Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему сохнет вишня – 4 причины и способы решения проблемы

07.08.2019
1 639
Аватар Icer
Знает почему сохнет вишня

Несколько лет назад мне пришлось в экстренном порядке разбираться, почему сохнет вишня, так как сразу несколько деревьев стали засыхать. Пришлось изучить все причины и разобраться в их особенностях, чтобы спасти растения.

Выяснить причину засыхания

Контролировать положение корневой шейки при посадке обязательно, это исключает проблему с ее подпреванием в дальнейшем
Контролировать положение корневой шейки при посадке обязательно, это исключает проблему с ее подпреванием в дальнейшем

Плодовые деревья нужно лечить при первых признаках засыхания. Для начала нужно четко знать причины:

  1. Подпревание корневой шейки. Происходит, если при поливе или обильных и продолжительных осадках корневая шейка подолгу находится в воде. К проблеме приводит либо неправильная посадка, когда саженец располагается слишком глубоко, либо выбор неудачного места – в низине дерево будет периодически подтапливаться и проблему решить вряд ли получится.
  2. Засыхание листьев во время цветения или в середине лета. Чаще всего причиной служит грибковое заболевание монилиоз, он очень быстро распространяется и может поразить почти все растение. Особенно часто проблема возникает в сырые и дождливые периоды, поэтому следует контролировать состояние дерева. Побеги выглядят так, как будто они обожжены огнем.
Болезнь часто возникает после цветения, листья сохнут, а кончики веток чернеют
Болезнь часто возникает после цветения, листья сохнут, а кончики веток чернеют
  1. Преждевременное опадание и пожелтение листвы во время созревания плодов или после него. Причиной является еще одно грибковое заболевание – коккомикоз. Узнать его легко по преждевременно желтеющим листьям, на которым появляется много темных точек. Провоцируется излишней влажностью и если появляется до созревания плодов, то снижает урожай – ягоды сохнут на ветках и деформируются.
Коккомикоз легко узнать по преждевременно желтеющей листве
Коккомикоз легко узнать по преждевременно желтеющей листве
  1. На многих участках ствола наблюдается обильное камедетечение. В первую очередь снимается камедь и проверяется, не идет ли она из небольшого отверстия, если оно есть, значит вишня поражена жуком-короедом. Засыхание дерева начинается не сразу, но это первый симптом, и если вы вовремя не примете меры, то спасти растение потом не получится.
Камедь, обильно текущая на разных участках ствола – первый признак поражения короедом
Камедь, обильно текущая на разных участках ствола – первый признак поражения короедом

Правильно устранять проблемы

table_pic_ Подпревание корневой шейки

Правильная посадка растения. Выбор возвышенности, чтобы исключить застой воды.

Постоянно рыхлить приствольные круги вишен. Обрабатывать их на глубину 10 см, чтобы обеспечивать нормальный воздухообмен и хорошее испарение влаги из верхнего слоя почвы.

Освобождать приствольный круг, если он заглублен незначительно. Делать на расстоянии в полметра-метр от ствола широкую борозду по всему диаметру. Тогда и при поливе, и при осадках вода будет скапливаться в ней, не причиняя вреда нижней части ствола

table_pic_ Поражение короедом

Срезать все сильно поврежденные ветки. Они сразу выносятся с участка и сжигаются. При сильном поражении всего ствола дерево лучше срезать и убрать.

Проводить работу после зимы или осенью. Снять все наплывы камеди и расчистить поверхность, чтобы червоточины были хорошо видны.

Обработать все ветки и ствол раствором БИ-58. Обязательно впрыснуть его во все червоточины, которые вы только нашли. Таким образом молодое дерево можно спасти

table_pic_ Монилиоз

Периодически рыхлить приствольный круг, белить деревья. Вывозить и сжигать опавшую листву, убирать гнилые плоды с участка.

Обработать деревья до цветения. Использовать фунгицид Нитрафен. Можно воспользоваться народными советами и опрыскать вишню бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

После цветения опрыскать дерево составом Фталан. Также обязательно срезать все поврежденные побеги, чтобы заходить на здоровую древесину не менее, чем на 5 см. Спилы замазываются садовым варом

table_pic_ Коккомикоз

Убирать опавшие листья и сжигать их. Постоянно обрезать крону не пуская ее загустения. Убирать гнилые яблоки и перекапывать приствольный круг.

Во время цветения обработать раствором медного купороса. На 10 литров воды берется 350 г состава.

Через месяц после цветения обработать препаратом Хорус. Концентрация делается исходя из нормы 1 г на 5 л воды.

Садоводы советуют обработать прикорневую часть. Используется раствор мочевины – 40 г на литр воды

Правильно ухаживать за вишней

Что делать, чтобы минимизировать вероятность засыхания дерева:

table_pic_ Правило 1. Подбирать качественные саженцы и правильно высаживать их

Приобретать только варианты, стойкие к монилиозу и грибковым заболеваниям. Они засыхают и болеют намного реже.

Высаживать растения только на возвышенностях. Желательно, чтобы они были защищены от ветра и хорошо освещались солнцем.

Располагать вишни на расстоянии не менее 3 м друг от друга. Это снижает вероятность быстрого заражения всех деревьев при заболевании одного

table_pic_ Правило 2. Правильно обрабатывать приствольный круг

Раз в 2-3 месяца рыхлить пространство вокруг вишни на глубину не менее 10 см. Можно мульчировать поверхность торфом, соломой или древесными опилками.

Обрабатывать приствольный круг фунгицидами 2-3 раза в год. Это снижает вероятность возникновения многих заболеваний и появления вредителей.

Вносить подкормку 2-3 раза в год. При нехватке питательных веществ иммунитет вишни ослабевает, и она заболевает намного чаще

table_pic_ Правило 3. Белить ствол

Проводить работу каждую весну и осень. Покрывать поверхность густым слоем побелки, стараться покрыть и нижнюю часть скелетных ветвей.

Для повышения эффективности добавлять в раствор немного медного купороса. Тогда состав приобретает еще лучший обеззараживающий эффект

table_pic_ Правило 4. Периодически проводить обрезку

Формировать крону в молодом возрасте. Она должна быть ярусной и хорошо продуваемой, чтобы влага не скапливалась около ствола.

Каждую весну проводить санитарную обрезку. Удалять все сломанные ветки и побеги, поврежденные морозом или с признаками заболеваний.

Все крупные срезы обязательно замазывать садовым варом. Это исключит проникновение инфекции через самые уязвимые участки

table_pic_ Правило 5. Проводить профилактические обработки

Весной до распускания почек рекомендуется опрыскать вишню любым фунгицидом для плодовых культур. Он убьет все споры, перезимовавшие на коре и исключит появления болезни в период цветения.

Обработать дерево 3-4 раза за сезон раствором Фитоспорина. Он улучшает сопротивляемость болезням и делает растение менее восприимчивым к неблагоприятным погодным условиям

table_pic_ Правило 6. Лечить все трещины и повреждения на коре

Зачищать все больные и поврежденные участки до здоровой древесины. Просто срезать все лишнее острым ножом.

Продезинфицировать все срезы медным купоросом. Он исключит проникновение бактерий и убьет все болезнетворные организмы при их наличии.

Замазать садовым варом или специальной краской. Так дерево будет надежно защищено

Что нужно запомнить

  1. Чаще всего причины засыхания такие: подпревание корневой шейки, монилиоз, коккомикоз и повреждение короедом.
  2. Соблюдать правила ухода: правильная посадка, рыхление, обработки, обрезки, заделка трещин и ран на стволе и ветках.
  X