Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как бороться с водяной крысой на огороде: описание вредителя и 3 вида борьбы с ним

12.08.2019
2 377
Анастасия Назарова Анастасия Назарова
Знает как бороться с крысами на даче

В прошлом году на соседнем участке завелись водяные крысы и сильно подпортили хозяевам урожая. Я решила разобраться, что за зверь такой, а также подробно выяснить, как бороться с водяной крысей на огороде. Полученной информацией делюсь с вами.

Описание вредителя

Водяная крыса (их иногда также называют водяными полевками) – грызун, который может сильно навредить вашему участку.

  1. Внешний вид. Обладает мелкой мордочкой и массивным тельцем, длина которого достигает 25 см. Длина хвоста – около 15 см. Тельце покрыто густой шерстью, цвет которой варьируется от серого и рыжего до почти черного.
  2. Места обитания. Обычно такие крысы обитают вдоль берегов озер, прудов и рек, во время половодья они переселяются на луга, поля и, конечно же, в огороды. Живут в норах, прорывая под землей обширную сеть подземных ходов. На поверхности появляются не слишком часто.
  3. Питание. Грызун практически всеяден, он любит полакомиться овощами (морковью, свеклой, картофелем и т.д.), кореньями, плодово-ягодными растениями, корой и корнями деревьев. Вредители съедают не все сразу, а делают внушительные запасы пищи в своих норах.
  4. Вред. Земляная крыса в огороде поедает урожай, вредит коре деревьев и корневой системе растений, вырывает подземные ходы, тем самым разрушая плодородный слой грунта. Помимо этого некоторые крысы могут быть переносчиками туляремии.
  5. Размножение. Плодятся подземные крысы активно, за лето они несколько раз могут приводить приплод из 4-7 детенышей за 1 раз.
На фото видно, какие следы крысы оставляют после себя
На фото видно, какие следы крысы оставляют после себя. Фото: apest.ru

Борьба с вредителем: 3 варианта действий

При первых признаках появления вредителей на садовом участке необходимо тут же принять все необходимые меры по их устранению. Иначе вы попросту потеряете весь урожай. Существует несколько способов, как вывести грызунов на территории.

Покупные средства

table_pic_ Мышьяковистые препараты

Можно прибегнуть к одному из указанных способов.

  1. Картофель, свекла или морковь разрезается на 2 части, сердцевина выгребается. Внутрь закладывают яд, после чего половинки овоща соединяют между собой. Овощи закладывают в норы.
  2. Нарубите подводную часть осоки (она тоже может использоваться в качестве приманки) кусочками и замочите их в растворе яда (5 г яда на 100 г осоки).

Такой способ принесет свои плоды через 10-15 дней, именно через это время крыса погибнет

table_pic_ Фосфид цинка или хлорная известь

  1. Препарат высыпают в небольшой ящик, в котором проделывают отверстие, чтобы в него мог проникнуть зверек.
  2. На дно ящика выкладывают приманку.
  3. Попадая на тело крысы, яд начинает постепенно разъедать слизистую оболочку глаз и подошвы лапок, в следствие чего зверь погибает. Способ не слишком гуманный, но эффективный
table_pic_ Ультразвуковые отпугиватели

  1. Куда более гуманный метод борьбы с грызунами – ультразвук, который отпугивает грызунов.
  2. Достаточно расставить приборы по периметру участка.
  3. Лучше не устанавливать их на бетонные покрытия, которые будут глушить ультразвук.
  4. Существует мнение, что со временем крысы способны привыкать к определенному диапазону. Чтобы предотвратить это, выбирайте приборы, способные автоматически менять частоту и диапазон звука
Дуговой капкан

Этот способ может быть действенным только в случае, если на участке завелось всего несколько особей. Капкан устанавливается в небольшую канаву (с глубиной около 20 см), которую вырывают возле норы грызуна

Несмотря на эффективность этих способов, есть у них значительный недостаток. Я бы не рекомендовала прибегать к ядам, ловушкам или капканам, если по участку могут свободно передвигаться домашние питомцы и маленькие дети. Ведь вместо грызунов именно они могут стать жертвами.

Народные методы

Народные средства (за некоторыми исключениями) нацелены скорее не на уничтожение, а на отпугивание крыс с участка.

table_pic_ Кошка-крысолов

Кошки, которые любят и умеют охотиться, за достаточно короткий срок могут истребить часть поголовья крыс. Оставшиеся грызуны просто покинут участок.

Вместо кошек с проблемой могут справиться и некоторые породы собак (например, ягдтерьер, такса, фокстерьер)

table_pic_ Кошачий наполнитель

  1. Если ваш кот не любитель охоты, можно использовать для отпугивания грызунов наполнитель из его лотка.
  2. Пропитанный кошачьей мочой наполнитель (желательно древесный) закапывают в неглубокие ямки по всему участку.
  3. Выкапывая норы, крысы будут натыкаться на кошачий запах и решат, что на территории появился хищник. Из-за этого они могут покинуть приусадебный участок
Опаленная шкура

  1. Крысиную тушку, кроличью шкуру (или другой натуральный мех) сверните и поместите в крысиную нору.
  2. Подожгите шкурку.
  3. Из-за сильной вони грызуны либо задохнутся, либо сбегут из своих жилищ.
table_pic_ Черная бузина

Для борьбы с вредителями на участке можно посадить черную бузину. Корни растения выделяют в почву цианиды, которые ядовиты для крыс. Как следствие – животные стараются покинуть участок.

Также можно разложить листья бузины по норам

table_pic_ Ветки ели

Водяные крысы стараются не наступать лапками на что-то острое. Поэтому имеет смысл разложить хвойные ветви вокруг плодовых деревьев, чтобы защитить их кору

table_pic_ Зола

Разбросайте на дачном участке золу (уделяйте внимание крысиным тропам). Зола налипает на лапки грызунов, те ее слизывают.

Попадая внутрь, вещество негативно сказывается на пищеварении грызунов

table_pic_ Растения и живые изгороди

Избавление от крыс может проводиться путем высадки на участке живых изгородей и некоторый пахучих растений. В этих целях подходят:

  • черная смородина;
  • туя;
  • можжевельник;
  • донник;
  • чернокорень;
  • молочай чины;
  • рябчик

Отзывы садоводов

Марианна

«Бороться с ними очень трудно и желательно всем соседям сразу. Различные приманки не всегда срабатывают, да и пострадать могут и другие животные, и даже птицы. Пока огородники называют два самых действенных способа. Первый — завести собаку, которая обязательно выживет с участка такого беспокойного соседа. Кошка тоже неплохо, но не каждая справится с таким крупным и агрессивным зверьком. И еще замечено, что эти грызуны предпочитают участки тихие, где человек появляется нечасто. Шумные и беспокойные предпочитает покинуть.»

Источник
7dach.ru

Ирина

«Видела ролик, где в нору опускали вибратор для бетона. Автор утверждал, что по действию на кротов и мышей это как приложить ухо к стене, в которой перфоратором пробивают отверстие, и что  он избавился от всех подземных жителей на пять лет. Жаль, что не у всех сей механизм есть в хозяйстве)))»

Источник
7dach.ru

Профилактика от водяных крыс

Чтобы не задумываться о том, как избавиться от водяной крысы, необходимо принять простые меры профилактики от их появления. Главное – помнить, что на чистом и не захламленном участке риск встретить следы пребывания водяных полевок в разы меньше. А это значит, что необходимо своевременно:

  • убирать прелую траву;
  • вывозить мусор;
  • очищать береговую линию водоема поблизости.
Регулярная уборка участка – залог его сохранности от нашествия вредителей
Регулярная уборка участка – залог его сохранности от нашествия вредителей. Фото: st17.stblizko.ru

Что запомнить

  1. Водяные крысы размножаются быстрыми темпами, поэтому при первых признаках их появления необходимо начинать активную борьбу с грызунами.
  2. Для борьбы можно использовать ультразвуковые отпугиватели, яд, капканы, кошек-крысоловов, народные методы.
  3. На чистом участке риск появления крыс в разы ниже, чем на неопрятном и захламленном.
  X