Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Виктор: особенности сорта и 5 правил ухода

18.04.2019
1 980
Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Очень устойчивый сорт

Хочу поделиться первыми впечатлениями о сорте. На сегодняшний день прирост 2 лоз по 4 метра. Зеленые черенки укореняются отлично. Устойчивость к болезням по сравнению с другими сортами отличная, но требуется профилактика.

Для получения достойного результата села изучать правила обрезки и ухода за растением. Собрала много полезной информации.

Обладает лучшими товарными качествами

Виноград Виктор

Общая характеристика Сорт универсального назначения, сильнорослый
Срок созревания Среднеспелый сорт, период вегетации 110 — 120 дней
Вкус 7,1 балла (из 10)
Масса Ягоды до 12-18г, кисть 800-1400г
Плодоношение Самоопыляемый, формирует обоеполые цветки
Зимостойкость 5a (от -26,1С до -28,9С) — 9a (от -3,9С до -6,7С)
Вредители и болезни Устойчив к мильдью, серой гнили и оидиуму

Виноград Виктор, описание сорта:

  1. Сорт Виктор (лат. Vitis vinifera). Форма комплексно-устойчивая гибридная, полученная от родительской пары Талисман и Кишмиш Лучистый. Виноград раннего срока созревания. Схожая характеристика внешнего вида еще у 2 сортов Крайнова: Юбилей Новочеркасска и Преображение.
  2. Среднерослый куст нуждающийся в короткой обрезке до 3-4 почек, чтобы получить стабильно высокий очень ранний урожай крупных ягод. Устойчивость к грибковым заболеваниям высокая. При подмерзании дает неплохой урожай из почек замещения. Ежегодное плодоношение и урожайность превышает 10 кг с куста.
  3. Ягоды располагаются на крупных конусовидных гроздях средней рыхлости.  Обладают приятным розоватым оттенком удлиненной формой с вытянутым кончиком и приятным гармоничным вкусом ягод. Вес плодов 12-18 г, при длительном хранении на кусте набирают сахаристость до 17%. Мякоть плотная, сочная с минимальным образованием косточек. Кожица средней плотности при поедании не ощущается. Средний вес одной грозди 800-1400 г.
  4. Растет гибрид хорошо на собственных корнях, но на сильнорослом привое показывает высокую урожайность и крупные ягоды. Приживаемость черенков 100%, опыляемость хорошая. Горошения не наблюдается. Виктор может являться опылителем для других сортов винограда.

Видео:

Используется в свежем и переработанном виде

Сорт винограда Виктор — фото, посадка, уход:

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Определить место посадки для куста Виктор, с южной или юго-западной стороны участка. Производить высадку саженцев и черенков весной, когда воздух прогреется до 10-15 градусов.

Шаг 2. Заблаговременно подготовить посадочную яму, чтобы почва успела уплотниться. Яму делать объемную, чтобы предусмотреть в ней дренажный слой и достаточное количество питательного грунта.

Шаг 3. Учитывая рослость данного сорта, между саженцами оставить 300 см, между рядами 500 см. Можно предусматривать посадку возле стены или беседки.

Шаг 4. Заполнить яму послойно: щебень, перегной, плодородная почва. Два слоя хорошо перемешать и дополнить плодородной почвой. После того, как земля осядет в почве установить подпорный кол и высадить виноград.

Шаг 5. Для внесения удобрений непосредственно к корневой системе можно прикопать рядом трубу. Молодые посадки обильно полить и замульчировать почву вокруг древесной стружкой

table_pic_ Этап 2. Обрезка

Шаг 1. Виктор нуждается в нормировке. Обрезку выполняют осенью, оставляя 25-30 побегов. Из-за большого перегруза урожаем, часто приходится выламывать уже грозди.

Шаг 2. Формировку предпочтительнее делать веерным способом для подвязки на беседки или в 4 рукава для шпалер. Подрезку делают короткую (3 глазка) и длинную (8 глазков). Нельзя нагружать куст более чем на 35 глазков, иначе он не будет давать урожай.

Шаг 3. Сорт очень раннего периода вегетации, поэтому весеннюю обрезку без особой нужды не проводят, чтобы не иссушить куст ранним сокодвижением.

Шаг 4. Весной проводить катаровку, это срезание верхних корней

table_pic_ Этап 3. Внесение удобрений

Шаг 1. Удобрение для первой подкормки готовится из смеси 30 г суперфосфата, 50 г древесной золы, 10 л воды и 2 кг коровьего навоза. Осеннюю подкормку осуществляют после сбора урожая. Летом хорошо подкормить виноград калием и фосфором, для ускорения созревания побегов.

Шаг 2. Вносить в почву железный купорос для предотвращения развития хлороза

table_pic_ Этап 4. Размножение

Шаг 1. Размножается сорт: черенками саженцами и семенами. Черенки проращивают в специальном плодородном грунте. На каждом черенке должно быть не менее 4 глазков. Верхнюю часть обрезают, образуя клин, помещают в раствор стимулятора роста. Другую часть заделывают парафином, чтобы не уходила влага.

Шаг 2. Высаживают черенки в грунт под наклоном 30 градусов для проращивания. После укоренения, рассаживают подросшие саженцы в посадочные ямы. Саженцы можно высаживать с конца марта до осенних заморозков. Посадки осуществлять до корневой шейки, ее нельзя заглублять

Шаг 3. Готовые саженцы можно приобрести в питомнике. Лучше брать с закрытой корневой системой, что обеспечивает получение урожая уже на следующий год

table_pic_ Этап 5. Подготовка к зиме

Шаг 1. Ранний сорт винограда способен выдержать кратковременные заморозки до -22. В остальных случаях нуждается в защите.

Шаг 2. После осенней обрезки и обильного полива, куст готов к укрытию. Следует аккуратно снять лозы с подвязок и уложить в пучки. Обернуть их нетканым волокном, присыпать лапником и землей.

Шаг 3. Виктор обладает свойством раннего пробуждения почек, что опасно при возвратных заморозках. В случае такой угрозы не торопиться с освобождением лозы от укрытия

Отзывы садоводов говорят, что Виктор при правильной агротехнике и своевременном формировании лозы дает отличный ежегодный урожай товарного качества.

Болезни и вредители

table_pic_ Элементозы

Описание: заболевание не относится к инфекционным, и по внешним признакам похоже на хлороз. Проявляется ввиду недостатка в почве питательных элементов.

Способы борьбы:

  1. проводить корневую и внекорневую подкормки сернокислым калием и сульфатом магния;
  2. в почву вносить микроэлементы: содержащие бор, цинк, железо
table_pic_ Осы

Описание: насекомые высасывают сок из ягод, нанося существенный вред урожаю.

Способы борьбы:

  1. расставлять бутылки с отравленными мясными или специальными приманками;
  2. находить и уничтожать гнезда;
  3. защищать грозди специальными сетчатыми мешочками
table_pic_ Зудень виноградный

Описание: войлочный клещ высасывает соки из растения, протыкая с обратной стороны лист. В местах обитания на внешней стороне листа появляются коричневые вздутия затянутые паутиной. Распространение начинается снизу вверх.

Способы борьбы:

  1. подвязывать побеги так, чтобы исключить соприкосновение с землей;
  2. вручную удалять зараженные листья;
  3. в течение всего сезона применять акарициды: Тиовит Джет, Акарин, Клещевит

Почему не плодоносит

  1. Раннее цветение. Виктор отличается от других сортов ранним пробуждением почек и ранним цветением, что неблагоприятно сказывается при возвратных заморозках. Они могут погубить весь урожай.
  2. Отсутствие нормирования. Сорт склонен к перегрузу, если не проводить нормирование побегов и урожая, то происходит нарастание не плодоносных побегов. Это ведет к истощению культуры и полному отсутствию завязей.

Что надо запомнить

  1. Проводить короткую и длинную обрезку. Формирование лозы короткими и длинными обрезаниями гарантирует стабильность урожая.
  2. До цветения проводить комплексную подкормку. Сбалансированность комплексных удобрений дает хорошее развитие растению на весь вегетационный период.
  3. Оставлять лозы на кусте для сахаронакопления. Грозди после технической спелости, оставленные на кусте набирают большую сахаристость, что положительно сказывается на вкусовых качествах.
  X