Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Размножение смородины черенками летом и еще 3 способа

15.10.2019
1 115
Анастасия Назарова Анастасия Назарова
Знает как череновать смородину

Производительность куста смородины длится 8 — 12 лет. Для замены старых кустов я научилась выращивать свои саженцы. Черенкование — способ, который помогает сохранить все качества материнского растения. Но я расскажу, как размножить смородину разными способами.

Размножение в разное время года

Работы по разведению смородины проводятся круглый год. Время зависит от выбранного метода:

  • деление куста;
  • отводки (воздушные, горизонтальные, вертикальные, дугообразные);
  • семена;
  • черенкование зелёными, верхушечными, одеревеневшими побегами.

Для размножения используется сильная, здоровая смородина в возрасте 5 — 7 лет.

В таблице указано время и приемлемые методы:

Лето Деление куста — верхушечные, зелёные черенки
Осень Одеревеневшие ветки — семена
Зима Одеревеневшие ветки — семена
Весна Отводки — одеревеневшие ветки, семена

Качество саженца, соответствие сортовым особенностям материнского куста зависит от правильности выбора маточного растения. Старые кусты часто утрачивают сортовые признаки, у них снижается урожайность, ягоды мельчает, меняет вкус.

На фото — саженцы, выращенные из веточки на второй год. Посадка на делянке в 15 см друг от друга. Фото: 4.404content.com

Способ 1. Деление куста

Лёгкий и быстрый метод, не требующий работ по укоренению. Взрослый ягодный куст разделяется на 2 — 5 самостоятельных растений. Каждое будет иметь несколько веток, включая плодоносные.

После «операции», саженец имеет развитую корневую систему, кустик быстро идёт в рост. Плодоношение наступает на следующий год. Для деления нельзя использовать растение поражённое вирусами и вредителями.

Взрослый куст откапывается и разрубается на несколько саженцев. Фото: pc-polzovatel.ru

Способ 2. Отводки

Способ не требует создания условий для выгонки корней. Нужна плодоносящая смородина, не старше 7 лет, скоба из металлической проволоки или любой груз для прижатия ветки. Отводки могут создаваться разными вариантами: вертикально; дугообразно; горизонтально.

Место для укоренения нужно прополоть, взрыхлить и грунт поддерживать во влажном состоянии. «Операция» проходит в 3 этапа:

  1. Выбирается молодой побег (возраст 1 — 2 года), пригибается к подготовленной земле. Верхушка остаётся свободной и направляется вверх.
  2. Пришпиливается проволокой или грузом, присыпается землёй.
  3. Когда ветка отрастёт на 10 см, проводится вторая присыпка, это обеспечит увеличение объёма корней.
  4. Через 2 месяца у вас сформирован саженец. Отрежьте секатором от куста, выкопайте растение и посадите на постоянное место.
Для красной смородины применяется только вертикальный вариант, отделение от куста делается осенью или на следующий год. Улучшить корнеобразование помогут регулярные поливы. Влажный грунт активирует выгон корешков.
На фото показано, как развести отводками с направляющим колышком. Фото: doma-v-sadu.ru

Для красной смородины применяется только вертикальный вариант, отделение от куста делается осенью или на следующий год. Улучшить корнеобразование помогут регулярные поливы. Влажный грунт активирует выгон корешков.

Способ 3. Черенкование

Метод черенкования популярен для размножения ягодников, это простой и проверенный способ. Саженцы, выращенные таким способом, полностью сохраняют сортовые признаки, отлично адаптируются и быстро идут в рост.

Для работы используют разные части ветвей:

  • одеревеневшие;
  • верхушечные;
  • зелёные.

Получить качественный посадочный материал можно по-разному. Мероприятия по размножению, в зависимости от метода, проводятся в разное время. Рассмотрим 3 варианта использования черенков:

table_pic_ Зелёный черенок

Работы проводятся в конце вегетации: с середины августа по сентябрь.

Для укоренения берётся средняя часть молодой ветки. Посадочный материал, полученный из такого побега, хорошо приживается и зимует.

Отрезок ветки должен иметь 4 — 5 почек, нижние листья удаляются, конец ветки выдерживается в стимуляторе роста и высаживается с наклоном (под углом 45 градусов) в землю.

Глубина заглубления 2 см. Росток накрывается пластиковой бутылкой или полиэтиленом

table_pic_ Одеревеневший черенок

Метод размножения одеревеневшими побегами применяется в сентябре, первой декаде октября, красная и белая — в начале августа.

Время зависит от сорта: чем короче вегетация, тем раньше приступают к работам. Способ работает зимой и в начале весны.

Одеревеневшие ветки — надёжный материал для разведения. Нарезка веток и высадка выполняются аналогично действиям с зелеными стеблями.

После посадки, ростки не накрываются, а мульчируются. Из перегноя нужно создать слой 4 — 5 см. Это улучшает корнеобразование и предохраняет от вымерзания

table_pic_ Верхушечный черенок

Работы проходят в мае — июле. Используются молодые, сезонные приросты. Укоренение проходит в летний период.

На срезку выбирается длинный отросток 10 — 20 см, с большим количеством листьев. Перед высадкой большие листовые пластины укорачиваются наполовину.

Подготовленные побеги высаживаются в делянках открытого грунта или в воде

Для маточного куста не подойдёт смородина с признаками вирусных заболеваний. Саженец унаследуют эти проблемы, и будет больным.

Результат проращивания и качество будущего саженца зависят от правильности выбора ветки и здоровья материнского куста. Опишу основные правила заготовки черенков.

Критерии отбора:

  1. Для размножения выбирается здоровое растение с обильным плодоношением, ароматными и крупными ягодами.
  2. Ветка должна быть сильной, с наличием листвы.
  3. Прошлогодний побег должен иметь диаметр не меньше 8 мм, длина — 15 — 30 см.
  4. Делимый куст должен иметь не меньше 5 скелетных ветвей.

Требования к качеству:

  1. Части побега без дефектов развития, повреждений.
  2. Гладкая поверхность, без ссадин и наростов.
  3. Количество почек не меньше трёх, бурого или зелёного цвета. Зачатки плотно прилегают к стволу.
  4. Листва без признаков болезни и усыханий.
Выполнение работы:
Рекомендация для улучшения процесса корнеобразования.  Фото: ukusta.ru

Выполнение работы.

Нарезка одревесневших веток проходит рано весной, осенью и в декабре.

  1. Работы проводятся острым ножом или секатором.
  2. Нижний срез делается косым под нижней почкой, верхний — прямой, над почкой.
  3. На двух нижних почках полностью удаляется лист.

Ветки для размножения обычно оставляют после осенней или весенней обрезки. Из большого количества можно выбрать много посадочного материала для размножения.

В видео посмотрите, как нарезать смородину для размножения —
Двухлетняя рассада из веточки. Фото: doma-v-sadu.ru

В видео посмотрите, как нарезать смородину для размножения:

Уход за смородиной

Саженец, высаженный на постоянное место, нельзя оставлять без внимания. Выполняются  следующие мероприятия по уходу:

  • удаление сорняков;
  • полив;
  • подкормка;
  • рыхление;
  • обрезка;
  • мульчирование.

В первый месяц после высадки — используйте для полива и орошения листвы стимулятор роста. Обычно применяется Эпин, раз в 10 дней (2 капсула на 5 л). Следите за уровнем влажности посадочного места.

Полив — должен быть регулярными и обильными. Не давайте пересыхать корням — предотвратить быстрое испарение помогает мульчирование торфом, бумагой, соломой, скошенной травой.

На второй год — проводится первая обрезка. Это способствует активации роста и правильному развитию кроны. Когда ветка отросла на 30–50 см, её укорачивают. На побеге оставляют по 4–5 почек, из которых пойдут ростки, увеличится густота саженца. На взрослых кустах обрезка проводится ежегодно весной (до распускания листьев) или осенью.
Мульчирование соломой. Фото: qlumba.com

На второй год — проводится первая обрезка. Это способствует активации роста и правильному развитию кроны. Когда ветка отросла на 30 — 50 см, её укорачивают. На побеге оставляют по 4 — 5 почек, из которых пойдут ростки, увеличится густота саженца. На взрослых кустах обрезка проводится ежегодно весной (до распускания листьев) или осенью.

Санитарная обрезка — проводится на третий год, затем каждую весну. Удаляются пострадавшие зимой ветки, неправильно растущие, засохшие, слабые побеги. На трёхлетнем растении должно оставаться не более 5 сильных веток. Осенью — омолаживающая
Осенью проводится омолаживающая обрезка.Фото: sornyakov.net

Санитарная обрезка — проводится на третий год, затем каждую весну. Удаляются пострадавшие зимой ветки, неправильно растущие, засохшие, слабые побеги. На трёхлетнем растении должно оставаться не более 5 сильных веток. Осенью — омолаживающая.

Рыхление — помогает «дышать» корням, проводится раз в месяц. Одновременно удаляются сорняки. Смородина подвержена нападкам вредителей и болезням. Не менее трёх раз за лето проводится осмотр кроны. Профилактические обработки проводятся при набухании почек, или по факту.

Распространённые проблемы: стеклянница, почковый клещ, белая пятнистость, грибок бокальчатой ржавчины, антракноз. Нельзя использовать ядохимикаты в момент цветения и перед сбором ягоды. Красная смородина имеет высокий иммунитет, редко страдает от болезней и клеща.
Способы возрастной обрезки по годам. Фото: maja-dacha.ru

Распространённые проблемы: стеклянница, почковый клещ, белая пятнистость, грибок бокальчатой ржавчины, антракноз. Нельзя использовать ядохимикаты в момент цветения и перед сбором ягоды. Красная смородина имеет высокий иммунитет, редко страдает от болезней и клеща.

Внесение удобрений — улучшает рост и качество плодов. Рано весной даются азотные смеси (селитра, карбамид), в конце июня суперфосфат, калий, нитроаммофоска.

Видео по уходу и весеннему кормлению смородины:

Способ 4 — самый долгий.  Семенами

Непопулярный и долгий способ по выращиванию смородины из семечек. Посев проводится в разное время и разными вариантами.

Как вырастить смородину семенами:

  1. Зимой в квартире. Семена высеваются в стаканчики в феврале-марте.
  2. В октябре высевание в открытый грунт или в горшки, хранящиеся в погребе.
  3. Посев в теплицу после схода снега.

Грунт используется мелкой фракции, с достаточным количеством питательных веществ. Обычно применяется покупная смесь для рассады. Можно приготовить землю самостоятельно из перегноя, торфа, садового грунта.

На фото — двухмесячные ростки. Посадка проводилась семенами в феврале. Фото: dachamechty.ru

Запомнить

  1. Выбрать материал. Для размножения берётся здоровый молодой куст, в возрасте 5 — 7 лет.
  2. Создать условия. Поддерживать влажность земли, использовать питательный грунт, проводить кормление.
  3. Соблюдать правила ухода. После высадки на постоянное место, саженец нуждается в поливах, подкормках, обрезке.

Размножить смородину несложно. Используются любые методы и способы, и все они дают отличный посадочный материал. В результате мы экономим деньги и получаем нужный сорт.

  X