Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Клубника Соната: 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

16.05.2019
2 031
Аватар Icer
Знает особенности сорта

Клубника Соната растет у меня четвертый год, за это время она показала себя с наилучшей стороны и ежегодно радовала большими урожаями и изумительным вкусом ягод. В обзоре я разберу все особенности данного варианта, а также расскажу, как высаживать и ухаживать за растениями.

8 особенностей

Клубника Соната

Ягоды очень красивые и имеют почти одинаков размер
Срок созревания Ранний
Плодоношение Ремонтантный
Фотопериодический
тип
Нейтрального светового дня
Урожайность До 1,5 кг с куста
Масса ягод 30-60г
Дегустационная
оценка
3,5-4,5 балла (из 5)
Усообразовательная
способность
Низкая

Описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционером Бертом Мойленброком в 1998 году. Работы велись на протяжении 14 лет и полученный сорт отвечал всем требованиям промышленного выращивания. Но он завоевал популярность и в частном секторе.
  2. Вариант пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и в закрытом. Изначально он разрабатывался для промышленного использования. Но получил широкое распространение и на приусадебных участках. Ягоды обладают отличной транспортабельностью, долго сохраняют привлекательный вид и не текут.
  3. Это среднеранний неремонтантный сорт с длительным периодом плодоношения. Первые ягоды созревают уже в середине июня, а последний урожай нередко снимается во второй половине августа.
  4. Вкусовые качества отличные, по мнению многих экспертов это один из лучших сортов в мире. Клубника подходит и для употребления в свежем виде, и для кулинарии, и для заготовок, и для заморозки.
  5. Нужно отметить и высокую урожайность сорта, с одного куста собирается до полутора кг ягод. Причем товарность составляет как минимум 80%, из них 70% имеют крупный размер – более 35 мм в диаметре. Мякоть плотная и сочная, без пустот внутри.
  6. Ягоды имеют правильную коническую форму, кожура ярко-красная, семянки желтые, расположены неглубоко. Средний размер ягод составляет от 30 до 45 гр., что меньше, чем у некоторых сортов. Но при этом на каждом кусте образуется очень много завязей, что видно в примере на фото выше.
  7. Растения высокорослые, но при этом достаточно компактны. Листьев немного, что упрощает сбор ягод и улучшает их освещение солнцем.
  8. Самые большие ягоды созревают вначале, далее они становятся меньше, но ненамного. Поэтому вы до конца лета будете собирать достаточно крупную клубнику. Стоит отметить, что растения не очень хорошо переносят переувлажненность, от этого ухудшается вкус плодов.
Ягоды имеют правильную форму конуса и почти одинаковый размер, поэтому товарный вид у сорта отличный
Ягоды имеют правильную форму конуса и почти одинаковый размер, поэтому товарный вид у сорта отличный

3 способа размножения

table_pic_ Способ 1. Размножение усами

Шаг 1. Побеги появляются весной, но активно растут и развиваются уже после плодоношения. Оставляйте только первые усы, из них получаются самые крепкие и жизнеспособные растения.

Шаг 2. Усы раскладываются по краю ряда. Через пару недель они начинают укореняться, в этот период их нужно подрезать, но полностью отделять от куста не стоит. Для улучшения укоренения поливайте побеги.

Шаг 3. Перед посадкой (примерно за неделю) полностью отделите усы от кустов. В день высадки аккуратно выкопайте растения, стараясь переместить их с грунтом, чтобы корни меньше травмировались. Посадите на новом месте, хорошо утрамбуйте почву и обильно полейте ее

table_pic_ Способ 2. Деление куста

Шаг 1. Используйте этот вариант, если усов очень мало, или есть нужно существенно увеличить площадь посадок. Выбирайте крепкие кусты, в которых есть как минимум 2-3 розетки.

Шаг 2. Осенью аккуратно выкопайте все нужные кусты. Берите каждый из них отдельно, аккуратно стряхните грунт и отделите розетки друг от друга, стараясь травмировать и ломать корешки как можно меньше.

Шаг 3. Подготовьте место посадки, выкопайте ямы и высадите растения. Разравнивайте корни в лунках и следите, чтобы они полностью засыпались землей. Хорошо утрамбуйте поверхность и обильно полейте ее. Поливайте насаждения каждый день в течение недели, чтобы клубника быстрее адаптировалась

table_pic_ Способ 3. Использование рассады

Шаг 1. Приобретите рассаду в ближайшем питомнике или у фермера, который разводит этот сорт. Выбирайте растения с зелеными листьями, без засохших фрагментов. Стебли должны быть прочными и зелеными.

Шаг 2. Подготовьте участок, перекопайте его заблаговременно и внесите удобрение, если почва бедная. Аккуратно извлеките растения из стаканчиков, чтобы не стряхнуть грунт с корневой системы.

Шаг 3. Высадите рассаду, засыпьте со всех сторон грунтом и хорошо утрамбуйте его. Затем обильно полейте каждое растение

Уход за клубникой

table_pic_ Этап 1. Постоянный полив растений

Шаг 1. Особенно сильно во влаге нуждаются недавно высаженные кустики. Поливайте их ежедневно, пока они не приживутся, обычно это происходит в течение 7-10 дней.

Шаг 2. Поливайте растения по мере необходимости. Больше всего они нуждаются во влаге в период плодоношения. Если долго нет дождей, поливы проводятся дважды в неделю. Если участок большой, лучше поставить систему полива, как на фото.

На квадратный метр должно приходиться не менее 7 литров воды за один полив. Это примерно литр на каждый куст, если брать каждое растение отдельно

table_pic_ Этап 2. Прополка и рыхление почвы

Шаг 1. Рыхлите грунт после каждого полива или после затяжных дождей. Это улучшает воздухопроницаемость почвы, но при этом влага испаряется намного медленнее.

Шаг 2. Удаляйте сорняки с междурядий. Это снижает вероятность возникновения и появления вредителей. Кроме того, все питательные вещества из почвы идут клубнике, а не забираются сорняками

table_pic_ Этап 3. Внесение удобрений

Шаг 1. Вносите комплексный состав для клубники каждую весну после того, как почва хорошо прогрелась и растения проснулись. Соблюдайте дозировку, рассыпайте гранулы вокруг клубники, потом рыхлите почву.

Шаг 2. Последующие подкормки проводятся раз в месяц. Используйте тот же комплексный состав, чтобы обеспечивать растения всем необходимым

table_pic_ Этап 4. Защита от холода весной

Шаг 1. Если весной уже нет снега, а ночью держится минусовая температура, то желательно защитить клубнику от обмерзания. Самый распространенный вариант – укрывание агрополотном, можно ставить дуги, как на фото, а можно обойтись и без них

Шаг 2. Вы можете использовать сено или солому. Просто закройте растения на период, пока держатся холода

table_pic_ Этап 5. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Самые первые ягоды собирайте как только они покраснели, чтобы ускорить рост и завязывание новых плодов.

Шаг 2. Старайтесь собирать клубнику каждый день. Большое количество зрелых ягод забирает много питательных веществ и остальные зреют намного медленнее

Болезни и вредители

table_pic_ Ризоктониоз корневой части

Методы борьбы:

1. Выкапывание пораженных растений, чтобы от них не заразились здоровые. Никакая обработка не помогает в этом случае.

2. Своевременна прополка, уборка сухих листьев и стеблей. Недопущение загущенности посадок.

3. Нельзя использовать свежий навоз для удобрения

table_pic_ Верцитиллезное увядание

Методы борьбы:

1.  Обработка составом Бенорадо.

2. Опрыскивание Фундазолом

table_pic_ Серая гниль

Методы борьбы:

1.  Недопущение переувлажнения почвы.

2. Своевременные прополки, выкапывание лишних побегов для предотвращения загущенности.

3. Обработка специальными средствами: Тельдор, Байлетон, Фундазол.

table_pic_ Слизни

Методы борьбы:

1. Сбор вручную сразу после дождя. Можно обильно полить растения и через час слизни уже будут на плодах.

2. Обработка золой или горчичным порошком. Слизни не повреждают пыльную ягоду, а налет смывается легко

Почему клубника не плодоносит

  1. Насаждения состарились. Обычно кусты дают урожай в течение 4-5 лет, потом их нужно менять.
  2. Поздняя высадка. Если в прошлом году вы сажали клубнику в августе, то на следующий год урожая почти не будет. Нужно сажать в июле.
  3. Неблагоприятные условия закладки цветковых почек. Если в конце лета растениям не хватало воды и питательных веществ, то урожай на другой год будет скудным. Также почки могут пострадать при весенних заморозках.

Отзывы садоводов

Иванна, Днепропетровск

Наконец-то поспела долгожданная Соната. Сорт у нас в списке лидеров по всем показателям — урожайный, очень вкусный, сладкий, красивые транспортабельные ягодки, хорошо размножается, отлично себя чувствовал в жару и засуху, из трех кустиков больше 20-ти уже.

Источник:
forum.vinograd.info

Ирина, Уфа

Соната на протяжении всего сбора не мельчает, первые несколько штук очень крупные, остальные — хорошего среднего размера, выровненные, красивые, блестящие, мелких нет.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Соната – один из лучших голландских сортов как по урожайности, так и по вкусовым качествам.
  2. Размножение производится делением куста, усами или рассадой.
  3. Уход: полив, удобрение, прополка и рыхление, укрывание весной, своевременный сбор урожая.
  X