Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Супер-экстра: сверхранний сорт, зреющий в 3 декаде июля

14.05.2019
2 251
Феликс Феликс
Знает особенности сорта

Сверхранние сорта очень ценятся среди любителей винограда.  Ведь поесть их ягоды можно уже в июле-августе. Идя навстречу этим желаниям, селекционеры создают новые формы природного лакомства, с улучшенными характеристиками. Таков и виноград Супер-экстра. Разберемся, чем он отличается от прочих сортов.

Происхождение культуры

Сорт Супер-экстра представляет собой форму белого крупноплодного винограда сверхранних сроков вызревания. Вывел его в 2010 году селекционер-любитель из г. Новочеркасска (Ростовская обл., РФ) Евгений Георгиевич Павловский.

Он не профессиональный агротехник, а шахтер по профессии, но с юности увлекается созданием новых сортов винограда. Многие формы он вывел, взаимодействуя с научными сотрудниками Всероссийского Научно-Исследовательского Института Виноградарства и Виноделия им. Я. И. Потапенко (г. Новочеркасск). Так было и на этот раз.

На фото — одна из родительских для Супер-экстра форм — крупный и сладкий Талисман
На фото — одна из родительских для Супер-экстра форм — крупный и сладкий Талисман

Как родительские сорта Е. Г. Павловский использовал:

  • материнскую форму — белый крупноплодный виноград Талисман;
  • отцовский вид — устойчивую к болезням культуру Кардинал;
  • комбинированную пыльцу десертных, устойчивых к погодным условиям, видов.

Название Супер-экстра изначально было рабочим. Потом оригинатор переименовал сорт в Цитрин. Однако это название почти не используется.

Сорт винограда Супер-экстра получил от родителей холодостойкость и насыщенную сладость. Еще одно ценное приобретение — кусты культуры способны развиваться и давать урожай на полузатененных участках, при дефиците солнечного света.

Характеристики винограда Супер-экстра

Описание сорта:

table_pic_ Строение культуры

1. У мощного корнесобственного куста большая сила роста. Без обрезки он может отрастать до высоты 6 м.

2. На второй год жизни растение отращивает главную плодоносную лозу.

3. Каждый год от нее отрастает несколько плодоносных побегов. Из них оставляются от 2 до 8 штук.

4. Для сорта характерно активное формирование повторного урожая на плодоносах-пасынках. Он опыляется лучше основного, но кисти ягод получаются меньше.

5. Листы большие, пятилопастные, слаборассеченные, насыщенного зеленого цвета.

6. Цвет обоеполый, мелкий, белесого либо бледно-зеленого тона. Он собран в плотные метелки-соцветия, из которых затем формируются грозди винограда.

7. Корневая система стержневая, мощная, сильно разветвленная, многоярусная. У старых кустов достигает длины 2–2,5 м

table_pic_ Ягоды и кисти

1. Плоды крупные, округлые или овально-яйцевидные, иногда с заостренным кончиком. Размер ягод: длина достигает 30 мм, ширина — 22 мм. На одной кисти они неравномерны — есть плоды меньше и больше. Вес ягод колеблется от 7 до 12 г.

Окрас плодов зависит от степени их вызревания. Ягоды технической спелости бледно-зеленые, полностью созревшие — белые. Чуть перезревшие плоды приобретают характерный янтарный «загар».

2. Кисти у сорта большие и очень большие. Их форма коническая, иногда цилиндроконическая и ширококоническая. В редких случаях у грозди отрастает крыло. Ее плотность может быть от средней до рыхлой. Средняя масса кисти составляет 0,6–0,8 кг. Некоторые экземпляры достигают 1,5 кг.

У винограда Супер-экстра есть склонность к измельчению (горошению) плодов. Чтобы пресечь это процесс, надо активно проветривать плодовую зону при цветении культуры и прищипывать пасынковые ростки

table_pic_ Вызревание и районирование

Первый урожай культуры снимают, спустя 2–3 сезона после ее высадки. Зацветает она в середине/конце апреля.

У винограда Супер-экстра очень непродолжительный период вегетации — 90–105 суток. Это в комбинации с хорошей холодостойкостью дает возможность культивировать его не только на Юге России, но и в Средней полосе и даже на Севере:

  • в южных регионах урожай снимают во второй-третьей декаде июля;
  • в центральных районах — в середине августа;
  • в северных областях — в третьей декаде августа
table_pic_ Урожайность

При хорошем уходе и правильной агротехнике, с одного растения снимается 18–20 кг винограда

table_pic_ Вкусовые и органолептические качества

1. Консистенция мякоти ягод плотная, мясистая и сочная.

2. Покрытая восковым, сизоватого тона, налетом кожица плодов средней толщины и грубости. Еде она не мешает.

3. Вкус ягод насыщенно-сладкий, с еле уловимой ноткой кислинки и муската.

4. Содержание сахара в ягодах — 18–19%, органических кислот — 5-6 г/л.

Дегустационная оценка вкуса плодов — 9,1 балла из 10

table_pic_ Предназначение

Виноград Супер-экстра универсален. Его можно есть свежим, а также перерабатывать и делать:

  • соки;
  • вино;
  • варенье;
  • компоты;
  • десерты и пр.
table_pic_ Устойчивость

1. Морозостойкость у сорта средняя. Без утепления кусты выдерживают отрицательные температуры -24 ºC.

2. Устойчивость к грибковым болезням у Супер-экстры выше среднего уровня. Степень стойкости к милдью увеличенная (4,5 балла из 5), к оидиуму — средняя (3,5), к серой гнили сорт нестоек (1,5)

Что говорят виноградари-любители

Отзывы о сорте Цитрин:

Геныч:

В прошлом году был первый урожай. В принципе, все заявленные характеристики Павловского подтвердились, разве что сверхранний срок созревания был ранним, созрел в начале августа. Возможно, только по этому году. Кисть имеет не самый роскошный вид, но вполне достойный. Ягода округлая. Вкус понравился всем, гораздо лучше Аркадии. Морозоустойчивость, естественно, не проверялась. Но это все на моем участке и по моему мнению (как принято уточнять). Геннадий».

Источник
forum.vinograd.info

Алексей Юрьевич:

«На моем участке Супер-Экстра зарекомендовала себя с очень хорошей стороны. В прохладный сезон данная форма была съедобна к 25 июля и была полностью убрана до 01 августа. В первый же год плодоношения получено четыре полноценные грозди по 500-700гр., ягода до 10 грамм, что очень не плохо, тип ягоды Аркадии. Сильнорослая, хорошо устойчива к болезням. Кроме этого хорошо вызревает лоза, черенки легко укореняются. По вкусу Супер-Экстра на Аркадию не похожа, скорее напоминает перезревший Талисман, мякоть разве что более водянистая. ГФ стОящая, Павловский не обманул – молодец».

Источник
forum.vinograd.info

Как ухаживать за культурой

При короткой обрезке винограда на побеге оставляется 2–4 глазка
При короткой обрезке винограда на побеге оставляется 2–4 глазка
  1. Чтоб кусты не были перегружены гроздьями, их нужно осенью либо весной обрезать. На одном растении лучше всего оставлять 2–4 почки (короткая обрезка). При этом на одной лозе вызреет лишь 2–4 кисти, зато они будут крупными, а плоды сладкими и сочными.
Обработка винограда фунгицидом защищает его от болезней
Обработка винограда фунгицидом защищает его от болезней
  1. Виноград Супер-экстра нестоек к милдью. Поэтому до распускания его цвета, растение нужно в целях профилактики обработать фунгицидом.
  2. Сорт любит влагу. Поэтому его кусты нужно поливать раз в 14 дней. Для взрослых растений достаточно 10 л воды. Для молодняка достаточно 3–5 л. В первый месяц после его высадки виноград поливается каждую неделю. Это поможет росткам прижиться.
При разрыхлении грунта кислород лучше поступает к корням культуры
При разрыхлении грунта кислород лучше поступает к корням культуры
  1. Когда кусты будут политы, землю вокруг них нужно разрыхлить, для лучшего доступа кислорода к корням. Затем почва мульчируется опилками, соломой или мхом.
Удобрение помогает винограду формировать крупные ягоды и кисти
Удобрение помогает винограду формировать крупные ягоды и кисти
  1. Супер-экстру нужно усиленно подкармливать, так как у нее крупные кисти и плоды. Весной кусты удобряются азотными препаратами: мочевиной, аммиачной селитрой, аммофосом. Перед цветением и завязыванием ягод культура подкармливается калийно-фосфорными составами.

Видео, как ухаживать за виноградом:

Запомнить

  1. Супер-экстра относится к сортам винограда ультра-раннего срока вызревания. Урожай культуры снимается уже в конце июля.
  2. Урожайность сорта средняя. С одного куста можно при грамотной агротехнике собрать до 20 кг ягод.
  3. Культура устойчива к большинству болезней. Чаще всего ее поражает милдью, поэтому кусты требуют профилактической обработки фунгицидами.
  X