Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Клубника Зефир: 7 особенностей и 12 советов по выращиванию и уходу

25.04.2019
1 464
Аватар Icer
Любит сорт за неприхотливость

Клубника Зефир растет у меня давно. Этот сорт я люблю за его неприхотливость и стойкость к неблагоприятным условиям. В обзоре рассажу обо всех особенностях данного варианта и разберу все важные нюансы выращивания и ухода.

7 особенностей

Клубника Зефир

Этот сорт дает очень много крупных мясистых ягод без пустот внутри
Срок созревания Среднеранний
Плодоношение Не ремонтантный
Фотопериодический
тип
Нейтрального светового дня
Урожайность До 1 кг с куста
Масса ягод 30-60г
Дегустационная
оценка
3,5-4,5 балла (из 5)
Усообразовательная
способность
Средняя

Описание сорта:

  1. Выведен датскими селекционерами в середине прошлого века. С середины 60-х годов активно культивируется в Норвегии, что говорит о его неприхотливости. Ягоды лежкие и транспортабельные, поэтому выращиваются как в частном секторе, так и в промышленных масштабах.
  2. Сорт раннего срока созревания, первые ягоды в открытом грунте снимаются в середине июня. А при выращивании в закрытом грунте клубника созревает уже в середине весны, поэтому ее часто выращивают в теплицах на продажу. Под пленкой Зефир созревает к середине мая.
  3. Кусты прямостоячие, довольно высокие, с компактной кроной. Цветоножки длинные, на каждой образуется до 20 завязей.
  4. Ягоды тупоконической или гребешковой формы, могут быть ребристыми, если крупного размера. Средний вес составляет 35-40 гр., но первый урожай намного крупнее, обычно там много ягод за 50 гр. С течением времени клубника мельчает, период плодоношения – около 2 месяцев.
  5. Растения хорошо переносят холодные зимы и выдерживают морозы до -35 градусов, при условии обильного снежного покрова. Без снега корневая система повреждается при температуре -10, а наземная часть обмерзает при -16 градусах.
  6. Урожайность – около 1 кг с куста. Без соответствующего ухода показатели снижаются. А если соблюдать агротехнику и вовремя вносить удобрения, то можно собрать значительно больше. Вкусовые качества отличные, клубника подходит для любых целей.
  7. Сорт стоек к ряду заболеваний: мучнистая роса, фузариоз, все типы пятнистостей и гнилей. Но при этом легко повреждается земляничным клещом и плесенью.
На каждой цветовой розетке завязывается очень много ягод
На каждой цветовой розетке завязывается очень много ягод

3 способа размножения

Разводить этот сорт семенами не стоит, так как многие растения не сохраняют первоначальных признаков.

table_pic_ Способ 1. Рассада

Шаг 1. Приобретите посадочный материал в ближайшем питомнике. Это может быть классический вариант, как на фото – растения в емкостях. Или фриго – специально подготовленные растения с большим корнем и срезанным стеблем.

Шаг 2. Обязательно соблюдайте схему посадки, этот сорт я советую высаживать через 30 см в ряду при ширине междурядий 60 см. Размер выкапываемой ямы зависит от корневой части рассады.

Шаг 3. Посадите растения, аккуратно засыпьте корень грунтом, хорошо утрамбуйте поверхность и обильно полейте

table_pic_ Способ 2. Размножение усами

Шаг 1. После плодоношения отскакивает много усов. Рекомендую после первой розетки отрезать ус, чтобы не образовывались побеги второго и третьего порядка. Именно первые самые жизнеспособные и крепкие.

Шаг 2. Прижмите розетку к земле, она укоренится примерно за 2 недели. Отрезать ус от материнского растения следует за неделю до пересадки.

Шаг 3. Выкапывайте растение в день проведения работ. Чем меньше высохнут корешки – тем лучше. Высаживайте в ямы, хорошо утрамбовывайте и поливайте

table_pic_ Способ 3. Деление кустов

Шаг 1. Используйте этот вариант если усов мало или нужно много рассады. Выкопайте куст и аккуратно стряхните землю с корневой части.

Шаг 2. Разделите растение по розеткам, старайтесь повреждать корешки как можно меньше.

Шаг 3. Выкопайте ямы, влейте в каждую по литру воды. Затем аккуратно расправьте корешки, засыпьте их грунтом. Утрамбуйте поверхность и обильно полейте

Уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка почвы и уход за посаженными растениями

Шаг 1. Внесите удобрение на участок под клубнику из расчета ведро компоста или перепревшего навоза на квадратный метр. Вскопайте или перепашите участок.

Шаг 2. Сделайте ямы по схеме, описанной выше. Высадите растения, хорошо утрамбуйте поверхность и полейте. После посадки поливайте клубнику ежедневно как минимум неделю

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. До цветения поливайте грядку только если долго нет дождей. Периодичность полива – раз в 10-14 дней.

Шаг 2. В период плодоношения поливайте растения раз в 3-4 дня, так как они потребляют очень много воды. На квадратный метр 7 литров – достаточное количество для полива за один раз

table_pic_ Этап 3. Подкормка

Шаг 1. Удобряйте клубнику сразу после прогревания почвы. Это даст толчок к росту и растения быстрее отойдут от зимней спячки.

Шаг 2. Внесите удобрение в период активного цветения. Тогда при завязывании и созревании ягод растение будет обеспечено всем необходимым, и вы получите высокий урожай

Шаг 3. В августе подкормите клубнику в последний раз

table_pic_ Этап 4. Обработка почвы

Шаг 1. Междурядья пропалываются и рыхлятся. Это нужно для профилактики заболеваний и создания высокого агрофона.

Шаг 2. Можете закрыть поверхность земли соломой или специальной пленкой. Тогда не придется полоть и рыхлить, а ягоды не будут портиться от грунта

table_pic_ Этап 5. Сбор урожая

Шаг 1. Снимайте созревшие ягоды, чтобы они не забирали питательные вещества и не портились.

Шаг 2. Обязательно убирайте все испорченные и сгнившие плоды с грядки

Болезни и вредители

table_pic_ Серая плесень

Профилактика: мульчирование почвы, чтобы ягоды не соприкасались с землей. Недопущение переувлажнения, обработка хлорокисью меди до цветения и после плодоношения.

Борьба: удаление всех пораженных плодов за пределы участка. Обработка любым фунгицидом до плодоношения или после него

table_pic_ Земляничный клещ

Профилактика: скашивание ботвы каждый год сразу после плодоношения. Удаление с участка и сжигание после высыхания, так уничтожается более 90% клеща.

Борьба: обработка препаратами Актеллик или Фуфанон

table_pic_ Слизни и улитки

Профилактика: постоянные прополки, посадка пряных трав вокруг грядки.

Борьба: сбор вручную во время дождя или через час после обильно полива. Устройство ловушек из невысоких емкостей, в которые наливается пиво. Вредители собираются рано утром

Почему ягоды мелкие

Причин может быть несколько:

  • Вырождение. На одном месте клубника не должна расти больше 4 сезонов.
  • Обморожение почек в весенний период.
  • Нехватка влаги или питательных веществ.
  • Затенение грядки.

Отзывы садоводов

Ольга, Запорожье

В моих условиях зефир очень вкусный. Имею грядку 9 кв. м. Односельчане, когда приходят за клубникой просят зефир. До рынка ни разу не доезжал. Но урожайность слабоватая.

Источник:
forum.vinograd.info

Инна, Москва

Если у клубники-земляники есть хоть какие-то корни, пересаживать можно всегда, с комом земли вплоть до зимы (проверено). Я неделю назад пересаживала с ягодами — ни-фи-га не сделалось. Только полить хорошенько.

Источник
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Зефир отличается большими плодами и идеально подходит для теплиц.
  2. Размножается рассадой, усами и делением кустов.
  3. Уход: подготовка почвы и посадка, полив, подкормка, рыхление или мульчирование грунта, своевременный сбор урожая.
  X