Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Клубника ананасная: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

26.04.2019
1 842
Аватар Icer
Второй сезон выращивает сорт

Клубника ананасная растет у меня всего второй сезон, в прошлом году взял на пробу 10 кустиков. Вкус очень понравился всем в семье, поэтому будем разводить этот сорт. В обзоре расскажу обо всех особенностях и разберу все нюансы посадки и ухода.

7 особенностей

Клубника Анансная

Срок созревания Среднеранний
Плодоношение Не ремонтантный
Фотопериодический
тип
Нейтрального светового дня
Урожайность До 2 кг с куста
Масса ягод 10-20г
Дегустационная
оценка
3,5-4,5 балла (из 5)
Усообразовательная
способность
Средняя

Описание сорта:

  1. Сорт создан голландским селекционером Хансом де Йонгом в 2009 году. Это гибрид чилийской земляники из Южной Америки и виргинской из Северной. Такое сочетание подарило этому варианту стойкость к болезням, он хорошо противостоит всем заболеваниям.
  2. Вкусовые качества отличные, ягода имеет ярко выраженный запах и привкус ананаса. Еще во вкусе есть нотки манго и земляники, что делает этот вариант одним из самых оригинальных.
  3. Средний диаметр ягод — от 15 до 23 мм. Вес варьируется от 10 до 20 гр. Сорт мельче большинства других вариантов клубники. Ягоды плохо переносят транспортировку, лучше всего использовать их сразу после сбора с грядки.
  4. Чаще всего ягоды светлые, хотя могут быть и оранжевыми. Ананасовая клубника имеет приятную текстуру, она буквально тает во рту, если созрела полностью.
  5. Период плодоношения — с середины июня до середины июля. Часто встречается информация о наличии ремонтантного сорта, который плодоносит до морозов, но это другой вид клубники – белая, который по вкусу такой же, как и обычные аналоги и отличается только по цвету.
  6. Кусты невысокие — от 20 до 25 см, умеренно раскидистые с большим количеством листьев небольшого размера. Для нормального плодоношения посадка производится по схеме 30х30 см или больше.
  7. Сорт не переносит морозы ниже -16 градусов. Поэтому на зиму грядки укрываются, а потом дополнительно утепляются слоем снега.
Мякоть сочная и имеет очень приятную фактуру – она буквально тает во рту
Мякоть сочная и имеет очень приятную фактуру — она буквально тает во рту

3 способа размножения

Вариант 1. Рассада фриго

Шаг 1. Приобретите рассаду, чаще всего она продается в охлажденном виде, поэтому ее нужно оставить на сутки в помещении, чтобы она отошла и прогрелась до комнатной температуры.

Шаг 2. Опустите корни в воду комнатной температуры и оставьте на 4 часа, чтобы они напитались влагой.

Шаг 3. Выкопайте ямы на поле и высадите растения. Расправьте корни, засыпьте их грунтом и хорошо утрамбуйте поверхность. Потом обильно полейте

Вариант 2. Размножение усами

Шаг 1. Когда образуются розетки, обрежьте усы за первым побегом, он самый сильный и из него получается самая лучшая рассада. Прижмите к земле, примерно через 2 недели растение пустит корни.

Шаг 2. За неделю до пересадки отрежьте ус, соединяющий розетку с материнским растением. Выкопайте саженец в день проведения работ.

Шаг 3. Высаживайте в подготовленные ямы, хорошо засыпайте корни, утрамбовывайте поверхность и обильно поливайте

Вариант 3. Разделение куста

Шаг 1. Выкопайте куст клубники как можно аккуратнее, чтобы срезать минимум корней. Приподнимите растение и стряхните грунт, чтобы открыть корневую часть.

Шаг 2. Разделите розетки, на каждой должен быть крепкий корешок.

Шаг 3. Перед посадкой налейте в каждую яму по литру воды. Выставьте растение, расправьте корни и засыпьте грунтом. Затем утрамбуйте и полейте

Уход

Этап 1. Подготовка почвы и посадка

Шаг 1. Внесите удобрение на участок, используйте компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Затем поле вспахивается или перекапывается.

Шаг 2. Делаются ямы по схеме, производится высадка растений. Поливайте насаждения каждый день в течение недели после посадки

Этап 2. Полив

Шаг 1. До цветения поливайте клубнику только по необходимости – если больше 10 дней не было осадков. Периодичность — 2-3 раза в месяц.

Шаг 2. В период плодоношения поливайте грядку раз в 3-4 дня, так как растения потребляют много воды. Норма полива -7 литров на квадратный метр

Этап 3. Подкормка

Шаг 1. Приобретите специальный минеральный комплекс для клубники, он подходит лучше всего. Еще лучше, если удобрение можно растворять в воде, так оно еще быстрее доходит до корневой системы.

Шаг 2. Вносите удобрения трижды за сезон: сразу после прогревания почвы, в период цветения и образования завязей и после плодоношения, этого вполне достаточно

Этап 4. Прополка, рыхление и мульчирование

Шаг 1. Убирайте сорняки с междурядий как минимум раз в 2 недели.

Шаг 2. Рыхлите почву под растениями после дождей и после поливов.

Шаг 3. Мульчируйте поверхность соломой или опилками, тогда не придется ее рыхлить и пропалывать. А можно застелить специальную пленку, как в примере на фото

Этап 5. Сбор урожая

Шаг 1. Снимайте клубнику тогда, когда семечки станут красными, это главный признак зрелости.

Шаг 2. Обязательно убирайте испорченные и подгнившие ягоды с грядки

Почему клубника не плодоносит

Основных причин несколько:

  1. Обморожение почек в весенний период. Если вы поспешили снять укрытие и весенние заморозки повредили растения, то урожая можно не ждать.
  2. Недостаточное освещение. Сорт не растет в тени, а если и растет, то ягоды мелкие и несладкие.
  3. Нехватка влаги и питательных веществ. Этот вариант нуждается в поливе и удобрении.

Отзывы садоводов

Людмила, Москва

Этот сорт клубники выращиваю второй год и в саду и дома в 2-х длинных горшках. Про открытый грунт думаю, смысла нет рассказывать, а вот для успешного выращивания дома летом горшки необходимо просто выставлять на лоджию. А вот Московской зимой им нужны южные окна и дополнительный свет. У меня 2 лампы дневного света установлены, с таймером. В итоге зимой световой день клубники продлевается примерно на 6 часов.

Источник:
otzovik.com

Анастасия, Хабаровск

Этот сорт клубники хорошо поддается заморозке. При размораживании не становится помятой, не теряет своих полезных вкусовых качеств. Очень вкусное получается с нее варенье и компот. Сахара при варке за счет своей сладости требует не так уж и много.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Ананасная клубника имеет неповторимый вкус и отличается от всех других сортов.
  2. Размножается рассадой, усами и делением кустов.
  3. Уход: подготовка грунта и высадка, полив, подкормка, рыхление и прополка, своевременная уборка урожая.
  X