Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Желтые пятна на листьях помидор – 13 самый распространенных причин и пути их решения

Аватар Icer
Узнал как ухаживать за томатами

Желтые пятна на листьях помидор — не очень хороший признак, который показывает, что у растения есть проблемы. Обычно я выясняю причину по простому алгоритму и после определения решаю ее подходящим способом.

Нехватка питательных веществ

При нехватке питания больные растения выглядят так:

table_pic_ Нехватка азота

Пожелтение начинается на нижних листьях. Появляются небольшие пятнышки, но постепенно они становятся все больше и больше. Со временем покрывают всю поверхность, зелеными остаются только прожилки.

Одновременно с этим верхние побеги перестают расти, мельчают. Плоды не завязываются, а завязи не развиваются и останавливаются в росте

table_pic_ Недостаток магния

Характерен как для взрослых растений, так и для рассады.  Вначале появляются ржавые точки, преимущественно на нижней части куста.

Постепенно они увеличиваются в размерах и занимают почти весь лист. Прожилки остаются зелеными, а растительные ткани со временем отмирают и высыхают

table_pic_ Нехватка серы

Листья начинают желтеть начиная с верхних, самых молодых побегов. Они могут стать полностью желтыми, а могут покрыться фиолетовым налетом.

Листья и стебли деревенеют и становятся хрупкими. Их-за этого они очень легко ломаются

table_pic_ Дефицит железа

В этом случае листва начинает портиться с верхушки. Желтизна появляется в основании листовой пластины и очень распространяется.

Очень быстро желтеет вся поверхность, включая прожилки. Листва опадает по мере высыхания

table_pic_ Нехватка кальция

В этом случае пожелтение начинается на отдельных участках. Растительная ткань светлеет между прожилками, как в примере на фото.

Со временем листья желтеют все больше. Начинают подсыхать и становятся хрупкими

Болезни растения

table_pic_ Фузариозное увядание

Листья желтеют и очень быстро высыхают. Пятнышко быстро превращается в мертвую ткань.

Болезнь начинается с поражения корневой системы. Далее растение начинает постепенно погибать. Меры борьбы с возникшей болезнью неэффективны, нужно удалить все пораженные кусты и сжечь за участком

table_pic_ Кладоспориоз (бурая пятнистость)

Грибковое заболевание, которое на первых порах проявляется в виде желтых пятен на листьях. Через день это уже бурые пятна, они растут в размерах все больше.

Со временем растение ослабевает и погибает. Для борьбы используются химические препараты, которыми обрабатывается не только растение, но и почва под ним

table_pic_ Фитофтора

Вначале желтыми пятнами покрывается низ листьев. Затем грибок очень быстро поражает стебли и плоды. Пораженные ткани чернеют и отмирают.

Появляется обычно из-за повышенной влажности и значительных перепадов температур. Борьба заключается в удалении пораженных частей и обработке специальными химическими препаратами

table_pic_ Серая гниль

В первую очередь поражает стебель и ветки. На них появляется бурый налет и ткани начинают загнивать. Листья, расположенные выше постепенно желтеют и высыхают.

Провоцируется повышенным уровнем влажности и высокой температурой. Устраняется путем обработки всех пораженных участков фунгицидами

table_pic_ Вирус табачной мозаики

На листьях в большом количестве появляются желтые пятнышки и вздутия на поверхности. Куст прекращает расти и развиваться.

Поражает растения быстро. Поэтому все кусты с мозаикой немедленно удаляются. Оставшиеся подкармливаются комплексным минеральным удобрением

Другие причины появления желтых пятен

table_pic_ Химический ожог

Проявляется при обработке слишком концентрированными средствами. Если не соблюдать пропорции, или использовать составы, не предназначенные для нанесения по листве, то на поверхности остаются ожоги.

Вылечить эту проблему невозможно. Если повреждения не очень сильные, то растение обычно оправляется от них и нормально развивается дальше. При сильных ожогах куст может погибнуть

table_pic_ Солнечный ожог

Появляется от нарушения агротехники: полива в дневное время. Капли влаги на листьях служат своеобразными линзами, после высыхания обнаруживается, что появились сухие пятна, это обожженные растительные ткани.

Проблему устранить не получится. Обычно томат нормально развивается, если не продолжать поливать его таким же образом и не наносить еще большие повреждения листве

table_pic_ Повреждение паутинным клещом

Этот мелкий вредитель поражает растительные ткани с обратной стороны листа. Он всасывает соки, из-за чего появляются желтые пятнышки, а сами листья скручиваются и деформируются.

Борьба производится с использованием подходящих средств. Также удаляются паутинчатые гнезда, в которых выводятся личинки

Автор видео показывает еще одну причину появления желтых пятен на листьях. Они появляются после града.

Соблюдать правила ухода

Поддержание оптимальной влажности грунта резко снижает вероятность возникновения большинства заболеваний
Поддержание оптимальной влажности грунта резко снижает вероятность возникновения большинства заболеваний

Чтобы не разбираться, почему возникла проблема гораздо проще предотвратить ее:

  1. Соблюдать режим полива. Нельзя допускать переувлажнения или пересыхания грунта. Важно поддерживать оптимальный баланс, чтобы не возникало благоприятных условий для возникновения болезней. Проводить работы лучше всего вечером, ночью корни усиленно впитывают влагу, а вместе с ней и питательные вещества. Рыхлить и мульчировать поверхность, чтобы влага испарялась медленнее.
  2. Своевременно проводить подкормки. Использовать подходящие составы и соблюдать дозировку. В первой половине вегетации применяются удобрения с азотом, а после завязывания плодов применяются только фосфорно-калийные комплексы. Проводить как стандартные, так и внекорневые подкормки, через листья многие микроэлементы усваиваются намного быстрее и эффективнее.
  3. Высаживать растения по рекомендованной производителем схеме. У разных сортов разные размеры кустов, поэтому различаются и схемы высадки. Очень важно не загущать насаждения, так как это ухудшает условия роста и развития и резко повышает вероятность заражения болезнями, так как влага испаряется из густых посадок намного хуже.
  4. Обрабатывать семена перед посадкой, это уничтожает все инфекции. Также обязательно проводить профилактические обработки, чтобы повысить сопротивляемость растений к заболеваниям. Важно периодически осматривать томаты, чтобы проводить обработки при первых признаках болезни или нехватки питательных веществ.
  5. Поддерживать оптимальный микроклимат в теплице. Закрытый грунт – особый вариант выращивания, в котором на первый план выходит поддержание оптимальной влажности для томатов. Поэтому теплица ежедневно проветривается, чтобы в ней не было сыро. Также очень важно каждый год обеззараживать грунт, в нем часто зимуют споры болезней.
В теплице очень важно поддерживать невысокую влажность, поэтому она ежедневно проветривается
В теплице очень важно поддерживать невысокую влажность, поэтому она ежедневно проветривается

Отзывы огородников

Нина, Москва

На листьях ваших помидоров это возможна ожога, т.к. капель воды играет роль как лупа, если ваши помидоры стоят у окна. Только полить на грунт, а не на помидоры. Не обильно! От переувлажненной почвы нижние листья увянут.

Источник:
www.forumhouse.ru

Таиса, Протвино

После обработки «Атлетом» появились желтые пятна на листьях томатов даже и не желтые, а просто тоном светлее. Заметила на третий день после обработки.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Основные причины пожелтения: нехватка микроэлементов, болезни, химические или солнечные ожоги.
  2. Профилактика: полив и подкормка вовремя, прореживание насаждений, обработка рассады и семян, проветривание теплиц.
  X