Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как увеличить урожай клубники в открытом грунте – 9 полезных советов

06.08.2019
1 729
Аватар Icer
Знает как получить большой урожай

В первые годы выращивания ягод на нашем участке мне все никак не удавалось собрать хороший урожай. В то же время у соседки по даче клубника росла как на подбор и в огромном количестве. Я решил узнать у нее обо всех особенностях агротехники, и она подсказала, как увеличить урожай клубники в открытом грунте.

Знать основные причины снижения урожайности

Для высокого урожая клубники очень важно обеспечивать ее влагой, добиться сохранения воды в почве проще всего с помощью мульчирования грунта
Для высокого урожая клубники очень важно обеспечивать ее влагой, добиться сохранения воды в почве проще всего с помощью мульчирования грунта

Чаще всего клубника плохо плодоносит по таким причинам:

  1. Выращивание на одном и том же месте на протяжении длительного срока. Из-за этого грунт сильно истощается, так как растения берут из него только определенные минералы. Также существенно повышается риск заражения болезнями и поражения вредителями, они зимуют в почве и если клубника год за годом растет на одной грядке, то вероятность заболевания сильно возрастает.
  2. Использование в качестве посадочного материала старых кустов. Многие размножают растения не как следует, а просто разделяя кусты на части и высаживая на новом месте. Это плохой вариант, так как они уже во многом исчерпали свой ресурс, растут и развиваются намного хуже, и показатели урожайности в конечном итоге намного ниже, чем могли бы быть.
  3. Слишком много разных сортов клубники. Некоторые садоводы так увлекаются, что высаживают по 8-10, а иногда и больше сортов. Но каждый из них имеет свои особенности ухода и требует отдельного внимания. Поэтому, чтобы не путаться и обеспечить нормальный уход всем вариантам, стоит высаживать от 2 до 4 сортов на участке.
Чтобы клубника раскрыла свой потенциал и хорошо плодоносила, нужно обеспечить соответствующий уход
Чтобы клубника раскрыла свой потенциал и хорошо плодоносила, нужно обеспечить соответствующий уход
  1. Нарушение условий ухода. Ниже описаны все важные моменты, влияющие на урожайность, если они не соблюдаются, то с грядки снимается в 2-3 раза меньше клубники, чем могло бы быть при надлежащем уходе. Многие огородники просто сажают клубнику и думают, что ничего с ней делать не нужно кроме прополки сорняков. На самом желе растения требуют внимания, чтобы реализовать свой потенциал полностью.
  2. Выбор неудачного места для посадки. Прежде всего нужно учитывать освещенность, так как садовая земляника очень любит солнце и без него растет в разы хуже. Грядка должна освещаться большую часть дня. Также растения очень сильно не любят переувлажнения почвы, из-за этого ягоды начинают загнивать, а также резко увеличивается риск возникновения заболеваний.
  3. Поражение болезнями. Клубника периодически поражается разными болезнями и вредителями. Поэтому следует периодически осматривать кусты, и при появлении первых признаков поражения или обнаружении вредителей проводить обработки. Методы и средства подбираются в зависимости от проблемы.
Чтобы получить хороший урожай, нужно выбрать для клубники хорошо освещаемую солнцем грядку
Чтобы получить хороший урожай, нужно выбрать для клубники хорошо освещаемую солнцем грядку

Автор рассказывает, как вырастить богатый урожай клубники, используя подкормки из минеральных удобрений.

Соблюдать правила ухода

Как получить большой урожай:

table_pic_ Совет 1: выбрать высокоурожайные сорта

Это самый важный момент на начальном этапе. При использовании плохих сортов даже идеальная агротехника не обеспечит хороший урожай.

Приобретать лучше у проверенных селекционеров, или в специализированных магазинах. Выбирать варианты, районированные в вашем регионе. Желательно проконсультироваться с опытными садоводами, они подскажут, какие сорта лучше всего себя зарекомендовали

table_pic_ Совет 2: соблюдать севооборот

Высаживать клубнику на новое место раз в 3-4 года. Именно такой промежуток времени растения дают хорошие урожаи на одном месте, после этого показатели неизбежно снижаются.

Не высаживать садовую землянику после картофеля. В идеале грядку весной засеять сидератами, а в середине лета при посадке перепахать. Почва будут насыщена питательными веществами

table_pic_ Совет 3: удалять неплодоносящие кусты

Внимательно осматривать растения в период цветения и плодоношения. Все кусты, на которых нет ягод или же клубники очень мало, следует удалить. Они полностью выкапываются.

Выкопанные растения обязательно выносятся с грядки. Чаще всего причиной отсутствия ягод являются болезни, поэтому в идеале сжигать больные кусты

table_pic_ Совет 4: удалять лишнюю поросль

Усы и лишние листья забирают на себя очень много питательных веществ. Поэтому их желательно удалять, чтобы все ресурсы уходили на формирование и созревания ягод.

При работе лучше применять секатор. Не нужно вырывать отростки вручную, так можно повредить и основные растения. Если вы собираетесь размножать клубнику, оставляйте нужное количество усов, выбирайте самые крепкие и развитые, остальные удалите

table_pic_ Совет 5: правильно проводить посадочные работы

Обязательно предварительно подготовить участок. Он должен быть насыщен питательными веществами и хорошо взрыхлен. Для обеззараживания можно пролить раствором марганцовки за 3 дня до проведения работ.

Пересаживать в конце июля или первой половине августа. Тогда растения хорошо приживутся, нормально перенесут зиму и на следующий год дадут нормальный урожай.

Обильно поливать при пересадке. Делать это лучше каждый день в течение недели, чтобы растения прижились

table_pic_ Совет 6: мульчировать поверхность

Мульча не только защищает ягоды от загнивания. Она снижает испаряемость влаги и растения гораздо лучше обеспечиваются водой.

Использовать можно разные варианты. Чаще всего применяются солома или сухое сено, так как это самые дешевые материалы. Но можно настелить и специальный агротекстиль, прорезав отверстия в месте расположения кустов

table_pic_ Совет 7: обеспечить правильный полив

Лучше всего использовать капельную систему, как в примере на фото. Она дает наилучшие результаты и хорошо промачивает почву при небольшом расходе воды.

При поливе вручную важно соблюдать режим. До цветения достаточно проводить работы и раз в неделю. А летом работа проводится через день, на куст должно использоваться как минимум 2 л воды. Чем поливать растения? Удобнее всего использовать садовую лейку

table_pic_ Совет 8: вносить удобрения

Нельзя получить богатый урожай без подкормок. Использовать можно либо готовые минеральные комплексы для садовой земляники, либо органику – настой коровяка или птичьего помета.

Подкармливать примерно раз в месяц. Коровяк или помет разводят в пропорции 1:10 и вносят сразу после основного полива из расчета 1-2 л на растение. Минеральные удобрения рассыпаются, после чего земля рыхлится

table_pic_ Совет 9: обрабатывать от болезней

Лучше всего проводить профилактические опрыскивания весной и осенью. Не стоит ждать вспышек болезней, гораздо проще и дешевле предупредить их.

Использовать препараты по инструкции. Ни в коем случае не нарушать пропорции и сроки обработок

Отзывы огородников

Олег, Уфа

Орошение. Без продуманного орошения можно не рассчитывать на хороший урожай. Некоторые используют арычную систему, но это трудно, не везде доступно. Сейчас капельный полив стал более доступным. Поэтому говоря земляника-должно подразумеваться капелька. Через нее и подкормка ведется.

Источник:
fermer.ru

Михаил, Минск

Конечно, клубнику необходимо защищать от вредителей и болезней. Хочу дать совет, как обойтись без химии. Свои кусты я периодически опрыскиваю подогретым настоем одуванчика (500 г на 10 л воды).

Источник:
ibuprog.com

Что нужно запомнить

  1. Соблюдать условия посадки: выбирать урожайные сорта, высаживать в подготовленную почву.
  2. Советы по уходу: поливы, подкормки, удаление усов, мульчирование, удаление неплодоносящих кустов, обработки от болезней.
  X