Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Дикий виноград: как сажать на заборе

Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Решила украсить забор виноградом

В вертикальном озеленении повсеместно используется дикий виноград. Эта лиана быстро растёт, неприхотлива, создаёт живописный вид. Как посадить дикий виноград вдоль забора, как сделать опоры, как ухаживать за посадками — об этом расскажу.

Характеристики

Parthenocissus (Партеноциссус), в простонародье его именуется диким, девичьим виноградом. Растение лианообразное, плети которого достигают 25 метров. Имеет невзрачные цветы и несъедобные ягоды.

Существует 12 видов Parthenocissus. В средней полосе России выращивается виргинский (пятилисточковый) и плющевидный (триострённый). Они легко размножаются отводками, корневой порослью, черенками, не боятся суровых зим.

Лиана растёт на любых почвах, хорошо развивается в тени и полутени. На солнечных местах замедляется рост, лист уменьшается в размере, в жаркое сухое лето зелень становится рыжевато-красной.

Внешний вид:

Растение самостоятельно удерживается на вертикальных опорах с помощью усиков. Листья тёмно-зелёные, блестящие, размером 25х30 см. Цветение в виде невзрачных соцветий. Плоды темно-синие мелкие круглые, собраны в рыхлую гроздь. Осенью, с наступлением холодных ночей, листва приобретает багряно-красные оттенки.

Усиками ветка крепко держится на любой опоре
Усиками ветка крепко держится на любой опоре. Фото: is.co.at

Посадки девичьего винограда имеют привлекательный вид, помогают зонировать участок. Поговорим о плюсах и минусах этой культуры.

Достоинства:

  1. Нетребовательность к составу почвы.
  2. Теневыносливость.
  3. Быстрый рост (3 метра за лето).
  4. Стойкость к болезням и вредителям.
  5. Растёт без полива, рыхления, прополок и подкормок.
  6. Создаёт плотный экран от ветра, пыли, небольших осадков.
  7. Легко размножается.
  8. Не вымерзает без укрытия до -40 °С.
  9. Придаёт живописный вид территории.

Недостатки:

  1. Нуждается в создании опор.
  2. На ограниченной территории посадки нуждаются в сдерживании роста — требуются регулярные стрижки (3–4 раза за сезон).
  3. Без постоянного контроля и обрезки быстро подавляет соседствующие растения, включая деревья.
  4. Позднее распускание почек. До начала июня ветки остаются голыми, посадки имеют неприглядный вид.
  5. При выращивании на фасаде здания может разрушать деревянные элементы, проникать под крышу.

Как правильно посадить дикий виноград за 3 шага

Выбирайте для виноградника открытые места. На расстоянии 1,5 метров не должно быть деревьев и кустов. При активном росте лиана образует плотную стену и создаёт густую тень. Рядом не должно быть грядок и цветников, нуждающихся в солнце.

  1. Размножение

Для живой изгороди требуется много саженцев. Обычно их заимствуют у соседей или выращивают заранее. Есть разные способы размножения, в таблице показаны варианты укоренения и посадки:

table_pic_ Отпрыски

Девичий виноград образует рядом с кустом побеги. Это самостоятельные растения, имеющие развитую корневую систему.

Это готовые саженцы, которые без проблем адаптируются на новом месте.

Их выкапывают с корнем земли, высаживают с шагом 70 см

Отводки

Плеть Партеноциссуса, при контакте с землёй, обрастает корнями. Поэтому виноградный стебель идеально подходит для вегетативного размножения.

Для укоренения берётся прошлогодний побег. Его заглубляют на 3–5 см или просто прижимают/пришпиливают к грунту.

Ветка не отрезается от материнского растения. Процесс укоренения будет проходить быстрее при поддержании почвы во влажном состоянии.

Через 15–20 дней появляются корни. Спустя месяц укоренившийся побег можно отрезать от куста, поделить на части и пересадить на новое место

table_pic_ Укоренение в воде

Выбирается сильная прошлогодняя ветка, нарезается на черенки. Длина стеблей произвольная, важно, чтобы на черенке было не меньше двух листьев.

Поставьте нарезку в ёмкость с водой, она должна покрывать только низ побега (5 см). Корнеобразование начинается быстро и активно.

Доращивать можно в стаканчиках с землёй или сразу размещать на постоянном месте

table_pic_ Черенкование

Отрезок ветки с несколькими точками роста, образует сразу 2–3 побега. Черенкование даёт возможность выращивать кустистые саженцы.

Для нарезки черенков нужно брать прошлогодний побег с молодым приростом. На выбранном отрезке должны быть почки, из которых выходят 2–3 боковых разветвлений.

При отрезании на нижнем конце черенка должна быть одеревеневшая часть длиной 5–10 см с 1–2 бугорками или усиками. Общая длина черенка около 20–30 см

table_pic_ Укоренение в земле

Когда нужно много саженцев, нарезанные стебли высаживаются на постоянное место или подращиваются на делянке, в стаканчиках.

Низ черенка заглубляется на 5–7 см, длинные ветки на 15–20. Земля должна быть постоянно влажной — это ускорит корнеобразование.

Через 7–10 дней появятся корни, месяц спустя появится первый лист. Активный рост начнётся со следующего сезона

Высаживать вдоль забора нужно самые быстрорастущие сорта девичьего винограда. Рекомендуется приобретать Виргинский, Томсон, Партеноциссус Волосистый, Амурский Прорыв, Стар Шауэрс, Генри, Виче.

  1. Выбор материала

Лучший вариант для виноградного» забора — металл (сетка, прут, профиль и пр.). Для деревянной, бетонной конструкции рядом устанавливается щит из армированной сетки. Это убережёт забор от разрушения. Время закладки плантации зависит от посадочного материала.

  1. Подготовка почвы

Для дикого винограда почва подходит любая. При желании, в посадочные лунки добавляется компост или грунт с грядок, тяжёлый грунт разбавляется песком. В рыхлой плодородной земле будет хорошо развиваться корневая система, и кустики дадут мощные приросты.

Глубина лунок зависит от размеров корней, обычно 15–30 см. Интервал между саженцами 60–80 см. Для быстрого получения густой зелёной стены расстояния при высадке сокращают до 50 см.

В обеднённые почвы под перекопку вносится суперфосфат и калий по горсти на 1 м²

Правила ухода

Молодые посадки нуждаются в удалении сорняков и регулярном поливе. Старайтесь поддерживать почву влажной, это способствует росту корней и надземной части. На каждый кустик выливается по 4–5 л, 2–3 раза в неделю.

Взрослые посадки в поливах не нуждаются. Для поддержания декоративного вида используются следующие приёмы:

  1. Весной проводится осмотр винограда. Засохшие ветки и выходящие за контур ограды удаляются.
  2. Для усиления роста в мае вносится мочевина 2 ст. л. на кв./метр. Летом, в таких же пропорциях, даётся нитроаммофоска.
  3. В период активного роста проводится формирующая стрижка.

Правила выращивания дикого винограда можно посмотреть в ролике

Варианты закрепления веток

Дикий виноград должен иметь опору. Молодые посадки без направляющих будут свисать, расползаться по земле. Рассмотрим варианты крепления побегов.

Шпалерная конструкция
Шпалерная конструкция. Фото: eda-land.ru

Способ 1. Готовый забор

Конструкция из сетки рабицы, железного прута идеально подходят для поддержки плетей. Лиана самостоятельно фиксируется усиками и поднимается по ячейкам. Бетонная, кирпичная плоскость без дополнительных приспособлений непригодна для роста лианы.

Плети самостоятельно закрепляются на заборе из прута
Плети самостоятельно закрепляются на заборе из прута. Фото: xn--80adiweqejcms5i.xn--1-8sbfmxioer8j9a.xn--p1ai

Рядом с такими заборами устанавливается сеточная/шпалерная конструкция или натягивается проволока. Эти приспособления помогают закрепить на стене лозу.

Способ 2. Зелёная изгородь без забора

Живое ограждение можно сделать без использования забора. Для удержания винограда в вертикальном положении создаётся каркас. Это не забор, а направляющие для создания зелёной стены: столбы и поперечные лаги.

Материал выбирается любой. Дерево прослужит не более 10 лет, поэтому желательно использовать железный прут, уголки, трубы, профиль. Металл будет служить несколько десятилетий. Устойчивость конструкции зависит от установки вертикальных опор. Столбы должны заглубляться в грунт на 60–80 см.

Направляющие из реек
Направляющие из реек. Фото: klumba.guru

Способ 3. Стойки для лозы

Арки, перголы и прочие сооружения, предназначенные для виноградника, должны иметь прочную конструкцию. В семилетнем возрасте лиана имеет толстые одеревеневшие ветки. Под тяжестью собственной массы и молодой поросли, будет постепенно проседать. Исключить подобную ситуацию помогают сделанные перед посадкой стойки с 2–4 поперечными планками.

Девичий виноград на заборе закрепляется металлической/пластиковой сеткой или поддерживается проволокой
Девичий виноград на заборе закрепляется металлической/пластиковой сеткой или поддерживается проволокой. Фото: i.ytimg.com

Беседка из винограда своими руками

Стены беседки, обвитые лианой, защищают от солнца, ветра, создают уютное внутреннее пространство. Своими руками можно сделать любую конструкцию, перечислю возможные варианты беседок:

  • пристроенная к стене дома;
  • в виде арки;
  • шатровая;
  • многогранная;
  • куполообразная/округлая;
  • шпалерная с навесом.

Основой любой конструкции являются вертикальные столбы, удерживающие шпалеры или направляющие. Лучшим материалом для столбов является железо, дерево под воздействием влаги быстро приходит в негодность.

Через 4 года после посадки
Через 4 года после посадки. Фото: stroy-podskazka.ru

Приведу пошаговую инструкцию строительства виноградной беседки, которая делается из любого материала.

  1. Разметка территории.
  2. Определение места для столбов (пролёт не более 1,5 м).
  3. Выкапывание ям (60–80 см), установка вертикальных стоек (проверка по отвесу, уровню), заливка цементом.
  4. Монтирование каркаса крыши, установка покрытия.
  5. Создание связки из прутов/реек.
  6. Крепление обрешётки для винограда. Декоративная стена под лозу делается из реек, соединённых квадратом, ромбом.

Высота виноградной беседки не должна превышать двух метров. На высоких конструкциях трудно будет ухаживать за растением.

Рейки, сбытые ромбом
Рейки, сбытые ромбом

Запомнить

  1. Обрезать девичий виноград. Неприхотливость, быстрый рост и склонность к расползанию могут создавать проблемы. Дикий виноград без обрезки быстро завоёвывает территорию, угнетает соседние растения.
  2. Выбрать материал для опор. Деревянные конструкции быстро загнивают под плотной зеленью. Для поддержки ветвей лучше использовать металлический прут, а для направляющих проволоку.

Девичий виноград декорирует любую конструкцию. Виноградный забор не требует больших затрат, защищает участок от пыли и посторонних глаз.

  X