Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как защитить виноград от ос: 6 вариантов ловушек и советы по обработке и уходу

03.07.2019
1 134
Аватар Icer
Знает как спасти виноград от ос

Я хорошо знаю, как защитить виноград от ос, так как с этой проблемой я борюсь каждый год и пришлось перепробовать множество разных способов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, подбирать нужно тот вариант, который проще реализовать в той или иной ситуации.

Найти и уничтожить осиное гнездо

Простой и эффективный способ, позволяющий уберечь урожай:

table_pic_ Выяснить, где располагаются осы:

Утром или вечером внимательно наблюдать, в какую сторону летят насекомые. Проследить их дорогу, чтобы понять, в какой части участка или прилегающей территории их искать.

Осиные гнезда обычно располагаются в укромных местах. Это может быть крона дерева, чердак дома или сарая, заброшенные хозяйственные постройки. Еще один вариант расположения – в земле. В этом случае можно обнаружить большой ход, в который лезут насекомые

table_pic_ Уничтожать гнездо в земле нужно так:

Использовать средства защиты. Надеть одежду из плотной ткани. На голову лучше всего приобрести специальный головной убор пчеловода, он стоит недорого и поможет уберечь себя, если осы все-таки нападут.

Дождаться вечера. В это время все насекомые возвращаются. В отверстие залить ведро кипятка. После этого заполнить ход раствором жидкого цемента, чтобы исключить выход наружу уцелевших насекомых

table_pic_ Висящие гнезда убирать такими методами:

Подобрать мешок из плотной ткани подходящего размера. В вечернее или ночное время аккуратно надеть его и снять гнездо. Мешок завязать и вывезти, его можно или сжечь, или погрузить в воду.

Окуривать гнездо. Использовать можно как специальную дымовую шашку, так и народные средства – березовую бересту, опилки и т.д. Главное – чтобы дыма было много, и он шел долго.

Обработать гнездо раствором инсектицида. Отлично для этих целей подходит препарат Гет. Он разбавляется водой в пропорции 100 мл на 2 л воды. Обрабатывать ночью, при необходимости повторить

Использовать ловушки и отравленные приманки

Ловушки для ос бывают разными, их можно купить, а можно сделать самостоятельно.

table_pic_ Вариант 1. Готовые ловушки

Приобрести в хозяйственном или садоводческом магазине ловушки. Для нормального эффекта их нужно как минимум по 2-3 шт. на каждую лозу.

Налить внутрь приманку. Если она шла в сухом виде, то просто добавляется небольшое количество воды.

Проверять ловушки раз в несколько дней. Убирать погибших насекомых и доливать приманку по необходимости

table_pic_ Вариант 2. Самодельные ловушки

Изготовить ловушку из пластиковых бутылок. Срезается верхняя часть и вставляется горлышком внутрь, как показано на фото. Брать лучше всего прозрачный пластик, в нем насекомые дезориентируются.

В качестве приманки использовать забродивший сок, пиво, или варенье. Применение сладкой воды или сока нежелательно, в них будет привлекаться большое количество пчел.

Периодически меняйте жидкость и удаляйте попавших ос. Также нужно добавлять приманку по мере испарения.

Если нет возможности часто проверять ловушки, используйте большие пятилитровые емкости. А в приманку добавляйте инсектицид, против ос хорошо действуют Актара, Регент, Дельта Зона. Может использоваться и борная кислота

table_pic_ Вариант 3. Липкие ловушки

Проще всего приобрести их в хозяйственных магазинах. Если лента не издает сладкий запах, нужно сбрызнуть ее забродившей жидкостью. Чем ярче бумага — тем лучше.

Проверять и заменять ленты по мере того, как их заполняют насекомые. Развешивать достаточно часто для хорошего эффекта

table_pic_ Вариант 4. Ловушки с мясом или рыбой

Этот способ хорош тем, что не привлекает пчел. Он действует только на ос.

Можно воспользоваться свежим мясом как приманкой в ловушках. Кладутся небольшие кусочки и бутылки вешаются через каждый метр на винограднике.

Второй вариант – добавление отравляющего вещества. Мясо посыпается борной кислотой и раскладывается в ловушках или просто подвешивается.

Особенно эффективен этот вариант может быть весной. Если на мясо прилетит матка, которая в этот период активно питается, то ее уничтожение неизбежно приведет к гибели гнезда

table_pic_ Вариант 5. Отпугиватель ос

Разберем, что делать, чтобы осы обходили участок стороной. Для этого используется муляж осиного гнезда – вешаются мешочки, по форме и цвету напоминающие настоящий вариант.

Можно сшить его самостоятельно, а можно купить готовый в магазине. Насекомые, когда видят гнездо, считают, что участок уже занят и летят дальше. Этот простой метод почти без затрат отпугивает большую часть ос

table_pic_ Вариант 6. Мешочки для гроздей

Этот вариант подходит, если грозди крупные, а площадь насаждений небольшая. Специальная сетка с застежкой продается в готовом виде.

Надевать на виноград так, чтобы мешочек не сжимал гроздь. Она должна располагаться свободно. Этот вариант хорошо защищает не только от ос, но и от птиц

В видео процесс изготовления простейшей ловушки из пластиковой бутылки показан наглядно. Отмечается, что такие приспособления эффективны не только против ос, но и против мух и шершней.

Применять химию для борьбы

Этот вариант используется только на больших площадях, если насекомых много и уничтожить их с помощью ловушек или других методов проблематично:

  1. Проводить работы рекомендуется как минимум за месяц до созревания винограда. Чтобы минимизировать негативное воздействие препарата.
  2. Использовать водный раствор Хлорофоса. Этот препарат не влияет на вкус ягод и со временем почти бесследно пропадает. Но все равно грозди после съема нужно тщательно мыть.
  3. Опрыскивать в утренние часы. Наносить состав равномерным, не слишком обильным слоем.
Использовать Хлорофос стоит только тогда, когда нет возможности применить другие варианты, описанные в статье
Использовать Хлорофос стоит только тогда, когда нет возможности применить другие варианты, описанные в статье

Пробовать народные средства

Чаще всего используется следующее:

table_pic_ Лимон и гвоздика

Нарезать лимон толстыми кольцами. Натыкать гвоздику примерно так, как на фото.

Развесить около винограда на расстоянии около метра по всему периметру. Менять по мере исчезновения запаха

table_pic_ Мята, мелисса, базилик, герань

Высаживаются около винограда весной. Можно обсадить растение по периметру.

Нужно пробовать разные варианты, чтобы подобрать самый эффективный

table_pic_ Полынь

Нарезается растение, из него формируются небольшие пучки.

Развесить полынь около винограда. Менять по мере исчезновения запаха

table_pic_ Жидкий дым

Сделать раствор из расчета чайная ложка средства на литр воды. Хорошо перемешать.

Обработать растения, стараясь не попадать на ягоды

Чтобы не думать, как избавиться от ос, можно изначально выбрать один из сортов, который не привлекает вредителей. К ним относятся Марица, Кардинал Молдовы, Благовест, Талисман, Новый подарок Запорожью и Юбилей Херсонского дачника.

 Отзывы садоводов

Леонид, Луганск

Идёшь в аптеку покупаешь мазь Вишневского тюбик стоит порядком 3гр и мажешь нею вокруг грозди листья, побег, но только не ГРОЗДЬ. Сама мазь состоит из дёгтя очень воняет, выполняет роль ОТПУГИВАНИЯ.

Источник:
forum.vinograd.info

Виктор, Смоленск

Препарат называется Медилис ципер. Его достоинством является то, что после обработки чего-либо к нему не подлетит ни муха, ни комар, ни оса.

Источник:
hlebopechka.ru

Что нужно запомнить

  1. Использовать ловушки проще и удобнее всего.
  2. Большие грозди можно упаковать в мешки.
  X