Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Обработка почвы медным купоросом весной под помидоры: 2 варианта проведения работ

Аватар Icer
Узнал способы обработки почвы

Обработка почвы медным купоросом весной под помидоры — тот вид работ, который я провожу каждый сезон и считаю обязательным. Я предпочитаю этот состав другим за его относительную безопасность и эффективность.

Покупать перед использованием

Особенности состава:

Готовить раствор нужно непосредственно перед использованием, хранить уже приготовленную жидкость не рекомендуется
Готовить раствор нужно непосредственно перед использованием, хранить уже приготовленную жидкость не рекомендуется
  1. Невысокая стоимость. Пакетик весом 100 г обойдется в 40-50 руб. Это намного дешевле, чем большинство составов с аналогичным действием. Есть варианты в крупной фасовке, они обходятся намного дешевле и применяются при больших площадях насаждений.
  2. Доступность. Приобрести медный купорос можно в любом садоводческом магазине. Причем есть варианты с разной фасовкой, чтобы не покупать слишком много средства. Главное – при приобретении проверять дату изготовления и срок годности, чтобы не купить просроченный препарат.
  3. Класс токсичности 3. Неорганическое соединение сульфата меди, или, как его еще называют, сернокислая медь, намного безопаснее, чем противогрибковые пестициды со схожим спектром использования. Но все равно, при работе стоит соблюдать меры безопасности, использовать средства защиты и не допускать попадания состава на кожу.
  4. Время действия препарата после нанесения – примерно 20 суток. Если состав вносится повторно, то стоит помнить, что после этого можно снимать томаты для употребления в пищу не ранее, чем через 14 дней. При единовременном внесении срок меньше и составляет 8 суток.
  5. Простота использования. Для работы нужна только емкость, нагретая вода и любое приспособление для перемешивания жидкости. Порошок голубого цвета (именно так выглядит медный купорос) хорошо растворяется в воде, если соблюдены все условия приготовления.
  6. Широкий спектр применения. Средство используется и для дезинфекции почвы перед высадкой растений, и как удобрение, и для корневого полива, и как состав для опрыскивания культур. Очень важно правильно подобрать пропорции и проводить работы в соответствии с рекомендациями.
Соблюдение пропорций при приготовлении раствора медного купороса очень важно
Соблюдение пропорций при приготовлении раствора медного купороса очень важно

В видео опытный огородник рекомендует не только проливать почву купоросом, но и мыть теплицу изнутри ранней весной, это отличная профилактика грибковых заболеваний.

Процеживать раствор перед использованием

  1. Нагреть воду до температуры 50 градусов. Именно такой вариант обеспечивает быстрое растворение порошка с минимальными усилиями. Температура может отклоняться в любую сторону, но не очень сильно. Использовать холодную воду не стоит, так как медный купорос растворяется в ней плохо.
  2. Изучить инструкцию по использования средства. Там есть все важные рекомендации и пропорции, которые используются при обработке. Очень важно соблюдать все правила безопасности, особенно если вы работаете в теплице, где замкнутое пространство и в воздухе накапливается мелкодисперсная пыль.
  3. Соблюдать пропорции. Чаще всего используется 1%-й раствор: на 10 л воды нужно 100 г купороса. Соответственно, на литр теплой воды понадобится 10 гр. порошка. Помните, что в одной чайной ложке с небольшой горкой примерно 6 гр. состава. Исходя из этого и измеряйте необходимое количество.
  4. Проводить работы на открытом воздухе в безветренную погоду. Это идеальный вариант, обеспечивающий безопасность и эффективность использования средства. Помните, что нельзя опрыскивать почву или растения в дождливые дни, так эффективность будет ниже.
  5. Не использовать эмалированную тару. Лучше всего подойдут пластиковые емкости подходящего размера. Желательно наливать воду не до краев, чтобы потом было удобно перемешивать.
  6. После приготовления обязательно процедить раствор. Все нерастворенные примеси утилизируются, а очищенное средство используется по назначению.

Обработать почву сразу после оттаивания

table_pic_ Этап 1. Подготовить все необходимое

Нагреть необходимое количество воды. Выносить на улицу ее следует непосредственно перед началом работ.

Отмерять медный купорос. Для обработки почвы используется 3%-й раствор, то есть на 10 литров воды нужно 300 гр. порошка.

Подготовить тару для работы. Помните, что эмалированные ведра не подходят, лучше всего пластиковые

table_pic_ Этап 2. Смешать ингредиенты

Залить порошок небольшим количеством воды и перемешать. Затем понемногу доливать воду и постоянно помешивать. Удобнее всего делать эту работу вдвоем.

Процедить через марлю. После смешивания состав обязательно процеживается, это особенно важно при использовании распылителя

table_pic_ Этап 3. Обработать грунт

Убрать с поверхности остатки растений и все, что мешает. Нужно, чтобы средство попало на всю площадь и покрыло ее обильным слоем.

Использовать на квадратный метр около 2 литров. Можно пройтись несколько раз, чтобы равномерно распределить состав по всей поверхности. Можно использовать обычную садовую лейку

table_pic_ Этап 4. Обработать теплицу

Опрыскать стенки теплицы изнутри. Лучше всего использовать садовый распылитель. Он равномерно распределяет средство по поверхности. Такие профилактические меры обеспечивают наилучшую защиту от болезней

Использовать средства защиты. В замкнутом пространстве нужно обязательно надевать респиратор и защитные очки. Также обеспечивается хорошее проветривание

Если вы не обработали грунт весной, можно наливать в лунку при посадке рассады по пол-литра 1% раствора

Второй вариант проведения работ – использование сухого порошка в качестве микроудобрения. Тут все просто:

  • Использовать не более 1 г на квадратный метр. Переизбыток вредит почве.
  • Вносить один раз в 5 лет. Если почва бедная, то такую обработку можно проводить ежегодно.

Опрыскивать томаты раз в 2 недели

Можно ли опрыскивать растения? Да, это отличное средство для борьбы с фитофторой.

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор

Использовать 1%-й вариант, на литр воды используется 10 гр. порошка. Хорошо перемешать.

Можно взять бордосскую жидкость. Это медный купорос с добавлением извести, более щадящее средство, которое меньше обжигает листья

table_pic_ Этап 2. Подготовить опрыскиватель

Процедить жидкость. Если этого не сделать, то не растворившиеся частички забьют сопло и оборудование может выйти из строя.

Залить раствор в опрыскиватель. После этого накачать давление, если это нужно и отрегулировать распыление, чтобы влага распределялась мелкими капельками

table_pic_ Этап 3. Обработать томаты

Наносить раствор так, чтобы он попал на все стебли, листья и томаты. Стараться опрыскать каждый куст со всех сторон, чтобы убить все болезнетворные споры и обеспечить наилучшую эффективность.

Проводить работу после захода солнца. В идеале после обработки не должно быть садков как минимум 3 дня.

После использования смеси не снимать томаты 8 дней. Только по прошествии такого срока их можно употреблять в пищу после тщательного мытья

Отзывы огородников

Ольга, Краснодар

Медный купорос, стал для меня находкой. Замечательно справился с фитофторой и спас урожай томатов, также вылечил комнатные цветы. У томатов и цветов я опрыскивала листики.

Источник:
otzovik.com

Вадим, Москва

Для приготовления такого раствора я использую пластиковую тару, так как участок у меня не большой и количество раствора мне нужно минимальное я пользуюсь обычной бутылкой из-под воды с закручивающейся крышкой.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Медным купоросом хорошо обеззараживать почву весной.
  2. Раствором можно обрабатывать кусты томата от фитофторы.
  X