Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Клубника Гигантелла: 8 особенностей и 12 советов по выращиванию и уходу

15.05.2019
1 485
Аватар Icer
Выращивает сорт 15 лет

Клубника Гигантелла растет у нас на грядке уже лет 15. За это время мы много раз обновляли ее и всегда сорт дает отличный урожай. В обзоре расскажу вам обо всех особенностях данного варианта и разберу все нюансы выращивания и ухода.

8 особенностей

Клубника Гигантелла

Первые плоды – самые крупные из всех
Срок созревания Ранний
Плодоношение Ремонтантный
Фотопериодический
тип
Нейтрального светового дня
Урожайность До 2 кг с куста
Масса ягод 40-60г
Дегустационная
оценка
3,5-4,5 балла (из 5)
Усообразовательная
способность
Низкая

Описание сорта:

  1. Сорт выведен голландскими селекционерами в 90-х годах прошлого века. Его полное название Гигантелла Максим. У нас двойное наименование используется нечасто, многие садоводы знают этот вариант именно под названием Максим.
  2. Кусты высокие — до 50 см в высоту и до 70 см в ширину. Листья светлые, матовые. Стебли прочные, стойки к прогибанию под весом крупных ягод. Цветение обильное, поэтому плодов завязывается много. Растение склонно к образованию многочисленных усов, что хорошо для тех, кто размножает сорт.
  3. Главная особенность данного сорта — большой размер ягод. Особенно первого урожая — клубника часто весит более 100 гр. Но и при последующих сборах снимаются большие плоды, средний вес которых варьируется от 40 до 60 гр. Цвет кожицы темно-красный, форма варьируется от конусовидной на средних ягодах до гребневидной на больших.
  4. Вкусовые качества отличные. Мякоть достаточно плотная, но при этом имеет приятную консистенцию, отличается сочностью и ярко выраженным клубничным ароматом. Ягоды очень вкусны при употреблении в свежем виде, подходят для заготовок, кулинарных изделий и замораживания. После разморозки плоды на плывут, а сохраняют свою первоначальную форму.
  5. Растения требуют обильного полива. Из-за большого размера клубники кусты потребляют много жидкости, их нужно щедро поливать в сухие периоды. При нехватке влаги плоды сильно мельчают.
  6. Ягоды хорошо переносят транспортировку. Поэтому их часто выращивают фермеры и крупные сельскохозяйственные предприятия.
  7. Период плодоношения длительный. Первый урожай снимается в 20-х числах июня, последнюю клубнику чаще всего срывают в середине или конце августа.
  8. Урожайность высокая, с одного куста снимается от 1 до 2 кг в зависимости от условий ухода. При выращивании в закрытом грунте или под пленкой с куста собирается даже по 3 кг.
Определить зрелость клубники очень просто – у нее краснеет кончик. Если он еще светлый, как в примере на фото, значит ягода еще не дозрела
Определить зрелость клубники очень просто – у нее краснеет кончик. Если он еще светлый, как в примере на фото, значит ягода еще не дозрела

3 способа размножения

table_pic_ Способ 1. Рассада

Шаг 1. Приобретите качественный посадочный материал. Листья должны быть зелеными и мясистыми. Почва – умеренно влажной, без следов грибка и гнили.

Шаг 2. Приготовьте участок. Помните, что для полноценного развития на квадратный метр должно приходиться не более 4 кустов. Оптимальный шаг расположения – 60х70 см.

Шаг 3. Снимите с корневой части емкость, чтобы как можно меньше повредить корневой ком. Сделайте углубления на поле и высадите растения, хорошо утрамбуйте землю вокруг. Затем обильно полейте клубнику

table_pic_ Способ 2. Размножение побегами (усами)

Шаг 1. Оставьте на растениях только самые первые усы. Остальные удалите, чтобы получить крепкий и жизнеспособный посадочный материал.

Шаг 2. Раздвиньте усы в междурядья, чтобы они лежали на земле. Примерно через 2-3 недели они укоренятся, слегка подрежьте соединение с основным кустом, но не перерезайте совсем.

Шаг 3. За неделю до пересадки отрежьте стебель, соединяющий побег с кустом. В день высадки аккуратно выкопайте растения, чтобы корни были в комке грунта.

Шаг 4. Сделайте лунки и посадите растения. Засыпьте почвой и хорошо уплотните поверхность. Не забудьте обильно полить их

table_pic_ Способ 3. Деление кустов

Шаг 1. Вариант подходит, если нужно сильно увеличить площадь насаждений или если по каким-то причинам образовалось мало побегов. Выберите растения с 2-3 розетками.

Шаг 2. Выкопайте выбранные кусты. Аккуратно стряхните грунт и бережно отделите стебли с розетками друг от друга. Старайтесь разделять растения так, чтобы корневая система получала наименьший ущерб

Шаг 3. Высадка в открытом грунте производится в подготовленные ямы. Кустики располагаются в них, расправляются корешки и засыпаются грунтом. Затем хорошо утрамбовываются и обильно поливаются

Уход и выращивание

table_pic_ Этап 1. Подготовка почвы и высадка

Шаг 1. Внесите органическое удобрение из расчета ведро перепревшего навоза или компоста на квадратный метр. Перекопайте участок или вспашите его. Выровняйте поверхность и разбейте комья земли граблями.

Шаг 2. Сделайте лунки с шагом 60х70 см, глубина – примерно 20 см. на дно можно насыпать немного аммиачной селитры или суперфосфата.

Шаг 3. Высадите растения и хорошо полейте каждое. После посадки поливайте клубнику ежедневно в течение недели

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. До плодоношения поливайте растения по необходимости. Следите, чтобы почва была умеренно влажной.

Шаг 2. В период плодоношения поливайте клубнику обильно. Тут лучше переувлажнить почву, чем не дать столько влаги, сколько необходимо для формирования ягод

table_pic_ Этап 3. Удаление усов и прополка

Шаг 1. Удаляйте все усы, если вам не нужна рассада. Они забирают много питательных веществ, чтобы получить хороший урожай от них лучше избавиться.

Шаг 2. Пропалывайте междурядья как минимум раз в 2 недели. Удаляйте сорняки, пока они еще небольшие, это и проще, и быстрее.

Шаг 3. Рыхлите поверхность после каждого полива, чтобы влага испарялась медленнее

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Сразу после прогревания почвы внесите компост или перепревший навоз и взрыхлите поверхность.

Шаг 2. Раз в месяц вносите комплексное минеральное удобрение. От обеспечения питательными веществами во многом зависит урожай, поэтому не забывайте о подкормках

table_pic_ Этап 5. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Первые ягоды собирайте, когда кончики станут красными. Не нужно передерживать их на кустах.

Шаг 2. Снимайте урожай по мере созревания, чтобы питательные вещества не расходовались на зрелые ягоды, а шли на формирование новых

Болезни клубники Гигантелла

table_pic_ Септориоз (белая пятнистость)

  1. Бурые пятна с темно-красным ободком. Грибковое заболевание, размножаемое спорами.
  2. Профилактика – срывание всех пораженных листьев, своевременные прополки и внесение удобрений для поддержания иммунитета.
  3. Пораженные растения обрабатываются Байлетоном дважды с промежутком в 20 дней
table_pic_ Серая гниль

  1. Грибковое заболевание, переносится ветром в условиях высокой влажности. Поражает ягоды.
  2. Профилактикой служит посадка по схеме, чтобы не загущать плантацию, умеренное внесение азотистых удобрений и регулярные прополки.
  3. Бороться нужно препаратом Алирин-Б, который используется через каждую неделю до исчезновения болезни
table_pic_ Слизни

  1. Сильно повреждают зрелую клубнику, появляются при высокой влажности.
  2. Профилактикой является периодическая прополка и опушение золой или табаком. Пыль потом легко смывается с клубники.
  3. При появлении вредителей собирайте их вручную после дождя или обильного полива. Можно на ночь налить в крышки пиво и рано утром собрать там слизней
table_pic_ Муравьи

  1. Повреждают клубнику достаточно сильно. Выгрызают ее изнутри.
  2. Профилактикой является рыхление грунта, прополка.
  3. Для борьбы используются специальные ловушки с медленнодействующим ядом

Почему образуется мало завязей

  1. Если вы высаживали клубнику в августе-сентябре, то в первый год роста ягод может и не быть.
  2. При нехватке питательных веществ и воды. После первой волны клубники плодоношение может вообще остановиться.
  3. Загущенная посадка, в этом случае ягоды есть, но их мало и размер небольшой.
  4. Нехватка солнечного освещения. Без света клубника растет плохо.
  5. Обморожение почек, если весной были заморозки, они могут повредить растения.

Отзывы огородников

Наталья, Мытищи

Мое первое впечатление от увиденного было изумление, «надо же какая большая клубника!» Раньше мне не доводилось видеть ничего подобного.

Источник:
otzovik.com

Лариса, Нижний Новгород

Название Гигантелла этому сорту земляники дали не зря, ягоды у него действительно гигантских размеров, особенно в первые годы жизни. Со временем она вырождается и мельчает, но все равно даже измельчавшие ягоды значительно больше, чем на других сортах.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт отличается очень крупными ягодами
  2. Размножается саженцами, усами и делением кустов.
  3. Уход: полив, рыхление и прополка, удобрение, своевременный сбор урожая.
  X