Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Клубника Кама: 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

26.04.2019
1 235
Аватар Icer
Любит сорт за отличный вку

Клубника Кама мне нравится за свой отличный вкус, поэтому я выделяю под нее отдельную грядку каждый год. В обзоре я расскажу обо всех основных особенностях данного сорта, а также разберу нюансы посадки и ухода.

8 особенностей

Клубника Кама

Отдельные ягоды могут вырастать почти до 100 граммов
Срок созревания Среднеранний
Плодоношение Не ремонтантный
Фотопериодический
тип
Нейтрального светового дня
Урожайность До 1 кг с куста
Масса ягод 25-35г
Дегустационная
оценка
3,5-4,5 балла (из 5)
Усообразовательная
способность
Средняя

Описание сорта:

  1. Выведен польскими селекционерами, используется в основном на приусадебных участках, так как зрелая ягода плохо транспортируется.
  2. Первый урожай можно собирать в конце мая-начале июня. Период плодоношения составляет 4-5 недель. На одном месте клубника выращивается 3-4 года, после обязательно пересаживается, так как кусты начинают вырождаться.
  3. Вкусовые качества отличные. Зрелые ягоды очень сочные и ароматные. Подходят для употребления в свежем виде и для заготовок. А вот замораживать их не рекомендуется, так как после разморозки они плывут.
  4. Этот сорт раннего срока созревания, поэтому цвести начинает еще в апреле. И если в этот период на ночь прогнозируются заморозки, клубника обязательно накрывается агрополотном, иначе соцветия обмерзнут, и вы лишитесь урожая.
  5. Средний вес ягод по сезону составляет от 25 до 35 гр. Но стоит помнить, что вначале плоды крупные – от 40 до 60 гр., а со временем мельчают до 20 гр., отсюда и получается средний показатель.
  6. Урожайность высокая, с одного куста собирается около килограмма ягод. Но это только при условии соблюдения агротехники.
  7. Корневая система мощная, поэтому сорт хорошо переносит засухи. Учтите, что недостаток влаги приводит к уменьшению урожая, поэтому не стоит забывать о поливах.
Мякоть плотная и очень сочная, зрелые ягоды буквально тают во рту
Мякоть плотная и очень сочная, зрелые ягоды буквально тают во рту

3 способа размножения

table_pic_ Вариант 1. Рассада фриго

Шаг 1. Подготовьте посадочный материал к высадке. Для этого после покупки выдержите рассаду в упаковке при комнатной температуре в течение суток. Затем извлеките и положите на 4 часа в воду комнатной температуры, чтобы корни набрали влаги.

Шаг 2. Выкопайте ямы на участке по схеме 40х50 или 30х60 см. Их размер должен быть таким, чтобы корни нормально размещались.

Шаг 3. Высадите рассаду, расправьте корневую часть, засыпьте грунтом и хорошо утрамбуйте. Затем обильно полейте

table_pic_ Вариант 2. Размножение усами

Шаг 1. Оставляйте только первые розетки, если нужно много рассады, то можно пустить по 2 побега, но не больше. Ус срезается, чтобы он не шел дальше.

Шаг 2. Прижмите розетки к земле, примерно через 2 недели они укоренятся и будут расти. Срежьте стебель, ведущий к материнскому кусту, примерно за неделю до пересадки.

Шаг 3. Высаживайте растения в ямы подходящего размера, засыпайте грунтом, трамбуйте и хорошо поливайте, чтобы пропитать корневую часть

table_pic_ Вариант 3. Деление кустов

Шаг 1. Выкопайте куст так, чтобы повредить корневую часть как можно меньше. Обкопайте на расстоянии 10 см вокруг растения, потом аккуратно приподнимите и стряхните грунт, чтобы открыть корни.

Шаг 2. Разделите розетки, чтобы на каждой был мощный корешок, как в примере на фото

Шаг 3. В ямы для посадки предварительно вылейте по литру воды. Выставьте растения, расправьте корешки, засыпьте грунтом и обильно полейте

Уход за клубникой

table_pic_ Этап 1. Подготовка почвы и посадка

Шаг 1. Внесите на участок под клубнику компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр, можно использовать и минеральный комплекс. Вспашите или перекопайте грядку.

Шаг 2. Сделайте лунки по схеме 60х30 или 50х40 см. Аккуратно разместите посадочный материал, засыпьте корневую часть грунтом и хорошо утрамбуйте. Затем обильно полейте. Поливайте клубнику каждый день в течение недели после посадки

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. До цветения поливайте растения только при необходимости. Если хотя бы раз в неделю идет дождь, то ничего делать не нужно.

Шаг 2. В период плодоношения клубника потребляет много влаги, поэтому поливайте ее раз в 4-5 дней. Помните, что почва должна быть влажной, но не мокрой

table_pic_ Этап 3. Подкормка

Шаг 1. Подкормите растения сразу после прогрева почвы весной. Это обеспечит быстрый рост.

Шаг 2. Вторая подкормка производится в период цветения, чтобы обеспечить растение всем необходимым при плодоношении.

Шаг 3. Последнее внесение удобрение проводится в августе.

Если удобрение можно разбавить водой, то так и сделайте. Это обеспечивает быстрое впитывание питательных веществ в почву

table_pic_ Этап 4. Рыхление, прополка и мульчирование

Шаг 1. Удаляйте сорняки из междурядий не реже, чем раз в 2 недели. Почву под растениями рыхлите после каждого полива и после дождей.

Шаг 2. Мульчируйте почву под кустами соломой или опилками, это снижает вероятность образования гнилей и упрощает уход. Теперь не нужно рыхлить грунт. Можно использовать специальную пленку для этих целей

table_pic_ Этап 5. Сбор урожая

Шаг 1. Снимайте зрелые ягоды раз в 2-3 дня. Передерживать их не стоит, так как они становятся очень мягкими.

Шаг 2. Обязательно убирайте с участка все гнилые и испорченные плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Белая пятнистость

Профилактика: очистка участка от сорняков и мертвых листьев клубники, недопущение переувлажнения, обработка до цветения и после плодоношения фунгицидом.

Борьба: обработка раствором йода (50 мл на ведро воды) или опрыскивание бордосской жидкостью сразу после плодоношения

table_pic_ Серая гиль

Профилактика: недопущение переувлажнения. Уборка сорняков, хорошая освещенность участка.

Борьба: ручная уборка всех поврежденных плодов, чтобы от них не заражались здоровые. Обработка после плодоношения средствами Тирам или Фукзалим

table_pic_ Земляничный клещ

Профилактика: скашивание всей ботвы в августе и уборка ее с участка. Проливание поля водой, нагретой до 70 градусов.

Борьба: опрыскивание раствором Битоксибациллина после плодоношения. До цветения можно обработать коллоидной серой, она защищает от всех грибковых заболеваний

table_pic_ Слизни и улитки

Профилактика: уборка сорняков, недопущение загущенности посадок, скашивание травы вокруг участка.

Борьба: ручной сбор по утрам или после дождя. Устройство ловушек из плоских емкостей, в которые наливается немного пива, слизни собираются рано утром

Почему нет клубники

Причин несколько:

  • Обморожение цветов. Чаще всего это происходит при ночных весенних заморозках.
  • Поздняя посадка. Если вы посадили клубнику в сентябре, но следующей весной урожая может и не быть.
  • Нехватка воды и питания. Клубника цветет скудно и дает мелкие ягоды.

Отзывы садоводов

Анюта, Киев

Прекрасный сорт. Кусты сильно развиты, густо облиственны. Соцветия ниже листьев. Ягоды около 60г, округлые и ребристые, блестящие, тёмно-красные. Сладко-кислые ягоды с сильно выраженным ароматом и вкусом клубники. Мякоть плотная.

Источник:
forum.vinograd.info

Ольга, Смоленск

Похож на сорт, который был у моей бабушки. Если кто еще выращивает этот сорт, скажите нуждается ли он в особом составе почвы?

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Сорт Кама отличает очень насыщенный вкус.
  2. Размножается рассадой, усами и делением кустов.
  3. Уход: подготовка почвы, полив, рыхление и мульчирование, подкормка, своевременный сбор урожая.
  X