Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как бороться с фитофторой на помидорах – 3 типа химических препаратов и 5 народных средств

Аватар Icer
Знает как вылечить помидоры

В нашем регионе в конце лета всегда наступают периоды с высокой влажностью и холодными ночами. Поэтому все огородники знают, как бороться с фитофторой на помидорах. Иначе нормальный урожай не собрать, и все насаждения почернеют буквально за неделю.

Понимать все особенности заболевания

Борьба должна начинаться при первых признаках заболевания на листьях
Борьба должна начинаться при первых признаках заболевания на листьях

Фитофтороз имеет такие особенности:

  1. Это грибковое заболевание, возбудителем которого является гриб Phytophthora infestans, что в переводе с латыни обозначает «уничтожающий растение». Споры, проникая внутрь, очень быстро распространяются и убивают растения, поэтому название полностью оправдано.
  2. Чаще всего заболевание поражает растения семейства пасленовых. Но опасно и для других культур – земляники, клубники, гречихи и клещевины, остальные поражаются намного меньше.
  3. Споры грибка проникают внутрь через устьица, прорастают в растительных тканях и быстро уничтожают их. Но для заражения обязательно требуется влага, если растение сухое, то риск возникновения фитофторы практически нулевой.
Спасти пораженные плоды не удастся, они срываются и утилизируются, помещать их в компост нельзя
Спасти пораженные плоды не удастся, они срываются и утилизируются, помещать их в компост нельзя
  1. Чаще всего заболевание возникает во второй половине лета. Это связано с тем, что создаются наиболее благоприятные условия для развития заболевания: высокая влажность воздуха, теплая погода, значительные перепады ночных и дневных температур, выпадение росы.
  2. В жаркие периоды конидии (споры грибка) погибают. Поэтому если лето выдалось без осадков, риск возникновения болезни существенно снижается.
  3. Заражение происходит разными путями – по воздуху, через инструмент, с почвы, где споры могут жить очень долго.
В первую очередь всегда поражаются листья, если вовремя заметить проблему, то можно спасти большинство плодов
В первую очередь всегда поражаются листья, если вовремя заметить проблему, то можно спасти большинство плодов

Автор видео обращает внимание, что при обработке от фитофторы нужно опрыскивать растение полностью, начиная от грунта и до кончиков листьев. Также можно увлажнить и почву, чтобы убить споры на ее поверхности.

Правильно бороться при значительном поражении

table_pic_ Избавиться от всех пораженных частей

В первую очередь срезать листья и стебли, пораженные фитофторой. Делать это аккуратно, убранную зелень утилизировать или сжигать за пределами участка.

Снять и утилизировать все пораженные плоды. Даже если на томате есть небольшое бурое пятно, спасти его уже не удастся. Чем быстрее удалить все зараженные томаты, тем больше шансы сохранить остальные

table_pic_ Использовать биологические препараты

Лучше всего себя зарекомендовали такие варианты: Фитоспорин, Бактофит, Планзир. Но каждый год появляются новые препараты, которые также работают неплохо.

Обработка способствует уничтожению спор и снижению темпов распространения болезни. При небольших масштабах средства этого типа работают хорошо.

Наибольшего эффекта можно добиться при использовании биологических средств в качестве профилактики. Не нужно дожидаться вспышек фитофторы, гораздо проще и разумнее предотвратить ее, это эффективная защита

table_pic_ Применять Трихопол

Это лекарственное средство продается в аптеках и стоит недорого. Входящие в его состав компоненты способны уничтожить грибковые споры, хотя эффект может различаться при различных условиях.

Как и вышеописанный вариант, этот отлично подходит в качестве профилактики. Опрыскивать нужно раствором, приготовленным из расчета 10 таблеток на 10 л воды. Первое опрыскивание делается примерно через 10 дней после высадки рассады

table_pic_ Обрабатывать химическими препаратами

Этот метод борьбы самый эффективный. Действует лучше всего, но при этом средства содержат вредные вещества, поэтому после опрыскивания нельзя снимать плоды на протяжении 2-3 недель.

Лучше всего зарекомендовали себя: Ридомил Голд, Профит Голд, Акробат МЦ, Металаксил. Но если много других хороших вариантов, производителей и средств много.

Лучше всего чередовать разные химические средства при обработке. Так споры грибка не смогут адаптироваться к действующему веществу того или иного препарата и лечение будет наилучшим.

Строго соблюдать пропорции при приготовлении раствора. Иначе можно сжечь растения. Также обязательно использовать средства защиты при обработке

Применять народные методы обработки для профилактики и при небольших масштабах поражения

Народные средства лучше всего подходят для профилактики как в открытом грунте, так и в теплице.

table_pic_ Чеснок

Настоять полтора стакана измельченного чеснока в литре воды в течение суток. Процедить раствор, разбавить в ведре воды и добавить 2 г марганцовки. Хорошо перемешать.

Можно использовать на рассаде примерно раз в 2 недели. Опрыскивать в вечерние или утренние часы, первая обработка – перед цветением томатов

table_pic_ Соль

Стакан поверенной соли растворить в ведре воды и обрабатывать томаты раз в 2 недели.

Это неплохая профилактика, но при часто использовании в почве скапливается соль

table_pic_ Кефир

Вылить литр кефира в ведро воды. Дать побродить в течение двух дней.

Опрыскивать еженедельно. Первую обработку проводить через 2 недели после посадки. Прежде чем обработать нужно убедиться, что в ближайшие 12 часов не будет дождя

table_pic_ Йод и молоко

Разбавить литр нежирного молока или сыворотки в ведре воды. Дополнить раствор йодом – 20 капель на ведро.

Обрабатывать каждые 10 дней. Только постоянство обеспечивает хороший эффект

table_pic_ Медный купорос

Приготовить раствор из расчета 2 ст. л. купороса на ведро воды. Кристаллы растворяются в небольшом количестве горячей воды.

Использовать перед цветением. Также можно опрыскивать почву осенью и весной

Советы по уходу

Теплицу нужно проветривать ежедневно
Теплицу нужно проветривать ежедневно

Как уберечь растения от фитофторы:

  1. Поддерживать нормальную влажность при выращивании в теплице. Проводить проветривание ежедневно.
  2. Вносить известь, если грунт кислый. Это повышает стойкость к фитофторе у растений.
  3. Периодически рыхлить почву. Особенно важно делать это после осадков и поливов.
  4. Высаживать растения на правильном расстоянии. Загустение посадок – частая причина возникновения и быстрого распространения фитофторы.
  5. Своевременно вносить подкормки. Обеспечение необходимыми микроэлементами укрепляет иммунитет томатов.
  6. Предотвращать избыточное внесение азота. Если этого элемента слишком много в почве, фитофтора поражает томаты намного чаще.
  7. Высаживать томаты на разных грядках. Если использовать одно и то же место, то споры фитофторы в почве сохранятся до следующего года.

Отзывы огородников

Игорь, Томск

Если не маленькие, отдельные, единичные точки — срочно обработать, медьсодержащим препаратом типа Хом, Оксихом.

Источник:
www.mastergrad.com

Олег, Пенза

Я купорос не использую, Радомила 3-х кратная обработка всегда помогала. С ТМ шутки плохи, хоть сульфат меди и хорошо растворим и вымывается, но в организме то он накапливается.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. При сильном поражении: использовать химические средства или биофунгициды.
  2. Народные средства: йод и молоко, кефир, чеснок, медный купорос, соль.
  X