Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать если помидоры подмерзли – 2 варианта реанимации растений

Аватар Icer
Знает как спасти томаты после заморозков

В позапрошлом году в середине мая выдалась очень холодная ночь с температурой ниже нуля. Когда я вышел на улицу и увидел томаты в инее, то вначале думал, что придется пересаживать растения заново. Но почитав в сети что делать если помидоры подмерзли и посоветовавшись с опытными огородниками я смог выходить рассаду и в итоге получил неплохой урожай.

Определить, можно ли восстановить растения

После оттаивания все обмороженные листья и веточки чернеют и повисают, на фото показано как выглядит замерзшая ботва
После оттаивания все обмороженные листья и веточки чернеют и повисают, на фото показано как выглядит замерзшая ботва
  1. Определить, что томаты именно обморожены. Осмотреть растения, сильнее всего обычно страдают листья и ветки сверху, они приобретают бурый цвет и повисают как тряпочки. Когда их сжимаешь, то они легко мнутся. Очень похоже на эффект от ошпаривания, так как при замерзании вода расширяется и разрывает клетки изнутри.
  2. Убедиться, что корневая система не пострадала. Для этого копните землю, чтобы увидеть, насколько она промерзла. Если прихватило только верхнюю часть, по корневище скорее всего живое и сможет быстро насытить растения питательными веществами.
  3. Уточнить, какая температура была при заморозке. Если кто-то видел показания термометра – отлично. Дело в том, что растение полностью погибает при температуре -7 градусов и ниже. Если мороз был большой, то можно не тратить время, так как томаты такого воздействия не выдерживают.
  4. Убедиться, что стебли не пострадали. Дело в том, что при понижении температуры волоски на стебле поднимаются и на них выступает вода, которая замерзает и тем самым создает защитный слой. После оттаивания обычно стебельки остаются живыми, что очень важно, ведь в этом случае они способны давать новые побеги и растение регенерируется. Проверить, живы ли стебли, легко – возьмитесь за них пальцами, если они упругие – все хорошо, если легко сжимаются – растение погибло.
  5. Приступать к реанимации подмороженных растений немедленно. Чем раньше вы начнете работы, тем меньший ущерб получат томаты и тем быстрее они отойдут. Важно проводить работу наутро после заморозка.
Если вы знаете, что ночью будет заморозок, то можно защитить томаты в теплице так, как на фото: надеть на них мешки, чтобы сохранить теплый воздух. Это отличный вариант от небольшого мороза
Если вы знаете, что ночью будет заморозок, то можно защитить томаты в теплице так, как на фото: надеть на них мешки, чтобы сохранить теплый воздух. Это отличный вариант от небольшого мороза

В видео рассказан такой вариант спасения подмерзших томатов: рано утром они поливаются холодной водой. Затем затеняются, чтобы солнце не светило на листья и растения оттаивали медленно. Если мороз был небольшой, то можно спасти растения этим способом.

Срезать все поврежденные участки

Томаты в открытом грунте нужно обработать так.

table_pic_ Этап 1. Срезать все почерневшие части

Поливать холодной водой и укрывать от солнца, если вы застали растения в инее. Примерно в обеденное время можно оценить масштабы обморожения.

Срезать все почерневшие и мертвые части. Определить, где рассада замерзла, а где нет очень просто – нужно трогать стебли, там, где они упругие растение еще живое.

Обработать срезы слабым раствором марганцовки. Чтобы через места резки в ослабленные растения не проникла инфекция, обработайте их марганцовкой

table_pic_ Этап 2. Подкормить растения

Вариант 1. Внести под корень раствор препарата Циркон, чтобы активировать усвоение полезных веществ. Раствор сделать по инструкции на упаковке.

Вариант 2. Приготовить раствор мочевины из расчета спичечный коробок на 10 литров теплой воды. Поливать под корень, не обливать стебли и листья

table_pic_ Этап 3. Опрыскать томаты раствором препарата Эпин

Приготовить раствор из 2 мл Эпина на ведро воды. Такая концентрация обеспечит мощный эффект и способствует ускоренной регенерации. Хорошо перемешать до образования пены на поверхности.

Обильно опрыскать наземную часть томатов. Можно провести работу 2-3 раза, если раствора много, вреда от этого не будет

table_pic_ Этап 4. Укрыть растения примерно на неделю

Обеспечить в процессе регенерации оптимальные условия. Для этого над томатами ставятся дуги или опоры и грядка закрывается пленкой либо спанбондом.

В теплые дни укрытие приподнимается для проветривания. Слишком высокая температура тоже нежелательна, от этого ослабшие растения могут подгореть

Полить томаты в теплице теплой водой

table_pic_ Этап 1. Срезать все пораженные части

Оживить томаты после заморозков в теплице проще, чем на улице. Внутри условия более благоприятные.

Срезать нужно все мертвые участки и не трогать упругие стебельки. После проведения работы обработайте срезы слабым раствором марганцовки

table_pic_ Этап 2. Полить насаждения теплой водой

Использовать воду с температурой от 30 до 35 градусов. Поливать почву, а не листья и стебли.

Пропитывать грунт глубоко. Поэтому на каждый куст выливается около 5 литров, чтобы влага ушла как можно дальше. Можно добавить препарат Циркон, чтобы стимулировать развитие корневой части

table_pic_ Этап 3. Подкормить растения

Внести на следующий день после обморожения раствор мочевины. Добавить спичечный коробок на ведро воды, на растение добавлять от полулитра до литра.

Провести внекорневую обработку раствором Эпина. Добавляется 2 мл на ведро воды. Обильно опрыскиваются все наземные части кустов

Защитить растения от заморозков заранее

Если вы знаете, что ночью будет похолодание, используйте одну из рекомендаций из таблицы.

table_pic_ Вариант 1. Соорудить каркас и обвернуть пленкой

Сделать конструкцию из проволоки или палок. Она должна быть немного выше растений.

Обтянуть каркас полиэтиленом. Важно плотно закрыть растения со всех сторон, чтобы холод не проникал через щели. Вариант подходит для небольших заморозков

table_pic_ Вариант 2. Утеплить томаты под каркасом

Положить под каркас солому или газеты. Это создает дополнительный теплоизоляционный слой, позволяющий выдержать и достаточно низкие температуры.

Обвернуть снаружи конструкцию полиэтиленом. Тут все делается так же, как и в случае выше

table_pic_ Вариант 3. Провести задымление участка

Разложить в одном или нескольких местах сухие листья или что-то еще, что долго тлеет.

Поддерживать костры. Дым будет стелиться по земле и тем самым защитит томаты от понижения температуры

table_pic_ Вариант 4. Закрыть томаты ведрами или пластиковыми емкостями

Использовать этот способ для небольших растений. Он надежно защищает от мороза.

Если сверху набросить ткань или что-то еще, т то утепление получится еще эффективнее

table_pic_ Вариант 5. Укрыть теплицу или парник

Набросить на конструкцию большой кусок ткани или что-то еще. Тут нет ограничений, главное добавить барьер для холода.

Можно положить несколько слоем спандонда. Он тоже хорошо держит тепло

table_pic_ Вариант 6. Картонные коробки

Закрыть растения коробками. Картон отличный теплоизолятор.

Сделать бумажные колпаки, если растения высокие. Этот вариант подойдет для больших кустов

Отзывы огородников

Ольга, Москва

Занести их в тепло, обрызгать Эпином. У меня в прошлом году так первые 10 замерзли. Прям до земли и из-под земли из пазух бывших листьев пошли пасынки. Кусты потеряли около 3 недель, но урожай собрала с них нормальный. Отрезать вы всегда успеете.

Источник:
www.babyblog.ru

Лада, Саратов

Когда подмёрзла рассада в ящиках, не восстановились только те, где остались «одни палочки». На остальных через 2-3 недели практически было не заметно повреждений. Раз в неделю подкармливали по листьям мочевиной. От «немороженых» в росте они отстали примерно на неделю.

Источник:
greentalk.ru

Что нужно запомнить

  1. Чем раньше начать реанимировать растения – тем лучше.
  2. Срезать обмороженные части, удобрять, опрыскивать Эпином.
  X