Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать если трескается кора на яблоне – 7 причин и способы их решения

Аватар Icer
Знает почему трескается свол яблони

В первые годы садоводства я не знал, что делать если трескается кора на яблоне. Это стоило мне нескольких деревьев, но со временем я изучил информацию в литературе, да и опытные коллеги поделились опытом. Теперь я могу определить причину проблемы и с эффективно бороться с ней.

Соблюдать меры профилактики

Очень часто трещины расходятся очень сильно и на поверхности образуются огромные язвы
Очень часто трещины расходятся очень сильно и на поверхности образуются огромные язвы

Правильно ухаживать за яблонями:

  1. Проводить обрезку кроны каждый год. Нужно не только прореживать дерево, чтобы формировать правильную крону, но и удалять все поврежденные и подмороженные побеги. Также стоит убирать молодую поросль, так как она нередко служит причиной ослабления дерева и тем самым провоцирует растрескивание коры.
  2. Обязательно обрабатывать все спилы. После обрезки обязательно обрабатывать древесину раствором медного купороса, это предотвратит проникновение инфекции. Также желательно замазать срезы садовым варом, чтобы защитить их и обеспечить их быстрое заживание.
  3. Дезинфицировать садовый инструмент и инвентарь. Через них нередко передаются различные болезни – от инфекций до грибковых заболеваний. Использовать можно любой подходящий состав. Проводить работу после каждого использования инструмента, особенно это касается секаторов и ножовок.
Очень часто под отслаивающейся корой обнаруживаются вредители
Очень часто под отслаивающейся корой обнаруживаются вредители
  1. Осматривать яблони несколько раз за сезон. При обнаружении проблем на ранних стадиях с ними справиться намного проще. Поэтому даже при появлении небольших трещин лучше сразу разобраться, почему они появились и при необходимости провести работы по устранению.
  2. Белить ствол и нижнюю часть скелетных ветвей осенью и весной. Это не только защищает растение от болезней, но и предотвращает морозобоины в зимний период и солнечные ожоги ранней весной. Для увеличения эффективности в побелку добавляется немного медного купороса.
  3. Подкармливать яблоню каждый год. Это необходимо для того, чтобы растение было обеспечено всем необходимым, что положительно влияет на иммунитет и делает древесину намного эластичнее, предотвращая растрескивание даже при неблагоприятных условиях.
Если кора не только трескается, но и деформируется и чернеет, то это говорит о поражении черным раком
Если кора не только трескается, но и деформируется и чернеет, то это говорит о поражении черным раком

Автор видео заделывает повреждения составом из глины, извести, клея ПВА, дегтярного мыла. Все особенности описаны в ролике.

Выявить и устранить болезни и вредителей

table_pic_ Цитоспороз

Опасное грибковое заболевание, характеризующееся поражением коры на стволе и ветках. Вначале появляются небольшие трещины, они со временем становятся бурыми или бордовыми. В запущенных стадиях такими трещинами покрыта вся поверхность. Кроме того, кору покрывают небольшие бугорки, при этом она не отслаивается от древесины.

Бороться нужно незамедлительно. Вначале срезаются все пораженные побеги. Поврежденная кора аккуратно срезается с обеих сторон трещин на коре до здоровых тканей. Обработать срезы железным купоросом (50 г на литр). При больших площадях поражения можно обмотать ствол мешковиной для защиты.

Поражение плодовых деревьев цитоспорозом говорит о том, что они растут в слишком бедной и влажной почве. Обязательно вносится комплексное удобрение

table_pic_ Черный рак

Очень опасное грибковое заболевание, поражающее створ и ветки яблонь в условиях засушливого лета. На месте поражения возникают трещины и язвы, покрытые черным налетом. Кора при этом отслаивается, заболевание может привести к гибели яблони буквально за 2-3 года.

Бороться нужно немедленно. Срезаются все поврежденные ветки. Кора срезается до здоровых тканей, чтобы не осталось спор грибка в древесине. Места срезов обязательно обрабатываются раствором медного купороса.

Все срезанные части сжигаются. Рабочий инструмент обязательно дезинфицируется

table_pic_ Европейский или обыкновенный рак

Бывает двух типов. Или открытая язва на стволе, вокруг которой образуются наплывы древесины, образующиеся из-за деятельности грибка. Или закрытая, когда наплыв закрывает очаг поражения, н поверхности есть только глубокая трещина, из которой выходят загнивающие ткани.

Вырезать пораженные ткани до здорового дерева. Важно убрать все больные участки. Обработать все такие участки препаратом Фунабен или раствором Медного купороса

table_pic_ Жук-короед

Проникает под кору через повреждения и трещины. Повреждает древесину и нижний слой коры. Если кора отслаивается и под ней видны многочисленные ходы, то спасти яблоню не удастся. А если червоточин немного, можно попробовать спасти дерево.

При сильном поражении нужно спилить яблоню. Ее нужно убрать, пока вредители не переместились на соседние деревья.

При незначительных повреждениях залить шприцем в ходы раствор инсектицида, пока он не начнет литься наружу. Затем протереть жидкость с поверхности и ходы заделать садовым варом, чтобы вредитель погиб и не выбрался

Устранить агротехнические причины повреждения

table_pic_ Повреждение из-за перепадов температуры

Если зимой выдаются оттепели, а на ночь температура сильно опускается, кора может потрескаться. Это связано с тем, что кора мокрая, а при замерзании влага буквально разрывает ее.

При этом кора вокруг нормальная. Нет никаких изменения цвета, наплывов и других деформаций.

Дерево само может справиться с этой проблемой. Обычно с началом сокодвижения повреждение затягивается и поверхность нормально заживает. Варом замазывать такие трещины не нужно, можно разве что опрыскать их медным купоросом, чтобы через повреждения не проникла инфекция

table_pic_ Солнечные ожоги

Чаще всего такие проблемы присущи для молодой яблони. В весенний период, когда растения еще не отошли от зимы, яркое солнце может вызвать сильное растрескивание коры.

На коре образуются достаточно большие трещины. Они могут быть очень большими и выглядят устрашающе, но дерево можно спасти.

Повреждения можно замазать раствором из медного купороса, глины и мела. Состав закрывает повреждение от солнца и осадков, а также защищает его от проникновения разного рода инфекций и грибков

table_pic_ Повреждение грызунами.

Чаще всего страдает нижняя часть молодых яблонь, хотя иногда страдают и старые деревья. Ее могут обгрызть или зайцы, или мыши. Причем масштабы могут быть значительными, как в примере на фото.

Такие повреждения нужно быстро заделывать. Поможет тлит пересадка коры, если есть где взять ее – просто вырезается фрагмент нужного размера и прибивается маленькими гвоздиками. Можно смешать глину с купоросом и замазать поверхности, если площади невелики.

Лучше всего на зиму белить ствол. Тогда он не будет повреждаться, так как известь с купоросом делает кору непривлекательной для грызунов

Нужно помнить о том, что любые повреждения нужно как можно быстрее обработать любым антисептиком, чтобы не было заражения. Побелка защищает не только от болезней и вредителей, но и от морозобоин и солнечных ожогов.

Отзывы садоводов

Ирина, Брест

Это морозобой. Можно сейчас смешать глину навоз мел купорос и замазать трещины, а весной и летом зачистить и снова повторить.

Источник:
7dach.ru

Владимир, Киев

Несколько лет назад было у меня похожее. Обрабатывал хорус + актара. Прошло.

Источник:
www.stroimdom.com.ua

Что нужно запомнить

  1. Болезни и вредители: черный и обыкновенный рак, цитоспороз, жук-короед.
  2. Другие причины растрескивания: морозобоины, перепады температур, повреждение грызунами.
  X