Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Черешня Ипуть — морозостойкий сорт, выдерживающий до -30 °C

02.07.2019
1 674
Феликс Феликс
Посадил зимостойкий сорт

Многим садоводам хочется выращивать на своем участке урожайную и вкусную черешню. Но в условиях Средней полосы России непросто подобрать подходящий для этого сорт. Ведь черешня — южанка, любящая солнце. Да и морозов она боится.

В этом случае хорошим выбором станет черешня Ипуть, она была специально выведена для культивирования в Средней полосе. Разберемся в характеристиках этой культуры.

Происхождение культуры

Ипуть — скороспелый, урожайный, морозостойкий сорт красной крупноплодной черешни. Вывели его в 1989 г. на опытной государственной областной сельскохозяйственной станции города Брянска, входящей в состав Всероссийского Научно-Исследовательского Института люпина.

Оригинаторами сорта стали ученые-аграрии Маина Владимировна Каньшина и Александр Иванович Астахов.

Для создания нового сорта черешни селекционеры скрестили две промежуточные гибридные формы. У них не было даже названий, а лишь номера: №3/36 и №8/14.

Название их детищу аграрии дали в честь реки Ипуть, которая течет по Брянской области. В 1993 г. новинка прошла испытания и была зарегистрирована в Российском Государственном Реестре селекционных достижений.

Официально сорт районирован в таких регионах:

  • Центральном;
  • Центрально-Черноземном.

Характеристики черешни Ипуть

Описание сорта:

table_pic_ Строение

1. Дерево среднерослое, дорастает до 5 м. Крона широкая, пирамидальная чуть приподнятая, облиствение средней плотности.

2. Серовато-оливковые побеги пряморастущие, толстые, не опушены. Большие вегетативные глазки средне-отклоненные, конусообразные. Крупные плодовые почки яйцеобразные.

3. Большие простые листы продолговато-яйцевидные. Их верх заостренный и чуть удлиненный, основание круглое. Кромки пластинок двоякогородчато зазубрены. У гладких листов темно-зеленый тон, форма гофрированная, чуть вогнутая. Черенки толстые, маленькие или средней длины, на каждом расположены 2–3 крупные железы.

4. Многолепестковый цвет крупный, обоеполый, собран в соцветия по 3–4. Доли белые, наложены друг на друга. Венец блюдцеобразный. Чашка узкая, бокаловидная. Длинные пестик и тычинки расположены вровень друг с другом.

5. Корневая система стержневого типа мощная, разветвленная, многоярусная. Достигает длины 3–4 м

table_pic_ Плоды

1. Ягоды крупные. Их средняя масса 5,5–6,5 г, максимальный вес 10 г. Средние размеры плодов: высота 21 мм, ширина 22 мм, толщина 20 мм. Плоды одинаковые по габаритам, у них широкая сердцевидная форма. Воронка с короткой и толстой плодоножкой у ягод узкая, верх скругленный. Брюшной стык четко просматриваемый.

2. Шкурка плотная, но тонкая, с глянцевым отливом. У плодов технической спелости она темно-красная. Полностью созревшие плоды почти черные.

3. Внутри ягод расположены крупные косточки, их средний вес составляет 0,3 г. Верх яйцеобразной семянки заострен, основание круглое, цвет бежевый.

table_pic_ Опылители

Ипуть относится к частично самоплодным культурам. Опыляют их пчелы. Для повышения урожайности, желательно высаживать ее поблизости от таких сортов, выведенных М. В. Каньшиной:

  • Тютчевки;
  • Веды;
  • Ревны;
  • Овстуженки;
  • Теремошки;
  • Радицы;
  • Подарок Степанову;
  • Памяти Астахова;
  • Брянской розовой
table_pic_ Вызревание

Ипуть относится к скороспелым культурам:

  • период цветения культуры приходится на третью декаду апреля/первые числа мая;
  • ягоды созревают в середине июня/первой декаде июля
table_pic_ Урожайность

Взрослого состояния черешневые деревья достигают в 45 лет жизни. Тогда же они начинают плодоносить. Укорененные двухлетние саженцы, соответственно, дают полноценный урожай на второй год после посадки.

Плодоносит Ипуть каждый сезон стабильно:

  • на приусадебных и садовых участках, дачах собирается в среднем по 25–30 кг ягод с одного дерева, максимально (в урожайные годы и при благоприятной погоде) — до 50 кг;
  • на промышленных плантациях и фермерских хозяйствах снимают черешни 75–145 ц/га.
table_pic_ Вкусовые и органолептические качества

1. Темно-красная мякоть чуть упругая, плотной консистенции, но нежная и сочная.

2. На вкус ягоды сладкие, с еле уловимыми нотками горечи и кислинки.

3. Сахаристость плодов составляет 11–12%, в них содержится 0,55–0,75% органических кислот и 15–17% сухих веществ.

Дегустационная оценка вкуса у специалистов составила 4–4,5 очка из 5

table_pic_ Предназначение

Черешня Ипуть универсальна:

  • ее можно есть в свежем виде;
  • перерабатывать в сок, варенье, десерты, компоты и пр.
table_pic_ Устойчивость и районирование

1. Морозостойкость у сорта очень высокая. Черешневые деревья выдерживают зимние холода до -33 ºC.

2. Ипуть устойчива к большинству грибковых заболеваний и редко повреждается насекомыми-вредителями.

Сорт районирован по Средней полосе России и Центрально-Черноземному региону. Благодаря своим характеристикам, может выращиваться по все территории России

Мнения садоводов-любителей

Отзывы дачников, культивирующих черешню Ипуть:

Лиза, 45 лет, г. Астрахань:

«Черешню Ипуть приобрели шесть лет назад, дерево очень сильное и крепкое. Быстро растет, уже в первый год пришлось подрезать, иначе просто нельзя было сказать, что это дерево. Первые урожаи собрали примерно на третий год, до этого опадали соцветия и все. Ягодки довольно крупные, особенно по сравнению со старым деревом. Не скажу, что слишком ранний сорт, скорее среднеспелый, хотя в питомнике утверждали обратное. На четвертый – пятый год урожай уже был довольно приличный, но на консервацию пока не хватает, придется еще пару деревьев досадить. «Черной» спелости мы не дождались, дети практически объели дерево еще когда плоды были малиновые. Урожайность отличная, по крайней мере не сравнить с обычными сортами. Надеюсь, после того, как вырастим еще черешен, можно будет оставить отзывы и о возможностях хранения».

Источник
gidfermer.com

ГРУNЯ:

«Ипуть оказалась самой вкусной и крупной, заплодоносила на 3-й год. Растёт очень быстро, в этом году приросты почти метровые. Наша Ипуть не тёмно-красная, а просто красная, может быть, ей солнца не хватает. Кстати, птицам черешня тоже нравится».

Источник
dacha.wcb.ru

Посадка культуры

  1. Черешня любит рыхлый, хорошо дренированный грунт.Оптимальный вариант для высадки этой культуры — солнечный, хорошо проветриваемый участок со средней или легкой глинистой почвой, кислотность которой составляет не менее 5 рН.
Саженец черешни укореняется в предварительно вырытой лунке
Саженец черешни укореняется в предварительно вырытой лунке. Фото: iplants.ru
  1. Ямки для посадки саженцев роются весной, за две недели до этого. Оптимальные размеры лунок: ширина и длина 100 см, глубина 80. Шаг между деревьями должен составлять 3-4 м, ширина междурядий —
Почва перед высадкой черешни удобряется перегноем
Почва перед высадкой черешни удобряется перегноем. Фото: udobryashkin.ru
  1. Половина вынутого грунта перемешивается с 20 кг перегноя, 50 г сульфата калия и 200 г печной золы. Полученное удобрение рассыпается на дне лунки. Поверх него укладывается тонкий слой оставшейся почвы.
Корни саженца при его посадке надо расправить
Корни саженца при его посадке надо расправить. Фото: ogorod.ru
  1. Ростки устанавливаются в лунки и присыпаются землей, которая затем утрамбовывается. Их корневая точка роста должна располагаться на 5-6 см выше уровня почвы.
  2. Рядом с саженцем втыкается колышек и привязывается к нему бечевкой.
  3. Далее приствольный круг поливается 3–4 ведрами воды.

Уход за черешней

  1. Черешня поливается умеренно, ведь избыточная влажность ведет к растрескиванию плодов. Делается это ежемесячно, при засушливой погоде — еженедельно.Саженцам хватает 30 л воды, для взрослых деревьев достаточно 50 л.
Обрезка омолодит плодовое дерево и увеличит его урожайность
Обрезка омолодит плодовое дерево и увеличит его урожайность. Фото: i.pinimg.com
  1. Весной, после схода снега, черешня обрезается. Процедура позволяет проредить крону, удалить поврежденные и поломанные ветви, омолодить культуру. Помимо этого, сдерживается рост ствола и основных веток в высоту, так как сила развития переносится на боковые побеги.
Мочевина помогает растению развиваться
Мочевина помогает растению развиваться. Фото: profermu.com
  1. Чтобы получить хороший урожай, черешню нужно подкармливать удобрениями. До, во время и после цветения для этого используются азотистые вещества. Например, мочевина или аммиачная селитра (20 г на ведро воды).

После завязывания плодов черешня подкармливается фосфорно-калийными удобрениями. Например, суперфосфатом калия (50 г состава на ведро воды).

Утепление из полиэтиленовой пленки поможет деревьям пережить суровую зиму
Утепление из полиэтиленовой пленки поможет деревьям пережить суровую зиму. Фото: oferme.ru
  1. После сбора урожая, поздней осенью, черешня утепляется. Стволы культуры белятся, затем обматываются мешковиной, пучками лапника или полиэтиленовой агро-пленкой. Прикорневая зона деревьев мульчируется слоем опилок, соломы, сена или торфа.

Запомнить

  1. Ипуть можно выращивать в Средней полосе России и даже на юге Сибири. Сорт относится к морозостойким и скороспелым видам.
  2. Чтобы получать стабильно высокие урожаи, за черешней нужно ухаживать. Весной обрезать деревья, регулярно их поливать и подкармливать удобрениями.
  3. Деревья нужно обработать фунгицидом, если заболели. Но Ипуть практически не болеет грибковыми недугами. Фунгицид разводится по инструкции.
  X