Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему у помидор сохнут листья – 4 главные проблемы и способы их решения

Аватар Icer
Выяснил почему сохнут листья

В прошлом сезоне у меня начали засыхать кусты томатов. Я не знал, почему у помидоров сохнут листья, пришлось срочно разбираться в проблеме, выяснять причины и устранять их. В итоге я справился с задачей, заодно разобрался, какие аспекты влияют на растения и вызывают их засыхание.

Повреждение корней

Если сохнет только нижняя часть, то скорее всего причиной является повреждение корневой системы
Если сохнет только нижняя часть, то скорее всего причиной является повреждение корневой системы

Признаки:

  1. Нижние листья у томатов высыхают и опадают. В это же время верхняя часть куста выглядит здоровой и никаких проблем не наблюдается.
  2. Нижняя часть ствола также выглядит не лучшим образом. Нередко она изменяет цвет, поверхность становится сухой, часто темнеет или приобретает нездоровый бурый оттенок.

Как устранять проблему:

table_pic_ Рыхлить грунт правильно

Обрабатывать почву на небольшую глубину. Так как корневая система у томатов разветвленная, но залегает неглубоко, поэтому при рыхлении глубже, чем на 5 см повреждается много мелких отростков, которые всасывают влагу и у растения наблюдается дефицит воды.

Использовать подходящий инструмент. Лучше всего подходят рыхлители, как в примере на фото. Они хорошо рыхлят грунт, при этом не углубляются слишком сильно

table_pic_ Сделать небольшие насыпи округ стволов растений

Насыпать почву на высоту 5-7 см. Это, во-первых, защитит корни от повреждения, а во-вторых, стимулирует образование новых отростков в заглубленной части.

Периодически обновлять насыпь и рыхлить поверхность. Важно создать оптимальные условия для развития новых корешков и устранения последствий повреждения корневой системы

table_pic_ Полить раствором фунгицида

Нередко причиной угнетения корневой части является поражение корней болезнями или вредителями. Обнаружить такую проблему сложно, поэтому лучше провести профилактику.

Использовать любой комплексный фунгицид системного действия. Использовать его строго по инструкцию. Предварительно рекомендуется полить томаты, чтобы состав лучше проникал в почву

Нехватка влаги

Нехватка влаги приводит к множеству проблем, но страдают в первую очередь листья
Нехватка влаги приводит к множеству проблем, но страдают в первую очередь листья

Признаки проблемы:

  1. На первых порах листва начинает немного увядать. Стебли становятся мягкими, верхушка и концы побегов опускаются и теряют упругость.
  2. Со временем листва начинает скручиваться. Затем желтеет, а на самых запущенных стадиях чернеет и опадает.

Что делать:

table_pic_ Обильно полить растение

При первых признаках нехватки влаги нужно хорошо увлажнить грунт. Выливается не менее 20 литров под каждый крупный куст. Если растение невысокие, то грунт пропитывается на глубину не менее, чем 30 см.

Использовать только теплую воду. Желательно ее отстаивать сутки, чтобы температура была такой же, как температура воздуха. Холодная вода – это дополнительный стресс для растений и опасность возникновения болезней

table_pic_ Поливать часто при необходимости

Если вы поливали рассаду часто и небольшими количествами воды, то в ней развились верхние всасывающие корешки. Поэтому растение привыкает собирать влагу с поверхности, а глубинные корни почти не участвуют в этом.

Решить проблему можно только частыми умеренными поливами. Растение может хорошо усваивать воду только таким образом, поэтому другого выхода нет. Очень важно в этом случае рыхлить поверхность, чтобы снизить испаряемость влаги из почвы

table_pic_ Использовать систему капельного полива

Этот вариант обеспечивает постоянную подачу воды под ствол томата. Растение постоянно увлажняется в необходимых количествах, поэтому риск возникновения дефицита влаги минимален.

Лучше всего ставить систему сразу после посадки. Так растения адаптируются к определенному режиму и усваивают влагу максимально эффективно

Нехватка питания

При нехватке питательных компонентов чаще всего сохнут кончики или края листвы
При нехватке питательных компонентов чаще всего сохнут кончики или края листвы

Признаки проблемы:

  1. Чаще всего листва начинает повреждаться неравномерно. Листовые пластины подсыхают по краям, скручиваются, нередко краснеют или приобретают другой неестественный цвет. Растение выглядит слабым и плохо развивается.
  2. Проблемы наблюдаются не на отдельных частях, а по всему кусту. И чем больше запустить засыхание, тем сложнее будет спасти растения.

Что делать при дефиците питания:

table_pic_ Вносить удобрение при посадке

Чтобы исключить возникновение проблем в весенний период важно подготовить участок под томаты. Для этого используются минеральные комплексы либо органические составы.

Отличное решение – перепревший компост или перегной с древесной золой. Соблюдаются пропорции: пол-литра золы на ведро перегноя. Смесь вносится перед перекапыванием грунта

table_pic_ Подкармливать азотными удобрениями

Вносить состав в первой половине вегетации, когда растение интенсивно развивается и растет.

Хорошо подходит навоз или компост. В нем много азота, и он достаточно быстро разлагается в почве

table_pic_ Вносить фосфорно-калийные удобрения во второй половине вегетации

Лучше всего использовать минеральные комплексы в виде гранул. Они медленно растворяются в почве и не вымываются из нее, обеспечивая постоянное питание растения.

Можно использовать золу. В этом случае она разбавляется водой в пропорции 1:20 и настаивается 2-3 дня перед использованием

Автор видео рассказывает о проблеме нехватки калия – начинают сохнуть края листьев, одновременно с этим начинают желтеть и завязи.

Недостаточное освещение

Томаты хорошо плодоносят только при обильном естественном освещении
Томаты хорошо плодоносят только при обильном естественном освещении

Признаки проблемы:

  1. Растения начинают плохо расти. Стебли истончаются, листва вначале вянет, а потом желтеет и осыпается. Томат плохо развивается и часто перестает давать новые цветовые кисти.
  2. Зелень бледнеет. При осмотре днем нужно убедиться, что солнце светит на томаты не менее, чем половину светового дня.

Как решить проблему:

table_pic_ Добавить искусственное освещение

Вариант используется при выращивании в теплицах. Приобретаются специальные лампы, которые искусственно увеличивают период освещения растений.

Лучше всего использовать светодиодные светильники. Они потребляют очень мало энергии и светят ярко

table_pic_ Убрать кусты и растения, закрывающие солнце

Если около томатов растут высокие культуры – кукуруза, фасоль на шпалере и т.п., то нужно их убрать.

Если мешают деревья и кусты, их нужно вырубить. Это улучшит плодоношение всех культур на огороде

table_pic_ Использовать отражающие поверхности

Если рядом с томатами есть стена или забор, то на них крепится фольга, как на фото.

При выращивании в открытом грунте можно использовать мобильные щиты. Они поворачиваются, чтобы всегда направлять солнечный свет на растение

Отзывы огородников

Вадим, Астрахань

Смысл корень совсем слаб для такого листа. В своей ситуации снизу что то из листьев убрал ( хоть чуть уменьшить листовой аппарат). Под руками был Квадрис (побочно усиливает фотосинтез) и Актара (побочно усиливает развитие корневой) — дал по капельке…все.

Источник:
fermer.ru

Алевтина, Химки

Вам нужно усилить подкормку калием: золой или сернокислым калием. Подсыпать под растения золу, опрыскать/полить зольной вытяжкой или раствором упомянутого калия сернокислого 1 ст. ложка на 10 литров — по 1 — 1,5 литров на растение. Избыток калия — не страшен ни растениям, ни нам.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Выявить причину засыхания: нехватка влаги, освещения, питания или повреждение корней.
  2. Обеспечивать правильный уход, чтобы предотвратить проблему.
  X