Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать если сохнут листья у рассады помидор – 8 причин и 6 болезней, поражающих растения

Аватар Icer
Знает почему закручиваются листья томата

Мой первый опыт самостоятельного выращивания рассады был очень печальным, почти вся она погибла по неизвестным мне причинам – растения просто засыхали одно за другим. Когда стал разбираться что делать, если сохнут листья у рассады помидор, то опытные коллеги подсказали мне ряд ошибок, которые я допускал при выращивании. Я учел все советы и теперь у меня растет крепкая и здоровая рассада.

Причины, вызванные нарушением агротехники

table_pic_ Причина 1. Сухой воздух в помещении

Обычно в комнате, где выращивается рассада, влажность воздуха намного меньше, чем нужно растениям. Поэтому листовые пластины пересыхают, так как влага с них испаряется очень быстро и не восполняется.

Чтобы устранить эту проблему, нужно опрыскивать растения теплой водой утром и вечером. Использовать проще всего бытовой распылитель, увлажнять в меру – чтобы поверхность покрылась влагой, но с нее не стекала вода

table_pic_ Причина 2. Повреждение солнцем

Так как растения стоят на подоконнике, в жаркие дни они могут перегреваться. Из-за высоких температур на листовых пластинах образуются ожоги в виде белых пятен, как в примере на фото.

Как защищать растения: притенение растений в самые жаркие периоды, можно просто поставить около стекла лист белой бумаги. Что касается поврежденных листьев, то они аккуратно срезаются, куст обновится достаточно быстро

table_pic_ Причина 3. Нарушение режима полива растений

Недостаток влаги приводит к засыханию растения в целом, но вначале страдают нижние листья. Сам куст становится поникшим, листовки вянут и теряют упругость.

Избыток влаги опасен возникновением ряда заболеваний. О них я расскажу ниже. Также очень часто корневая система начинает подгнивать и не может эффективно усваивать влагу и питание, что и приводит к засыханию.

Поливать следует примерно раз в неделю. Следить за состоянием почвы, верхний слой должен немного подсохнуть. Если поливать каждый день и понемногу, то развиваются верхние всасывающие корни, что крайне нежелательно

table_pic_ Причина 4. Нехватка питательных веществ

В этом случае чаще всего повреждаются обычно не все листья, а их часть. Засыхают кончики листовых пластин, их края или же на поверхности появляются пятна.

Проще всего приобрести комплексный состав для внекорневой подкормки. Разбавить его по инструкции и обильно обработать наземную часть томатов в вечернее время.

Для посадки рассады использовать готовую питательную смесь. В ней достаточно компонентов для роста рассады и вероятность нехватки питания в этом случае снижается в разы

table_pic_ Причина 5. Недостаток света при выращивании

В этом случае рассада часто вытягивается, истончается. Листики бледнеют, со временем начинают желтеть и сохнуть. Чаще всего проблема вызвана расположением растений с северной или восточной стороны дома.

Если нехватка света вызвана коротким днем или длительным пасмурным периодом, рассаду нужно досвечивать. Приобретается фитолампа, в ней спектр света подходит для рассады. Досвечивать нужно так, чтобы растения освещались не менее 11 часов в сутки, обычно это делается утром и вечером

table_pic_ Причина 6. Низкая температура

Этот вариант возможен, если рассада располагается в неотапливаемом помещении. Также часто томаты переохлаждаются при пересадке в открытый грунт слишком рано.

Важно поддерживать оптимальную температуру. В ночное время она не должна опускаться ниже 10 градусов, днем предпочтительно не менее 20, в лучше 23-25 градусов. Можно укрывать растения или делать небольшой парничок для повышения температуры

table_pic_ Причина 7. Повреждены корни при пересадке

Если после пикировки или пересадки растения начали вянуть и подсыхать, то скорее всего проблема в корневой системе. Она сильно повредилась и не может обеспечивать наземную часть достаточным количеством влаги и питания.

В этой ситуации можно удалить часть нижних побегов, чтобы корням было легче. Через неделю они разрастутся и томат скорее всего выживет. Можно использовать полив с добавлением стимулятора корнеобразования, чтобы ускорить это процесс

table_pic_ Причина 8. Ожоги листовых пластин

Чаще всего эта проблема возникает при поливе в дневной период. Если вода попадает на листья, то под жарким солнцем она вызывает ожоги и повреждение тканей.

Второй вариант – химические ожоги. Они возникают при обработке томатов слишком концентрированными средствами.

Чтобы исключить подобную проблему следует поливать рассаду только в вечерний период. А при использовании удобрений и химических препаратов строго соблюдать пропорции и условия обработки

Автор ролика рассказывает о причинах засыхания рассады. Акцентирует внимание на грунте – наличие торфа провоцирует появление ожогов:

Поражение заболеваниями и вредителями

table_pic_ Фитофтора

Поражает растения только в условиях высокой влажности и перепадов температур ночью и днем. Вначале листья начинают сохнуть, затем чернеют побеги и растение погибает.

Чтобы болезнь не возникла, поддерживается оптимальный температурный режим и влажность. Это лучшая профилактика, так как бороться с фитофторой на рассаде сложно

table_pic_ Вирус табачной мозаики

Чаще всего поражает рассаду после пересадки в грунт, но может возникнуть и раньше. Болезнь нельзя устранить, все пораженные растения уничтожаются.

Лучше всего приобретать сорта, устойчивые к вирусу табачной мозаики. Тогда об этой проблеме можно забыть

table_pic_ Фузариозное увядание

Поражает корневую часть растения. Грибок питается растительными клетками, вследствие чего корни не могут нормально обеспечивать листья влагой и питанием, они вначале желтеют, а потом высыхают.

Бороться с болезнью можно путем полива растений фунгицидом. Также важно поддерживать нормальную влажность, чтобы не создавать благоприятные условия для возникновения заболевания

table_pic_ Черная ножка

Поражается нижняя часть стебля. На фото видно, что она истончена и почернела, откуда и пошло название. Нормальное питание растение невозможно, и оно начинает быстро сохнуть.

Важно понимать почему возникает эта болезнь. Причина одна – излишний полив и высокая влажность грунта. Чтобы исключить проблему, влага используется в меру. Устранить болезнь невозможно, чаще всего растение гибнет

table_pic_ Трипсы

Мелкие насекомые, питающиеся соком рассады. Вначале на листах появляются небольшие пятна, со временем они увеличиваются, и листовая пластина высыхает целиком.

Бороться с вредителем нужно химическими инсектицидами. Проводится три опрыскивания с интервалом в 10 дней. Меры профилактики – обеззараживание емкостей и грунта для рассады

table_pic_ Паутинный клещ

Мелкие насекомые почти не видны. Болезнь проявляется, когда листья начинают сохнуть и скручиваться, а на стеблях видна паутина.

Бороться нужно с помощью инсектицидов. Обработки проводятся согласно инструкции на упаковке

Отзывы огородников

Ирина, Сахалин

Чтобы начинал выращивать помидоры, мне казалось, что я их поливаю умеренно. Ну поддерживаю землю слегка сырой, как для обычных комнатных цветов. Так вот – землю поддерживать все время сырой нельзя. Поливайте только когда она реально просохла.

Источник:
forum.prihoz.ru

Олег, Тверь

Если сворачиваются краем листа внутрь — то перекорм азотом, скорее всего ничего не надо делать если навоза не набухали, сами переварят и будут дальше расти как надо.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. В первую очередь выяснить причину высыхания листьев.
  2. Устранить проблему подходящим способом, обеспечить оптимальные условия выращивания.
  X