Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему кучерявятся помидоры – основные причины и способы решения проблемы

Аватар Icer
Выяснил почему кучерявятся томаты

В позапрошлом году у большей части моих томатов начали курчавиться верхушки. Я не придал этому значения, в итоге потерял почти половину урожая. Обратился с опытному коллеге, который и объяснил мне, почему кучерявятся помидоры и что нужно делать в такой ситуации.

Агротехнические причины

Пример того, что делает с растениями излишнее внесение органических удобрений
Пример того, что делает с растениями излишнее внесение органических удобрений

Скручивание листовой пластины происходит при нарушении условий выращивания:

  1. Неправильное внесение подкормок. Если не соблюдать периодичность и вносить удобрения слишком часто или слишком редко, то куст начнет болеет. Особенно часто курчавятся листья при переизбытке органики в почве или использовании свежего навоза. При недостатке питания концы побегов закручиваются, в то время как остальное растение выглядит вялым и слабым.
  2. Повреждение корневой части. Если рассада томатов высаживалась небрежно и корни сильно повреждены, то растение испытает дефицит питательных веществ и влаги очень быстро. Добавить к этому стресс от пересадки и адаптацию к условиям открытого грунта или теплицы и получается, что томат не может получать питание в период, когда это особенно важно, страдают в первую очередь именно листья.
  3. Слишком высокая температура в теплице. Если не поддерживать оптимальный температурный режим и не обеспечивать вентиляцию воздуха, то верхние побеги начинают подгорать, кудрявятся и деформируются. Растение останавливается в росте. Необходимо обеспечить вентиляцию, закрывать теплицу от солнца при необходимости и мульчировать грунт, чтобы корне не перегревались.
От постоянной жары в теплице листья скручиваются, чтобы хоть как-то экономить влагу
От постоянной жары в теплице листья скручиваются, чтобы хоть как-то экономить влагу
  1. Затенение томатов. Если растения освещаются солнцем слишком мало, то процессы фотосинтеза и обмена веществ в листьях замедляются. Из-за этого закручиваются макушки, а само растение становится бледным и истончается. Рост и развитие прекращаются.
  2. Нехватка влаги. Если помидоры испытывают постоянный дефицит воды, то верхние листья начинают скручиваться, чтобы лучше задерживать влагу и не испарять ее. Концы побегов при этом становятся мягкими и опускаются вниз. В таких случаях нужно немедленно реанимировать растение – выливать под каждый куст до 10 л воды, добавляя ее постепенно, чтобы промочить грунт как можно глубже.
Из-за нехватки влаги страдают в первую очередь верхушки растений
Из-за нехватки влаги страдают в первую очередь верхушки растений

Поражение тлей

table_pic_ Своевременно определить проблему

Чаще всего, когда листья уже скучиваются и деформируются, поражение тлей достигает больших масштабов. Повернув лист обратной стороной там можно обнаружить множество мелких насекомых.

Чем раньше начать бороться – тем лучше. Еще одно важное замечание: чаще всего тлю приводят муравьи, поэтому уничтожайте все муравейники на участке независимо от того, мешают они вам или нет. Это в разы снижает вероятность появления тли

table_pic_ Провести обработку химическими средствами

Самый действенный и эффективный вариант. Подходит при существенном поражении растений и работает быстро. Но после таких препаратов нельзя собирать томаты в течение 2-3 недель. Если работа проводится в период плодоношения, лучше снять все бурые помидоры и дать им дозреть в помещении.

Применять проверенные препараты. Хорошо зарекомендовали себя: Искра, Акарин, Биотлин. Могут быть и другие варианты, если таких нет в вашем регионе, лучше посоветоваться с опытными садоводами, они подскажут эффективные решение

table_pic_ Использовать биологические препараты

Их главное преимущество состоит в том, что собирать томаты можно уже через двое суток после обработки. Эффективность ниже, чем у химических вариантов, но для средних масштабов поражения ее хватает.

Лучше всего применять Фитоверм и Актофит. Помнить о том, что препараты нормально действуют при температурах от +16 до +25

table_pic_ Применять народные средства

Насыпать в 2 литра воды 2 литра просеянной золы. Прокипятить и оставить настаиваться как минимум сутки.

Процедить и разбавить теплой чистой водой в пропорции 1:10. Добавить 100 г жидкого мыла на ведро, хорошо перемешать.

Обрабатывать растения вечером. Стараться покрыть листья как сверху, так и снизу

table_pic_ Обрабатывать почву вечной

Для профилактики использовать препарат Фуфанон. Разбавлять его согласно инструкции.

Проливать почву в вечерний период. Это отличная профилактика от большинства вредителей

Поражение белокрылкой

table_pic_ Определить степень поражения

Листья начинают курчавиться при поражении белокрылкой, так как она высасывает соки. С обратной стороны можно увидеть мелких белых мошек и их личинок.

При небольшом количестве мошек можно оборвать поврежденные листья. Также насекомые смываются струей из шланга. Но это помогает не очень часто

table_pic_ Провести обработку химическим препаратом

Эффективны только специальные сильнодействующие средства. Народные рецепты даже пробовать не стоит – они не работают.

Использовать проверенные средства: Фуфанон, Актара, Моспилан, Конфидор.

Внимательно изучать инструкцию и проводить работы в соответствии с ней. Ни в коем случае не нарушать дозировку и условия обработки

Скручивание из-за болезней

table_pic_ Вирус курчавости (хлоротическая курчавость листьев)

Определить легко по скрученным побегам, которые при этом приобретают желтый цвет. При этом растение останавливается в росте и со временем поражается полностью.

Зараженные кусты удаляются с участка и сжигаются. Вылечить их не получится, поэтому чем быстрее локализовать очаг вируса – тем меньше опасность заражения соседних растений.

Заболевание передается через зараженную почву и семена. Чтобы обезопасить грунт, весной его проливают раствором медного купороса температурой около 70 градусов. Семена необходимо обрабатывать перед посадкой

table_pic_ Грибковые заболевания

Чаще всего провоцируются повышенной температурой и влажностью. Самые опасные – фитофтора, мучнистая роса, различные гнили. Также провоцируют скручивание листвы, особенно на начальном этапе болезни.

Лечение заключается в обработке фунгицидами. Подбирается подходящий вариант и проводится обработка по инструкции. Чаще всего опрыскивать нужно по 2-3 раза для того, чтобы справиться с болезнью

table_pic_ Бактериоз томатов

При этом заболевании страдает все растение – плоды часто вообще не завязываются, а листья скручиваются, желтеют и сохнут.

Болезнь передается через семена. Поэтому перед посадкой посадочный материал обязательно замачивается в растворе марганцовки на 20 минут, это убивает все болезнетворные бактерии

Автор видео использовала рецепт: 60 капель йода на ведро воды и смогла решить проблему курчавости листьев.

Отзывы огородников

Марина, Минск

Причин скручивания листьев томатов может быть много, но в такое лето самая обычная причина — калийное голодание. Дело в том, что калий легко вымывается водой из растения, а корни, находясь с стрессовом состоянии (в воде!!!) не могут обеспечить его достаточное поступление. Лучший выход из такой ситуации — внекорневые подкормки.

Источник:
dacha.wcb.ru

Ольга, Калининград

Свертывание листьев, наблюдающееся при поражении томата ВАТ, появляется также при избыточном количестве азотистых веществ в почве. При вирусных болезнях нередко бывает просветление по ходу жилок, что придает растению характерный сетчатый вид, а при расстройствах минерального питания оно чаще наблюдается между жилками.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Очень важно определить причину скручивания листьев.
  2. Использовать меры борьбы в зависимости от проблемы, соблюдать агротехнику и графики полива с подкормками.
  X