное внимание уделите дереву в период после цветения и во время созревания вишен.

Отстаивать воду перед использованием. В идеале наливать ее в емкости за сутки до проведения работ. Использовать от 10 л воды до 50 л в зависимости от размера дерева

table_pic_ Этап 3. Вносить подкормку ежегодно

В течение 2-3 лет после посадки удобрять вишню не нужно. Хватает питательных веществ из ямы.

Плдкармливать лучше всего весной. Использовать можно как минеральные комплексы, так и органику – компост и древесную золу. После внесения рыхлите почву, чтобы питательные вещества быстрее усваивались

table_pic_ Этап 4. Формировать крону

Весной осматривать растение и вырезать все поврежденные ветки. Засохшие фрагменты также удаляются.

Формировать дерево нужно так, как показано на схеме. Срезаются все ветки, растущие в неправильном направлении и загущающие крону. При омолаживающей обрезке оставляются ветки длиной 15 см. Для замазки спилов используйте садовый вар

table_pic_ Этап 5. Собирать вишни вовремя

Снимать ягоды после созревания. Если этого не сделать, они начинают осыпаться, плюс птицы повреждают урожай.

Использовать ягоды вскоре после снятия. Они не очень хорошо хранятся

Болезни и вредители

table_pic_ Бурая пятнистость

Признаки: на листьях появляются мелкие пятна, которые становятся все больше и распространяются по всему дереву. Со временем болезнь перекидывается и на ветки.

Борьба: срезаются все поврежденные ветки. Срезы замазываются садовым варом, дерево опрыскивается раствором медного купороса с промежутком в 10 дней

table_pic_ Плодовая гниль

Признаки: на плодах появляются бурые пятна, потом начинается загнивание и поверхность покрывается белым налетом.

Борьба: все пораженные плоды немедленно снимаются и выбрасываются. Дерево обрабатывается препаратом Циркон

Почему нет плодов

  1. Обморожение почек. Если зима холодная, они нередко вымерзают. Второй вариант – когда во время цветения температура опускается ниже +4 градусов.
  2. Отсутствие опыления. Если рядом не растет опылитель или если нет насекомых, то урожая не будет.

Отзывы огородников

Егор, Покров

Сейчас актуальнее выбирать сорта вишни по устойчивости к коккомикозу и монилиозу. Морозовка имеет высокую устойчивость к коккомикозу, но низкая зимостойкость цветочных почек.

Источник:
www.forumhouse.ru

Ольга, Москва

Когда снег ложится на не промерзшую землю, спасти от перегрева-провокации-цветения помогает тень. Вот и говорят, что лучшее солнце — до обеда. Это и к зиме-весне относится: утром ещё холодно, а после обеда уже тень, не прогреваются кусты до цветения.

Источник:
forum.tvoysad.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Морозовка не боится коккомикоза, но часто подмерзает в холодные зимы.
  2. Уход и посадка: высадка, полив, рыхление, подкормка, обрезка, сбор ягод вовремя.
  X