Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Дубовский розовый — урожайный, крупноплодный сорт: характеристики и уход

12.05.2019
2 354
Феликс Феликс
Выяснил особенности сорта

Новые удачные сорта винограда могут выводить не только профессиональные селекционеры. Иногда отличаются и агротехники-любители. Пример этого — виноград Дубовский розовый. Появился он всего 9 лет назад. Однако за это время успел стать популярным, благодаря оригинальному внешнему виду, приличной урожайности и отличным вкусовым качествам. Разберемся, чем еще отличается этот сорт.

Происхождение сорта

Дубовский розовый — это гибридная форма скороспелого столового красного винограда. Создал сорт в 2010 году садовод-любитель Сергей Эдуардович Гусев, житель деревни Дубовка (Волгоградская обл.). Делал он это в сотрудничестве с ЗОСВиВ города Анапы (зональная опытная станция виноградарства и виноделия, филиал ФГБНУ СКФНЦСВВ).

Сорт настолько новый, что еще не прошел тестовых испытаний и не был занесен в Российский Государственный Реестр селекционных достижений.

Дубовский розовый был получен в результате скрещивания двух культур российского происхождения:

  • скороспелого крупноплодного винограда Юбилей Новочеркасска;
  • высокоурожайного сорта Восторг красный.

Характеристики винограда

Описание сорта:

table_pic_ Строение растения

1. Кусты крепкие, мощные, сильнорослые. Если их не обрезать, они могут дорастать до 6 м.

2. На второй сезон после посадки куст отращивает основную лозу-плодонос.

3. Культура ветвистая или сильноветвистая. Лианообразные вьющиеся побеги крепкие и гибкие.

4. Ростовые усики у Дубовского розового слабые. Поэтому побеги нужно подвязывать.

5. Листва у сорта густая. Пластинки большие (20×25 см), трехлопастные, сильно разрезанные, насыщенного зеленого тона.

6. Многочисленный мелкий цвет обоеполый, белесый либо светло-зеленый. Он собран в плотные метелки-соцветия

table_pic_ Ягоды и грозди

1. Плоды крупные и очень крупные. Они одномерные, без признаков измельчания. Средний размер плодов 6×3 см, вес — 18–20 г. Форма ягод остро-коническая (сосцевидная), их суженый кончик бывает ровным или отогнутым в сторону.

Плоды насыщаются цветом, по мере созревания, неравномерно. Некоторые из них краснеют от середины, затем розовый тон распространяется по бочкам. Другие краснеют у плодоножки, их кончик может оставаться зеленовато-желтым.

2. Кисти у Дубовского розового очень крупные. Их вес достигает 1–1,5 кг. Они, неплотные, даже чуть рыхлые и растрепанные. Форма у гроздьев коническая, иногда она неправильная, с отростками-крыльями

table_pic_ Вызревание

Сорт винограда Дубовский розовый начинает плодоносить на второй-третий год жизни. У растения среднеранний срок плодоношения:

  • от распускания цвета в начале-середине мая до снятия ягод проходит 105–115 суток;
  • первые кисти срезаются во второй декаде августа
table_pic_ Урожайность

Дубовский розовый относится к высокоурожайным сортам. При этом культура цветет на стеблях-пасынках, поэтому способна дарить повторный урожай.

На каждой плодовой ветви вызревают одна-две грозди. В среднем один куст за лето дает по 12–15 кг ягод

table_pic_ Предназначение

Дубовский розовый относится к десертным сортам винограда. Его плоды чаще всего едят свежими. Также ягоды можно перерабатывать и делать из них:

  • вино;
  • уксус;
  • сок;
  • компот;
  • варенье;
  • десерты;
  • кондитерские изделия
table_pic_ Вкусовые и органолептические качества

1. Мякоть у ягод плотная, чуть слизистая, сочная и хрустящая.

2. Вкус у плодов насыщенно-сладкий, сбалансированный. Ярко выраженного послевкусия у ягод нет. Можно отметить лишь легкие нотки терпкости, кислинки и муската.

3. Сахаристость плодов составляет 21%, насыщенность органическими кислотами равна 4–6 г/л.

4. Кожица у ягод плотная, но мягкая и вполне поедаемая.

5. Косточек в ягодах почти нет. Лишь в самых крупных из них находится по 1–2 семени.

Дегустационная оценка вкуса Дубовского розового проводилась сотрудниками Северо-Кавказского Федерального Научного центра Садоводства, Виноградарства и Виноделия. Они дали сорту 9,3 очка из 10

table_pic_ Устойчивость и районирование

1. Холодостойкость сорта — до -24 ºC (6 пояс зон морозостойкости).

2. Культура засухоустойчива и не требует частых поливов.

3. Дубовский розовый влагостоек, частые ливни на качестве винограда не отражаются.

4. Сорт жизнестойкий. Он практически не болеет грибковыми недугами. Редко поражается оидиумом, мучнистой росой и в отдельных случаях милдью.

Исходя из его характеристик, Дубовский розовый можно выращивать на Северном Кавказе, Юге России, а также Средней полосе и Дальнем Востоке

Что говорят виноградари-любители

Вот несколько отзывов садоводов:

Юрий45:

«Я сначала с недоверием отнёсся к этой новинке, но всё же взял на испытание. Привил чёрным в зелёное и получил сигналку, которая успела созреть. По этому сложному году вёл себя достойно, не загнил,не треснул. Ягода крупная, красивая. Вкус  и консистенция мякоти напоминает Преображение, но вроде чуток послаще. Думаю, что если не будет трещать, то будет востребован на рынке из-за величины ягоды и красоты. На 1 октября полностью окрасился. Пока посажу на ПМЖ 5 кустов».

Источник
lozavrn.ru

Владимир Михайлович:

«Дубовский Розовый у меня посаженн осенью 2013 года. Саженец был очень слабый, в прошлом году прирост составил всего два метровых побега толщиной с карандаш, тем не менее в этом году дал небольшую сигналочку. Окрашиваться начал позже других сортов, неделю назад был абсолютно зеленый, но сейчас почти полностью окрасился. Кислота практически ушла, но сахара еще нет, о вкусе сказать пока нечего. По сроку он уже отстает на моем участке от Супер-Экстры, Ливии, Тасона, Велеса, Калисты скорее всего и Лоры, но будем смотреть дальше по сигналке судить трудно. Конечно, какие то выводы сейчас делать рано, но одно уже можно сказать , он имеет крупную и очень красивую по форме и цвету ягоду. Думаю, что хорошо сформированные грозди ни кого не оставят равнодушным. Милдью на нем за два года не было, оидиума визуально не видно, но на участке он есть и скорее всего, есть и на нем, так как три ягоды треснуты, хотя дождей нет уже недели две. Будет очень жаль если такой красавец будет трещать.Надеюсь что это все же оидиум, хотя расположение трещинок ближе к кончику и их небольшой размер настораживают».

Источник
forum.vinograd.info

Уход за виноградником

Чтобы куст винограда был урожайным, его надо грамотно обрезать
Чтобы куст винограда был урожайным, его надо грамотно обрезать
  1. Дубовский розовый, для лучшего развития, нуждается в формовке лоз. Для этого на плантации устанавливается шпалера из проволоки. К ней привязываются разрастающиеся побеги, этим им задается необходимое направление.
  2. Весной плодоносы нужно подрезать. В этом случае урожай будет максимальным. Обрезка обычная — на 6–8 почек, при их общем числе 40–45 на растение.
Сетка защищает виноград от поедания насекомыми и птицами
Сетка защищает виноград от поедания насекомыми и птицами
  1. От насекомых-вредителей и птиц вызревающие грозди защищаются сеткой или марлевыми мешочками.
  2. Виноградные кусты 2–4 раза за сезон, в профилактических целях, опрыскиваются фунгицидами. Это могут быть Тилт, Эупарен, Икарус, Топаз. Разводятся они по инструкции, напечатанной на их упаковке.
Удобрение помогает культуре развиваться и плодоносить
Удобрение помогает культуре развиваться и плодоносить
  1. Весной культура нуждается в подкормке азотосодержащими удобрениями. Это может быть мочевина, аммиачная селитра, аммофос. В период цветения виноград подпитывается комплексными препаратами с калием и фосфором.
  2. Засухоустойчивую культуру можно поливать один раз в неделю. При этом на каждый куст должно приходиться по 20 л воды.

Видео об уходе за высаженным виноградом:

Запомнить

  1. Дубовский розовый урожайный, а главное, очень вкусный сорт винограда. Его дегустационная оценка вкуса одна из самых высоких — 9,3 балла из 10.
  2. Сорт неприхотлив, поэтому не требует частых поливов и подкормок. Поливать его достаточно раз в 7 дней, а подкармливать — 3–4 раза за сезон.
  3. Культура редко болеет. Однако для профилактики ее нужно 2–4 раза весной, летом и осенью обработать фунгицидами.
  X