Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Ливия: сладкий и урожайный сорт для Юга России

12.05.2019
2 384
Феликс Феликс
Освоил новую культуру

В последнее время стало появляться много интересных, перспективных сортов винограда, создаваемых не профессиональными селекционерами, а энтузиастами дела. Это утверждение в полной мере можно отнести к гибриду с красивым именем Ливия.

Эта культура была выведена совсем недавно. Однако у нее уже появилось много поклонников, благодаря сочности и сладости ягод, высокой урожайности и устойчивости сорта. Давайте детально разберемся, чем хорош виноград Ливия.

Происхождение сорта

Ливия — гибридная форма розового крупноплодного столового винограда ультрараннего срока вызревания. Вывел ее в 2008 году ампелограф-любитель (греч. αμπελος — виноград и γραφια — описание: «наука о винограде, его видах и сортах»), Виталий Владимирович Загорулько из украинского города Запорожье.

На фото — один из родительских для Ливии сортов — крупноплодный розовый виноград Фламинго
На фото — один из родительских для Ливии сортов — крупноплодный розовый виноград Фламинго

Для создания Ливии он скрестил две популярные формы:

  • розовый молдавский виноград Фламинго, известный крупными округлыми или овальными ягодами;
  • украинский зеленый сорт Аркадию с очень крупными яйцевидно-овальными плодами.

В 2010 году оригинатор с соавторами подписал договор с Украинским (а затем Всероссийским) Национальным Научно-Исследовательским Институтом Виноградарства и Виноделия «Магарач» (Ялта, Крым). По нему все права на виноград Ливия отошли этому учреждению. С 2014 года сорт стал считаться российским.

В РФ сорт еще не был протестирован, поэтому он официально не зарегистрирован в Государственном Реестре и не районирован.

Характеристики культуры

Описание сорта:

table_pic_ Строение куста

1. Корнесобственные кусты Ливии сильнорослые, высокие, у них мощный ствол. Культура быстро развивается и может достигать 500 см высоты.

2. Ветвление обильное. Коронки отрастающих побегов бледно-зеленого тона, не опушенные. Плодоносные однолетние ветви светло–коричневые.

3. Созревание на равномерно загруженных побегах полное, при их перегрузке кистями — 75–80%.

4. Листва густая. Первые пластинки на ростках цельные. Остальные разделены на 5 лопастей со слабым рассечением. Вырезы черешков открытые.

5. Мелкий цвет многочисленный, обоеполый, белый или светло-зеленый. Он собран в плотные метелки-соцветия.

6. Корневая система стержневого типа мощная, многоуровневая, разветвленная. У старых кустов достигает 2 м в длину

table_pic_ Ягоды и кисти

1. Плоды у Ливии крупные. Их длина составляет 2,5–3 см, ширина — 1,5–2 см. Вес у ягод колеблется от 10 до 15 г. Форма у плодов неравномерная — она может быть округлой, овальной, яйцевидной. Цвет кожицы у ягод технической спелости светло-розовый, у перезревших кистей он темнее. В плодах содержится 1–3 мелких косточки.

2. Кисти у Ливии крупные и очень крупные. Их средний размер составляет 15–25 см, иногда попадаются грозди длиной до 35 см. Форма у кистей цилиндрическая или ветвистая. По плотности они средне-рыхлые. Вес гроздей колеблется от 600 г до 1,5 кг

Вызревание

В первый раз урожай Ливии собирается на третий год жизни куста. У сорта ультраранние сроки созревания:

  • зацветает культура в середине мая;
  • спустя 105–115 суток, то есть — в середине/конце августа, плоды достигают технической спелости
table_pic_ Урожайность

При грамотной агротехнике и тщательном уходе с одной лозы можно собирать 15–20 кг винограда Ливия

table_pic_ Вкусовые и органолептические качества

1. Мякоть у ягод Ливии слизистая, мясистая, очень сочная.

2. Сорт отличается ярко выраженным ароматом муската, который держится после вызревания и при хранении плодов около месяца.

3. Вкус у ягод насыщенно-сладкий с еле заметной ноткой кислинки.

4. Сахаристость мякоти достигает 25%, а кислотность — 6–8 г/л.

5. Кожица у плодов очень тонкая и при еде не чувствуется.

Дегустационная оценка вкуса Ливии у специалистов — 9 баллов из 10

table_pic_ Предназначение

Ливия относится к столовым (десертным) сортам. Она предназначена для употребления в свежем виде. Однако этот виноград можно перерабатывать и делать из него:

  • домашнее вино;
  • соки;
  • десерты;
  • варенье;
  • компоты и пр.
table_pic_ Устойчивость и районирование

1. Сорт винограда Ливия умеренно морозостоек. Без дополнительного утепления культура выдерживает холода до -21 ºC.

2. Растения засухоустойчивые и не нуждаются в частых поливах.

3. Оценка устойчивости культуры к болезням оидиум (мучнистая роса) и мильдью составляет 3,5–4 из пяти. Это значит, что ее нужно для профилактики обрабатывать фунгицидами. Например, Тилтом-250 или Ридомилом.

Исходя из его характеристик, виноград Ливию рекомендовано выращивать на Северном Кавказе, Юге России и в Крыму. При условии дополнительного утепления зимой, культуру можно разводить и в Средней полосе России, а также на Дальнем Востоке

Мнения виноградарей-любителей

Вот некоторые отзывы садоводов-любителей:

Геннадий:

«Сорт Ливия у нас на участке показывает очень хорошие результаты, этот год тому подтверждение. Хорошие грозди, крупная, вкусная с мускатом ягода. Не трещала во время дождей, не загнивала, всё выдержала, планируем расширить посадки этого сорта».

Источник
www.vinograd777.ru

Сенчанин:

«Два куста Ливии в этом году дали полноценный урожай. В начале лета на листьях появились признаки милдью. После обработки Ридомил-Голд все стабилизировалось. Болезней не было до конца сезона. Ягоды не трещали, красиво окрасились, были сладкими, вкусными. Вид гроздей впечатлял. Все это оценили не только домашние «дегустаторы» но и покупатели на рынке. Пока собрался сделать фото—все лучшие гроны ушли. На следующий год постараюсь не прозевать. Этим летом перепривил 2 куста Восторга идеального на Ливию и посадил три куста вегетирующими саженцами. Лозы к осени вызрели отлично».

Источинк
www.vinograd777.ru

Пузенко Наталья:

«У нас, в Волгограде, созрела примерно к 27 июля-1 августа полностью. Провисела на кусте до того, как уезжали с участка — примерно до 25 сентября. Не потеряла своих вкусовых качеств и на вкус тоже была хороша. Сейчас до сих пор лежит (это «мода» моей семьи смотреть на то, как они хранятся, сорта-новинки на моём участке)».

Источник
www.vinograd7.ru

Правила ухода за виноградом Ливия

Схема обрезки виноградного куста на первый, второй и третий года жизни
Схема обрезки виноградного куста на первый, второй и третий года жизни
  1. Культура нуждается в обрезке, она коренным образом влияет на развитие куста. Процедура проводится весной, после того, как установится теплая погода. Ливию обрезают коротко — на 2–4 глазка. Это позволяет увеличить урожайность культуры. Если нужно, чтобы вызрели крупные кисти, следует оставлять лишь две почки.
Ливия поливается нечасто, максимально — раз в две недели
Ливия поливается нечасто, максимально — раз в две недели
  1. Сорт засухоустойчив и нуждается в поливе редко. Делать это можно два раза за лето — перед распусканием цвета и после образования плодовых завязей. Если регион засушливый и летом дождей нет, Ливию нужно поливать раз в две недели.
В борьбе с болезнями винограда помогает фунгицид
В борьбе с болезнями винограда помогает фунгицид
  1. Сорт устойчив к мучнистой росе и мильдью, к остальным заболеваниям у него иммунитета нет. Поэтому Ливию требуется 2–4 раза за сезон, в профилактических целях, обрабатывать фунгицидами. Например, это может быть Фольпан или Топаз. Хорошо справляется с болезнями и бордосская жидкость.
Комплексное удобрение помогает винограду развиваться и плодоносить
Комплексное удобрение помогает винограду развиваться и плодоносить
  1. Весной кусты необходимо подкармливать азотистыми удобрениями. Летом — фосфорно-калийными препаратами. Осенью культура нуждается в органической подкормке. Это может быть коровяк, компост или торф с печной золой.

Видео об уходе за виноградом:

Запомнить

  1. У Ливии слабая морозостойкость. Ее рекомендуется выращивать в регионах, в которых зимние температуры не падают ниже -21 ºC.
  2. Сорт высокоурожайный и очень сладкий. Но, чтобы культура плодоносила максимально, за ней нужно грамотно ухаживать.
  3. Ливия устойчива к большинству болезней. Однако для профилактики, ее надо 2–4 раза в год обрабатывать фунгицидами.
  X