Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как избавиться от лишайника на яблоне – 8 этапов профилактики и борьбы

Аватар Icer
Знает как ухаживать за яблоней

Я не знал, как избавиться от лишайника на яблоне, когда омолаживал родительский сад. Многие старые яблони густым слоем покрыл лишайник и мох, которые нарушали воздухообмен и угнетающе действовали на деревья. Советы опытных соседей помогли мне достаточно легко избавиться от проблемы.

Особенности лишайника

Лишайником чаще всего поражаются ствол дерева и скелетные ветви
Лишайником чаще всего поражаются ствол дерева и скелетные ветви

Вопреки мнению многих, это не плесень, лишайник не сосет соки из дерева и имеет такие особенности:

  1. Главная причина возникновения – нарушение процессов вентиляции кроны. Проще говоря, если не обрезать и не прореживать дерево, то густая крона создает благоприятные условия для возникновения и развития рассматриваемой проблемы. Идеальные условия для развития лишайников – отсутствие солнечного света и повышенная влажность.
  2. Вначале на коре с теневой стороны появляется зеленоватый налет. Это первый этап заражения, на влажной поверхности интенсивно размножаются одноклеточные водоросли. В особо запущенных случаях на коре появляется даже плесень.
  3. Далее на поверхность попадают споры грибов. Защитить дерево от их появления невозможно, так как они имеют микроскопические размеры и постоянно переносятся ветром. Попадая в благоприятные условия начинают бурное развитие и за короткий срок могут покрыть большую поверхность.
  4. Заражение грибковой инфекцией происходит из-за повреждений на коре и трещин. Причем могут появиться грибки самых разных форм: сажистый, пластинчатый, чешуйчатый, накипной, кустистый. Цвет лишайника может быть разным – от серебристо-серого и желто-зеленого до синего или золотистого, это зависит от водоросли, с которой грибок вошел в симбиоз.
  5. Лишайник не появляется от старости, как считают многие садоводы. Кроме загущения кроны причиной может стать угнетенная корневая система, обморожение или наоборот – солнечные ожоги коры. Любое ослабление вкупе с недостаточным освещением и проветриванием провоцирует появления грибка.
  6. Наросты сами по себе не наносят вреда яблоне. Но они закрывают поры на коре, нарушая естественный воздухообмен, а также служат отличной средой для размножения вредителей. Кроме того, со временем на такой коре появляются настоящие грибы-паразиты, а это уже очень опасно.
Вначале появляются небольшие очаги, но со временем лишайник занимается все больше и больше поверхности коры
Вначале появляются небольшие очаги, но со временем лишайник занимается все больше и больше поверхности коры

Появление лишайника означает, что воздух в вашем саду чистый, так как он не может размножаться в условиях загрязнения.

Автор видео рассказывает и показывает, как избавиться от лишайника на яблоне с помощью железного купороса. Он растворяется в воде намного легче медного купороса, но при этом действует не хуже.

Меры профилактики

Чтобы не проводить лечение, проще предотвратить появление лишайника:

table_pic_ Этап 1. Ежегодно проводить формирование кроны

Формировать крону так, чтобы она хорошо освещалась и продувалась ветром. Обеспечивать ярусное расположение веток и их равномерное расположение со всех сторон ствола.

Ранней весной проводить санитарную обрезку. Удалять все поврежденные и сломанные ветки, а также побеги, пострадавшие от мороза или болезней

table_pic_ Этап 2. Обеспечивать баланс питательных веществ

Предварительно внимательно изучить описание и следовать ему при внесении удобрений. Помнить, что избыток удобрений еще опаснее, чем их недостаток.

Подкармливать лучше гранулированными составами. Они постепенно растворяются и не вымываются из почвы, обеспечивая постоянную подпитку дерева

table_pic_ Этап 3. Следить за нормальной влажностью

Обрабатывать приствольный круг для улучшения воздухообмена и снижения испаряемости влаги. Мульчировать грунт, чтобы при избытке влаги мульча впитывала часть, предотвращая переувлажнение.

Поливать в засушливые периоды. Проводить работу не чаще двух раз в месяц. Увлажнять грунт нужно так, чтобы он пропитался влагой на 50 см

table_pic_ Этап 4. Нужно проводить профилактические обработки ежегодно

Проводить работу ранней весной до раскрывания почек, так как химические средства могут обжечь листву. Использовать бордоскую жидкость или раствор железного купороса.

Наносить состав на ствол, ветки и грунт под деревом. Так обеспечивается наилучший эффект и уничтожаются споры болезней, таких как мучнистая роса и другие грибки, и личинки вредителей

table_pic_ Этап 5. Белить ствол весной и осенью

Для повышения эффективности можно использовать не только известь, но и медный купорос из расчета 50 г на килограмм состава для побелки.

Наносить состав не только на ствол, но и на нижнюю часть скелетных ветвей. Так обеспечивается наилучший эффект

Устранять лишайник правильно

Как бороться с проблемой:

table_pic_ Этап 1. Удаление очагов лишайника

Если на поверхности есть большие наросты, то их нужно будет удалить механическим способом. Для этого используется жесткая щетка как на фото или же пластиковый скребок.

Под яблоней расстелить пленку или брезент. Это нужно, чтобы собрать все счищенное и сжечь. В лишайниках очень много спор болезней, личинок вредителей и других болезнетворных организмов.

Счищать аккуратно. Важно не повреждать кору дерева, а только снимать лишайник. Лучше всего это делать сразу после зимы, когда он еще мягкий и убирается намного легче

table_pic_ Этап 2. Обработка поверхностей

Приготовить раствор из расчета 500 г железного купороса на 10 литров воды. Перемешать до полного растворения кристалликов.

Обильно обработать все поверхности. Особое внимание уделить местам, где наблюдалось самое большое скопление лишайников

table_pic_ Этап 3. Заделка всех трещин и повреждений

Осмотреть ствол и ветки. Определить места, где нужно заделать трещины, чтобы закрыть все места потенциального заражения.

Замазать садовым варом или специальным составом. Если ничего такого под рукой нет, подойдет и обычная масляная краска

Использовать другие средства

Есть эффективные народные средства:

  1. Растворить 600 г гашеной извести в половине литра крутого кипятка. 500 г порошковой серы развести в полутора литрах воды. Поставить раствор с известью на небольшой огонь и постепенно добавлять воду с серой. Кипятить постоянно помешивая примерно 15 минут, пока он не приобретет красноватый оттенок. Разбавлять при использованием водой в пропорции 1:50, раствор не хранится после разбавления. Хранить нужно в герметичной таре, чтобы воздух не поступал, сверху наливается машинное масло.
  2. Приготовить раствор: на ведро горячей воды 1 кг соли, 2 кг древесной золы, 400 г натертого хозяйственного мыла. Перемешивать до полного растворения, обмазывать деревья кистью-макловицей.

Отзывы садоводов

Юрий, Тамбов

Запомните: побелка деревьев препятствует размножению лишайников. А самым оптимальным методом борьбы с лишайниками является опрыскивание деревьев железным купоросом.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Сергей, Минск

Профилактику могу посоветовать такую: вовремя заниматься обрезкой и формировать крону деревьев. Лишайники нарастают годами, поэтому при обрезке крона омолаживается, а на молодых ветвях лишайников нет.

Источник:
www.agroxxi.ru

Что нужно запомнить

  1. Лишайник не проникает внутрь и не истощает дерево, но служит благоприятной средой для развития более опасных болезней и вредителей.
  2. Бороться нужно так: удалить большие скопления щеткой, обработать раствором железного купороса, замазать трещины варом.
  X