Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему рассада помидор фиолетовая и плохо растет – 2 причины и способы решения проблемы

Аватар Icer
Спасал синюю рассаду

Когда я впервые столкнулся с этой проблемой, то даже понятия не имел, почему рассада помидор фиолетовая и плохо растет. Вначале даже решил, что это такой сорт и не обратил особого внимания. Но, к счастью, ко мне заехал хороший приятель, который имел большой опыт выращивания томатов, он и объяснил, что это нарушение агротехники и подсказал, как устранить причины посинения.

Соблюдать правила выращивания

Если рассада томатов не растет и посинела полностью, нужно срочно принимать меры
Если рассада томатов не растет и посинела полностью, нужно срочно принимать меры

Чтобы не бороться с проблемой, ее можно предотвратить:

  1. Проводить предпосевную обработку семян. Чтобы уничтожить возбудителей болезней, посадочный материал замачивается в растворе марганцовки или перекиси водорода. А чтобы улучшить всхожесть и повысить сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, семена замачивают в стимуляторе роста, вариантов много, подойдет любой.
  2. Готовить грунт для рассады. Обязательно использовать питательную почву, чтобы растения получали все необходимое и вероятность нехватки микроэлементов сводилась к минимуму. Кроме того, нужно обеззараживать его поливая раствором марганцовки, чтобы убить все патогенные микроорганизмы.
  3. Пикировать растения на стадии двух и более настоящих листочков. Чтобы рассада нормально развивалась и росла, ей нужно достаточно места и для наземной части, и для корневой системы. Поэтому лучше всего высаживать растения в емкости объемом около 500 мл, чтобы корни разрастались, а наземная часть хорошо освещалась и проветривалась.
Синяя рассада – показатель того, что растениям нужно улучшить условия питания и содержания
Синяя рассада – показатель того, что растениям нужно улучшить условия питания и содержания
  1. Соблюдать график подкормок. Очень часто рассада синеет именно от нехватки питания, поэтому следует постоянно вносить удобрения. Первая обработка проводится через 2 недели после появления всходов, вторая – через 10 дней после пикировки. При высадке в грунт нужно начинать вносить удобрения через 2 недели и повторять их не реже, чем раз в месяц.
  2. Следить за температурным режимом. Многие знают, что томаты не любят температур свыше +30 градусов и могут перестать плодоносить в таких условиях. Но слишком низкие температуры также крайне нежелательно, ночью столбик термометра не должен опускаться ниже +15 градусов, если же температура понижается намного сильнее, то растения начинают болеть и останавливаются в росте.
  3. Поддерживать нормальный микроклимат в теплице. В этом случае важно обеспечивать влажность от 60 до 70%, для чего теплица ежедневно проветривается. Проветривание также служит и для нормализации температуры, она должна составлять от 23 до 27 градусов и не подниматься больше, чем до 30.
При острой нехватке питания фиолетовый цвет могут приобрести и взрослые растения, потемнение начинается снизу
При острой нехватке питания фиолетовый цвет могут приобрести и взрослые растения, потемнение начинается снизу

Автор видео при приобретении растениями фиолетового цвета использует обработку нитрофоской. Разбавляет удобрение в теплой воде из расчета полторы столовые ложки на ведро воды, размешивает до полного растворения и опрыскивает по листу.

Устранять агротехнические проблемы

table_pic_ Стабилизация температуры

Чаще всего рассада синеет из-за того, что почва очень сильно охлаждается ночью. Как раз в этом период растения получают основную часть питания, а при низкой температуре фосфор не усваивается, что и приводит к фиолетовому оттенку листьев и стеблей.

Перенести растения в теплое помещении с температурой не ниже +15 ночью. Если растения расположены в теплице, то следует подогревать ее и поменьше проветривать, чтобы воздух не охлаждался слишком сильно

table_pic_ Хорошее освещение

Растения следует разметить на хорошо освещенном подоконнике или балконе. Очень важно обеспечить как минимум 10 часов света в день, но при этом размещать томаты под ярким солнцем не стоит, в самые жаркие периоды растения стоит притенить, чтобы избежать ожогов на листьях.

Если дни пасмурные, то используется искусственное досвечивание. Лучше всего купить специальные фитолампы, чтобы свет соответствовал нужному спектру

table_pic_ Правильный полив

При острой нехватке влаги растения также могут потемнеть. Но при этом и переизбыток влаги крайне нежелателен. Поливать следует примерно раз в неделю, при этом количество воды должно быть достаточным, чтобы хорошо промочить грунт и корни.

Использовать только теплую воду. Водопроводный вариант лучше отстаивать сутки. Проводить полив в вечернее время после того, как солнце зашло. Так влага меньше испаряется и лучше впитывается в почву

table_pic_ Ограничить доступ питомцев к рассаде

Если кошка метит контейнеры с томатами или ходит в грунт в туалет, то рассада будет синеть и погибнет. Определить легко по резкому запаху и следам лап.

Рассаду нужно или закрывать сеткой, или размещать в помещении, куда кошкам нет доступа. Стоит помнить, что кошачья моча токсична и уничтожает рассаду

table_pic_ Высаживать рассаду только в прогретый грунт

Если посадить томаты в холодную почву, то они не смогут усваивать фосфор и остановятся в росте. Через несколько дней можно обнаружить фиолетовый налет, даже если рассада была полностью зеленой.

Измерять температуру на глубине примерно 10-15 см. Она должна иметь температуру не менее +15, только тогда можно сажать томаты

Восполнить нехватку фосфора

Если температура и влажность нормальные, значит в грунте не хватает фосфора и нужно вносить минеральные удобрения:

table_pic_ Аммофоска

Комплексный состав с фосфором в составе. Вносится в грунт в виде гранул, работу проводить следует прежде, чем полить растения.

Вносить из расчета 25 г на квадратный метр. После внесения обязательно провести рыхление, чтобы питательные вещества быстрее достигли корневой системы

table_pic_ Суперфосфат

Приготовить настой из стакана суперфосфата и стакана горячей воды. Перемешать до растворения и оставить на ночь настаиваться.

Разбавить концентрат в ведре воды и хорошо перемешать. Поливать под корень из расчета 50-100 г на небольшое растение и под-литра на взрослые кусты.

Для внекорневой подкормки разводить удобрение из расчета 50 г на ведро воды. Опрыскивать все наземные части в вечернее время

table_pic_ Двойной суперфосфат

Похож на предыдущий вариант, разница в большом содержании фосфора. Поэтому дозировки сокращаются вдвое.

Этот тип удобрения лучше вносить гранулами или при поливе под корень

Отзывы огородников

Александра, Челябинск

При понижении температуры почвы ниже 14-12 градусов, корни томатов просто не в состоянии употреблять фосфор из почвы. В этом случае фиолетовыми листья растения с нижней стороны. Можно попробовать опрыскать легким (0.5%) раствором фосфорных удобрений, но лучше просто попытаться поднять температуру в теплице и тогда листья станут нормального цвета.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Людмила, Нюрнберг

Нормально, если помидорки стали фиолетовыми тогда, когда они попали на холод. Если же они стоят в тепле и пофиолетовили, то нормы в этом нет никакой. Нужно кормить или заменить землю. Из своего опыта знаю, что помидоры не любят торфоперегнойные горшки и землю в которой много торфа, хотя, везде пишут о том, что они спокойно реагируют на повышенную кислотность почвы.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Агротехнические причины посинения: низкая температура, нехватка влаги и освещения.
  2. Чем подкормить при нехватке фосфора: суперфосфат, двойной суперфосфат, аммофоска.
  X