Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Загадка Шарова — 12 особенностей, описание посадки и ухода

03.07.2019
1 202
Аватар Icer
Посадил первый виноград

Когда я только начинал заниматься выращиванием этой культуры, мне посоветовали виноград Загадка Шарова, как сорт, который отлично подходит для начинающих. Он хорошо переносит неблагоприятные условия, быстро созревает и отличается хорошей морозостойкостью.

При правильной посадке урожай снимается уже на второй год

Описание сорта:

Виноград Загадка Шарова

Общая характеристика Сорт универсального назначения, сильнорослый
Срок созревания Раннеспелый сорт, период вегетации 110 дней
Вкус С нотками земляники и малины
Масса Кисть 300 — 600 грамм
Плодоношение Самоопыляемый, формирует обоеполые цветки
Зимостойкость до — 34°C
Вредители и болезни Не устойчив к мильдью, серой гнили и оидиуму

  1. Выведен в 1972 г селекционером-любителем Шаровым Р.Ф. Он проводил свои опыты в небольшом городке Бийск в Алтайском крае. Вариант получен путем скрещивания сортов Магарач 352, Тукай и гибрида Дальневосточный 60.
  2. Побеги тонкие и длинные, отличаются очень быстрым ростом и развитием. Листья пятилопастные, ярко-зеленого цвета, не очень крупного размера.
  3. Не нуждается в опылителях, так как на растении есть цветы и мужского, и женского пола. На каждом побеге образуется по 2 — 3 соцветия.
  4. Форма гроздей крылатая или ветвящаяся. Средний вес варьируется от 300 до 600 г, все зависит от ухода и погодных особенностей того или иного сезона.
Для обеспечения наилучших условий роста и быстрого начала плодоношения высаживать виноград лучше с южной или юго-западной стороны строений
Для обеспечения наилучших условий роста и быстрого начала плодоношения высаживать виноград лучше с южной или юго-западной стороны строений
  1. Ягоды темно-синего цвета, с густым восковым налетом. Форма округлая или немного вытянутая, средний вес плодов составляет 2 — 3 г. Мякоть очень сочная и ароматная, кожица тонкая, но при этом плотная. Косточек мало, и они имеют небольшой размер.
  2. Урожайность высокая, с одного куста собирается около 10 кг винограда. Плодоносить он начинает на второй год после посадки, а куст полностью сформировывается на 5 — 6 год.
  3. Зимостойкость высокая. Растение без проблем выдерживает морозы до -34 градусов, что позволяет выращивать его на большей части территории страны. Хотя опытные виноградари советуют все-таки укрывать его на зиму.
  4. Стойкость к большинству заболевания средняя. Есть одна проблема — низкая устойчивость к милдью (ложной мучнистой росе).
Обычно на взрослом растении от 8 до 12 побегов, на каждом образуется 2-3 соцветия
Обычно на взрослом растении от 8 до 12 побегов, на каждом образуется 2 — 3 соцветия
  1. Вкусовые качества отличные. Многие садоводы утверждают, этот вариант является одним из самых вкусных морозоустойчивых сортов. Мякоть сочная, с гармоничным сладким вкусом и нотками земляники или малины в зависимости от степени зрелости. Хранится до 3-х месяцев, используется для любых целей.
  2. Сроки созревания ранние. С момента набухания почек до сбора винограда проходит в среднем 110 суток.
  3. Сорт хорошо растет и развивается даже на неплодородных почвах. Корневая система стойка к промерзанию, что также очень важно.
  4. Можно выращивать виноград из черенков, предварительно укореняя их. Также этот сорт отлично подходит в качестве холодостойкого подвоя.
Созревшие ягоды хорошо держатся на гроздьях и становятся еще слаще по мере подвяливания
Созревшие ягоды хорошо держатся на гроздьях и становятся еще слаще по мере подвяливания

В видео отмечается, что виноград хорошо регенерируется и даже после обморожения дает урожай.

Высаживать в подготовленную яму

table_pic_ Этап 1. Подготовить саженец и выбрать место посадки

  1. Посадочный материал можно получить путем укоренения черенков. Это самый простой и надежный способ. Если этот сорт не растет у знакомых, то приобретается саженец в питомнике или у надежного селекционера.
  2. Выбрать место. Это должен быть хорошо освещаемый, защищенный от ветра участок. Желательно, чтобы грунтовые воды залегали далеко от поверхности
table_pic_ Этап 2. Приготовить яму

  1. Выкопать лунку 80 см глубиной и примерно таким же диаметром. На дно насыпать слой из 5 — 10 см щебня. В угол можно вставить трубку ка на фото, чтобы через нее питательные вещества быстрее приходили к корням.
  2. Заполнить яму питательной смесью из плодородной почвы и перегноя, смешанных в равных пропорциях. Сверху засыпать простым грунтом и оставить на 3 недели
table_pic_ Этап 3. Посадить растение

  1. Сделать небольшое углубление по центру подготовленной ямы. Расположить в нем саженец, стараясь не повредить грунтовый ком.
  2. Засыпать землей. Хорошо уплотнить грунт вокруг. Если растение держится не очень хорошо, можно вбить колышек и подвязать его
table_pic_ Этап 4. Обильно полить саженец

  1. Сразу после посадки вылить как минимум пару ведер воды. Использовать теплую жидкость.
  2. Поливать в течение месяца еженедельно

Укрывать лозу на зиму

table_pic_ Этап 1. Обеспечивать своевременные подкормки и поливы

  1. Лить воду в трубку, если вы установили ее при посадке. Если трубки нет, то делаются две борозды, чтобы вода не растекалась, а скапливалась у корней.
  2. Подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Можно использовать органику, а также древесную золу
table_pic_ Этап 2. Проводить обрезку

  1. В первый год удалить все побеги кроме самого крепкого. Это обеспечит ускоренный рост лозы.
  2. Взрослые растения обрезаются коротко – на 2 глазка. До 5 лет рекомендуется оставлять на побеге по 1-2 цветочных кисти. В дальнейшем их можно оставлять по 3 — 4
table_pic_ Этап 3. Прореживать растение

  1. Не допускать, чтобы лоза стелилась по земле. Периодически пасынковать растение, чтобы исключить его загустение.
  2. При высокой влажности удаляется часть листьев. Это улучшает воздухообмен и снижает вероятность возникновения заболеваний
table_pic_ Этап 4. Проводить обработки от болезней и вредителей

  1. Весной в фазе раскрывания почек и формирования листов провести профилактическое опрыскивание. Использовать любой специальный препарат для этих целей.
  2. При появлении признаков болезней или вредителей применять специальные средства
table_pic_ Этап 5. Укрывать на зиму

  1. Аккуратно снимать лозу со шпалеры и пригибать к земле.
  2. Лучше всего завернуть виноградную лозу в мешковину или обложить соломой. Сверху укладывается пленка. Зимой можно набросать сверху снега для дополнительного утепления

Болезни и вредители

table_pic_ Милдью (ложная мучнистая роса)

  1. Признаки: маслянистые пятна с наружной стороны листов, белесый налет с внутренней.
  2. Профилактика и борьба: мульчирование почвы, внесение удобрений, пасынкование. Обработка раствором хлорокиси меди в качестве профилактики и при обнаружении очагов болезни
table_pic_ Оидиум (мучнистая роса)

  1. Признаки: листья как будто обсыпаны золой, пораженные побеги и соцветия вянут и отмирают.
  2. Профилактика и борьба: поддержание высокого агрофона, предотвращение загустения. Обработка препаратами Танос или Строби
table_pic_ Паутинный клещ

  1. Признаки: паутина на лозе, многочисленные повреждения как на фото, вызванные отмиранием тканей.
  2. Профилактика и борьба: обрезка винограда, опрыскивание коллоидной серой в качестве профилактики. Обработка любым подходящим средством при заражении

Отзывы садоводов

Сергей, Нижний Новгород

Способность винограда плодоносить при короткой обрезке лозы имеет большое значение, так как не требуется вызревания лозы на большую длину, а компактные кусты гораздо легче укрывать от морозов.

Источник:
forum.vinograd.info

Алексей, Барнаул

По устойчивости к болезням могу сказать только про Загадку Шарова. Милдью у меня нет, оидиума в этом году тоже ещё нет, а по прошлым годам — устойчивость средняя: лист поражается, ягода не поражается.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Сорт отличается скороплодностью и неприхотливостью.
  2. Посадка и уход: высадка в подготовленную яму, полив и подкормка, обрезка, профилактическая обработка, снятие урожая.
  X