Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Полив винограда – 6 правил и все особенности проведения работ

03.07.2019
1 196
Аватар Icer
Знает как правильно поливать виноград

Полив винограда я провожу по необходимости, исходя из опыта. В свое время ошибки в этом моменте привели к тому, что пару кустов едва не погибло. Я проконсультировался со специалистами и теперь без проблем поддерживаю оптимальный баланс влаги.

Соблюдать основные правила полива

Следует помнить простые советы:
Следует помнить простые советы:

Полив из лейки более предпочтителен, так почва размывается намного меньше

  1. Учитывать площадь насаждений. Если для маленького участка все просто и можно обойтись ведром или лейкой, то для большого виноградника лучше установить капельный полив. Это система, которая подает влагу к корням растений через дренажную трубу и четко дозирует ее количество и периодичность полива. Но и обойдется она недешево.
Капельный полив дозирует количество воды, а также используется для подкормки питательными веществами
Капельный полив дозирует количество воды, а также используется для подкормки питательными веществами
  1. Удобнее всего устанавливать дренажную трубу в яму при посадке винограда. Тогда вы будете лить воду в нее и подавать влагу прямо к корневой системе. Это существенно увеличивает эффективность проведения работ и упрощает процесс. Можно вкопать кусок любой трубы, а можно даже отрезать у 3-4 бутылок дно и копать их, чтобы вливать воду туда.
Поливать через трубу намного проще и удобнее, влага расходуется с максимальной пользой
Поливать через трубу намного проще и удобнее, влага расходуется с максимальной пользой
  1. Использовать для полива теплую воду. Холодная вода оказывает стрессовое воздействие на растение и вместо пользы может нанести вред. Проще всего наливать ее в емкости и отстаивать хотя бы сутки, за это время она прогреется до температуры окружающего воздуха и отстоится.
Отличный вариант – сбор дождевой воды, она идеально подходит для полива
Отличный вариант – сбор дождевой воды, она идеально подходит для полива
  1. Не нужно поливать виноград, если периодически идет дождь. Растению хватает влаги из грунта и в дополнительном поливе оно на нуждается. Необходимость возникает только если нет осадков в течение длительного периода времени. Также важно соблюдать периодичность, этот момент подробнее раскрыт ниже.
  2. Поливать под корень. Не нужно обливать ствол и листья, это повышает вероятность возникновения различных заболеваний. В идеале рядом с растением делаются борозды или просто углубления, куда и вливается вода.
Если сделать углубления, то жидкость не будет растекаться и впитается в нужном месте
Если сделать углубления, то жидкость не будет растекаться и впитается в нужном месте
  1. Учитывать возраст растения. Для более молодых насаждений используется большая частота и меньшая дозировка. Для взрослых наоборот – частота снижается, зато объем воды существенно увеличивается.
Понять, нужен ли полив растению можно по состоянию почвы. Если она сухая больше, чем на 20 см, значит нужна дополнительная влага
Понять, нужен ли полив растению можно по состоянию почвы. Если она сухая больше, чем на 20 см, значит нужна дополнительная влага

Автор видео обращает внимание, что при поливе важно не переувлажнять грунт. И прекращать его вовремя – примерно за месяц до созревания урожая.

Календарный график полива винограда

Чтобы обеспечить максимальную пользу, следует соблюдать сроки полива.

table_pic_ Влагозарядный полив в весенний период

Проводить только при условии, что весной нет дождей и в зимний период был небольшой снежный покров. Обычно в такие периоды почва трескается, как в примере на фото и в ней влаги даже на глубину штыка лопаты.

Работу проводить единовременно. За один раз выливать порядка 60 литров под взрослую лозу и 20-30 литров под молодую.

Использовать теплую воду. Она стимулирует ускорения набухания почек. Холодная – наоборот, может затормозить процесс и создать дополнительный стресс растению

table_pic_ Период цветения

Поливать виноград в этот период и за 10 дней до него категорически запрещено! Даже если стоит сухая погода, растение не нужно насыщать влагой.

Если полить куст, то очень вероятно массовое осыпание бутонов и завязи. Излишки влаги очень вредны цветоносам

table_pic_ Образование завязей

В этот период растение больше всего нуждается во влаге. Поэтому если стоит сухая погода и осадков не предвидится, необходимо обязательно поливать растение.

Лучше всего использовать теплую воду. За один раз выливать под ствол не менее 60 литров, причем желательно сделать борозды глубиной 20-30 см, чтобы влага быстрее проникала к корням. Если у вас вкопаны трубки, то поливать нужно в них

table_pic_ Период активного роста кистей

Растение расходует много влаги не только на ягоды, но и на рост побегов. Поэтому в этот период оно потребляет много воды и при нехватке осадков дополнительная влага придется кстати.

Выливать так же, как и в случае выше, не менее 60 литров. Если использовать мало, то жидкость не пропитает почву глубоко и эффект от такой работы будет минимальным

table_pic_ Влагозарядный полив винограда осенью

Если в конце теплого периода стоит сухая теплая погода без осадков, то грунт нужно обязательно напитать влагой. Это существенно снизит его промерзаемость и поможет растению проще перенести морозы.

Норма расхода – примерно 50 литров на квадратный метр. Работа проводится единоразово, в дополнительных увлажнениях в последствии нет необходимости

Соблюдать периодичность и дозировку

table_pic_ В первый год после посадки

Поливать растение с периодичностью раз в неделю. Сколько раз будет производиться полив, зависит от дождей. Если прошли обильные осадки, то можно не проводить работу неделю, а то и две.

Использовать за один раз 10-15 литров. При такой частоте этого вполне достаточно для нормального развития.

Прекращать проведение работы в августе. Это нужно для того, чтобы лоза лучше дозревала

table_pic_ Плодоносящие растения

Во время созревания ягод поливать два раза в месяц, не чаще. И то при условии, то осадков нет и грунт пересыхает, если хоть иногда идет дождь, то периодичность становится еще больше.

Обычно работы начинаются в июне или июле после образования завязей. За один раз используется как минимум 50 литров, чтобы хорошо пропитать грунт, желательно поливать через трубку, так намного эффективнее.

Когда прекращать поливать виноград летом? Примерно за месяц до созревания винограда, то есть сроки подбираются в зависимости от сорта. Если влаги на конечной фазе будет очень много, то ягоды начинают трескаться

table_pic_ Влагозарядный полив винограда

Дозу подбирать в зависимости от степени сухости грунта. Тут самое главное – пропитать почву на глубину 50 см, поэтому используется столько воды, сколько нужно.

Проводить работу не менее, чем за 2 недели до распускания почек весной. осенью с момента полива до первых морозов должно пройти не менее 2 недель

Отзывы садоводов

Сергей, Воронеж

Полив 2-3 ведра под куст (для молодых нормально) для 4 леток почти один вред таким количеством воды Вы заставляете виноград развивать поверхностные (росяные) корни итог- вероятность растрескивания ягод доже после небольших дождей почти 100%.

Источник:
dacha.wcb.ru

Сергей, Камышин

В нашей местности выпадает 400 мм/кв.м. осадков в год, испарение — 600 мм (200 в дефиците). Этот баланс и надо восполнить, по большому счету. причем, вылить его необходимо в определенные сроки — весной, в период налива ягод и осенью. Распределить равномерно можно. Дальше арифметика.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Поливы проводятся только если нет атмосферных осадков.
  2. Поливать один раз осенью и весной. Летом работа проводится в зависимости от возраста растения.
  X