Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Яблонная моль – 4 совета по проведению работ и 8 средств

Аватар Icer
Знает чем обработать яблоню

Яблонная моль лет пять назад лишила меня урожая яблок и груш буквально за пару недель. Я как раз был в отъезде и не смог вовремя провести обработку. На следующий год вредитель опять появился, но я был готов и смог избавиться от него.

Знать все особенности вредителя

На дереве образуются целые гнезда из паутины, в которых вредители прячутся от птиц
На дереве образуются целые гнезда из паутины, в которых вредители прячутся от птиц

Вредитель имеет такие особенности:

  1. Яблонная моль – небольшая бабочка с размахом крыльев всего в 20 мм. Передние крылья имеют характерные темные крапинки. Вредитель распространен почти на всей территории страны, так как он легко перемещается на большие расстояния и его часто перевозят в ящиках с фруктами.
  2. Бабочки откладывают яйца на молодых побегах яблони. Причем их достаточно много – до 70 штук за одну кладку. Поэтому вредители очень быстро распространяются и поражают деревья.
  3. Повреждают яблони и груши личинки — гусеницы, которые выводятся из яиц. Они желтого цвета, длина тела около полутора сантиметров с черными точками по сторонам. Бабочка формирует паутинчатый кокон на листе, под которым она питается, когда от листовой пластинки не остается ничего, она перемещается дальше.
На деревьях можно обнаружить целые клубки гусениц, если не бороться с ними
На деревьях можно обнаружить целые клубки гусениц, если не бороться с ними
  1. Питаются гусеницы почти постоянно на протяжении 40 суток. За это время один вредитель может уничтожить листву на трехлетней яблоне, а сотня без проблем уничтожит листву на взрослом дереве. За это время гусеница увеличивается в размерах.
  2. Далее наступает период окукливания. Из куколки выводится яблонная моль через 10-12 суток и тоже откладывает яйца. За счет этого масштабы поражения могут быть просто катастрофическими.
  3. Гусеницы быстро уничтожают всю листву на яблоне. Процесс фотосинтеза останавливаются и растение очень сильно ослабляется. При поражении в течение 2-3 лет иммунитет у яблонь опускается так сильно, что они просто вымерзают в зимний период.
  4. Вредитель поражает любые деревья. Не важен возраст и размер яблони, поэтому нужно постоянно проводить осмотры.
Гусеницы очень прожорливы и уничтожают листья на яблонях с огромной скоростью
Гусеницы очень прожорливы и уничтожают листья на яблонях с огромной скоростью

Не путайте этого вредителя с другими. Яблонная медяница – мелкая белая мошка, которая не так опасна, а яблонная пестрянка выводит мелких гусениц, которые не едят листья, а поражают из с обратной стороны.

Автор видео отмечает, что можно осенью осматривать концы побегов и вручную соскабливать яйцещитки при их обнаружении, тогда весной вредители не выведутся.

Соблюдать правила проведения обработок

Период после цветения – наиболее благоприятный для уничтожения гусениц яблонной моли
Период после цветения – наиболее благоприятный для уничтожения гусениц яблонной моли

Как бороться с гусеницами на яблоне:

  1. Проводить осмотр растения сразу после цветения весной. Если обнаружена паутина на яблоне, точнее на листьях или концах побегов, то принимаются меры. В этот период у вредителей ослаблен иммунитет, плюс до плодоношения еще далеко и можно применять любые препараты.
  2. Выбирать препарат в зависимости от масштабов поражения. При небольшом количестве вредителей можно пробовать биопрепараты или народные средства. Если гусениц немало, лучше подобрать инсектицид, а если масштабы уже в этот период значительны, выбираются самые мощные химические препараты.
  3. Обрабатывать все плодовые деревья в саду. Даже если вы обнаружили гусениц всего на одном дереве, опрыскиваются все яблони и груши. Во-первых, там вредители могли еще не вывестись и появятся позже, а во-вторых, если вы опрыскаете одно дерево, гусеницы переберутся на соседние и придется проводить работу еще раз.
  4. Выбирать удачное время. Лучше всего вторая половина дня после захода солнца, чтобы влага испарялась медленнее. Выбирать период без осадков, чтобы средство хорошо впиталось в листву и начало действовать.
Если вредителей много – применяется только сильнодействующая химия
Если вредителей много – применяется только сильнодействующая химия

Использовать специальные препараты

table_pic_ Битобаксициллин и другие биологические препараты

Их главное преимущество – безопасность. Они не оказывают вреда человеку и окружающей среде. Поэтому можно наносить сколько угодно раз, главное – выдерживать промежутки, указанные в инструкции.

Действуют не сразу, а в течение недели. И это главный минус, невозможно оценить эффективность сразу. Применяются без особых ограничений

table_pic_ Актеллик и другие инсектициды

Универсальные средства, которые используются для борьбы с разными вредителями сада и огорода. Намного мощнее предыдущего варианта, но и опаснее.

Использовать согласно инструкции, соблюдать меры безопасности. Всегда использовать средства защиты, чтобы исключить любые проблемы.

Применять лучше по разу. То есть, если опрыскали раз, то следующая обработка проводится другим инсектицидом, чтобы у вредителей не выработался иммунитет

table_pic_ Базудин и Фосфамид

Мощные средства, которые хорошо уничтожают почти всех гусениц за одну обработку. Применяются при значительных масштабах поражения, когда требуются экстренные меры.

Применять строго по инструкции, ни в коем случае не нарушать пропорции. Даже правильно приготовленный препарат нередко вызывает ожоги листьев, а при передозировке можно просто сжечь дерево

table_pic_ Золон

Еще одно мощное средство. Но отличается более мягким действием на зеленую часть. На листьях не образуются химические ожоги.

Относится к ядам. Поэтому соблюдение техники безопасности и четкое следование инструкции на упаковке обязательны

Применять народные средства

Чем обработать, если химии нет под рукой:

table_pic_ Настой острого перца

Мелко нарезать острый перец, примерно пол-литровую банку. Опустить в кастрюлю и залить тремя литрами воды. Поставить на плиту и кипятить около получаса.

Закрыть емкость и дать настояться сутки. Затем аккуратно процедить. Использовать концентрат для приготовления раствора в пропорции пол-литра на ведро воды.

Добавлять 100 г мыла, чтобы раствор лучше прилипал к листьям. Обильно обрабатывать все деревья, стараясь покрыть как можно большую площадь

table_pic_ Настой табачной пыли

Купить этот состав можно в любом садоводческом магазине. 100 г состава добавляется в ведро теплой воды. Настаивать нужно около недели, желательно ежедневно помешивать.

Добавлять мыло для лучшего прилипания. Опрыскивать утром или вечером, покрывать листья со всех сторон

table_pic_ Использовать феромонные ловушки

Приобрести ловушки, количество зависит от размера сада.

Повесить на яблонях по инструкции. Они привлекают самцов моли и самки не могут вывести потомство.

table_pic_ Вешать липучки

Яркие липкие ленты привлекают разных насекомых и в этом их минус – они быстро забиваются.

Нужно менять по мере засорения. Стоит помнить что последние способы применяются как вспомогательные, чтобы увеличить эффективность борьбы

Отзывы садоводов

Юрий, Пенза

Яблонная моль она та еще зараза — может всё дерево опутать своей паутиной. Опрыскивание ядами помогает, я прыскал, но название препарата уже не помню — спросите в садовых магазинах.

Источник:
dacha.wcb.ru

Иван, Вологда

Обратите внимание на Фастак. Плохо смывается дождём (т.к. плохо разводится в воде). Работает мгновенно. Действует на вредителя в любую фазу его развития. Используется в малых дозах. Не опасен для теплокровных.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Проводить работы правильно: опрыскивать весной после цветения, применять препарат в зависимости от степени поражения.
  2. Средства от моли: народные составы, биопрепараты, инсектициды.
  X