Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Вершинная гниль на помидорах — особенности болезни и 5 советов по профилактике

Аватар Icer
Знает как ухаживать за томатами

Когда у меня впервые появилась вершинная гниль на помидорах, то я думал, что это одно из грибковых заболеваний, таких как серая гниль и подобные ей. Но когда стал разбираться, то выяснил, что причины появления этой проблемы кроются в нарушении агротехники. И если ухаживать за растением как следует, то это заболевание не возникает почти никогда.

Почему появляется вершинная гниль

Пораженные верхушки томатов – сигнал о том, что растению требуется срочная помощь
Пораженные верхушки томатов – сигнал о том, что растению требуется срочная помощь

Основные особенности и причины возникновения болезни:

  1. Это болезнь физиологического характера. То есть, она возникает в определенных условиях и знание причин возникновения гнили позволяет быстро решить проблему. Тут все достаточно просто и понятно. Поражает растения и в открытом грунте, и в теплице.
  2. Чаще всего причиной служит недостаток влаги в растении. При высоких температурах воздуха вода интенсивно испаряется из почвы и растительных клеток. Если корни не могут восполнить ее дефицит, то растение берет ее из плодов. При этом часть клеток в самом центре плода отмирает и появляется пятнышко, которое со временем подсыхает и вызывает загнивание.
  3. Переизбыток азота также может спровоцировать проблему. Дело в том, что при излишках этого микроэлемента усиленно растут стебли и побеги, им не хватает влаги из почвы и опять же повреждаются томаты. Чаще всего этот вариант возникает при слишком обильном внесении органики, особенно свежего навоза.
  4. Недостаток кальция вызывает вершинную гниль. Определить этот вариант несложно – если с влагой в почве все в порядке, азотные подкормки не вносились, а гниль появилась – налицо нехватка кальция в грунте. Проблема решается подкормкой составами с нужным микроэлементом.
  5. Высокая кислотность почвы создает высокую вероятность возникновения гнили. Сам по себе этот аспект не опасен, но в кислых почвах кальций усваивается намного хуже. И получается проблема, как в пункте выше с тем отличием, что кальция в грунте хватает, но растение не может его усвоить.
  6. Бактериальное заражение плодов. Может возникнуть только тогда, когда созревающие томаты лежат прямо на грунте. Провоцируется различными бактериями, которые попадают с сырого грунта. Иногда их переносят насекомые. Чаще всего это бурая гниль, по сути это другое заболевание, но оно также поражает плоды с верхушек.
Если томаты лежат на земле, то вероятность их загнивания повышается в десятки раз
Если томаты лежат на земле, то вероятность их загнивания повышается в десятки раз

Выявлять первые признаки болезни

Пораженные томаты нельзя использовать ни в каких целях. Их необходимо собирать и утилизировать
Пораженные томаты нельзя использовать ни в каких целях. Их необходимо собирать и утилизировать

Нужно четко знать характерные симптомы болезни:

  1. Чаще всего поражаются плоды второй и третей кистей. Их следует осматривать в первую очередь. Причем чаще всего проблема возникает на недозрелых плодах, поспевшие поражаются реже.
  2. На кончике томата появляется пятно темно-зеленого цвета. Оно или плоское, или вдавленное. Со временем цвет меняется — пятно становится светло-коричневым, а потом темнеет или даже чернеет.
  3. Зараженные плоды останавливаются в росте и начинают деформироваться. Обычно они выделяются на фоне здоровых томатов. Кожица на пятне после высыхания трескается и болезнь проникает внутрь плодов. Очень часто в повреждения проникают грибки рода Alternaria, из-за которых мякоть очень быстро темнеет и начинает гнить.
  4. Пораженные томаты краснеют очень быстро. Они не держатся на ветках и опадают. Использовать их нельзя ни в пищу, ни для переработки.

Соблюдать меры профилактики

Профилактика состоит в следующем:

table_pic_ Выбирать сорта, устойчивые к вершинной гнили

Лучше всего в этом плане себя показали варианты: Большевик (на фото), Пандароза, Бенито, Белый налив, Фараон, Раиса.

Чаще всего поражаются раннеспелые сорта и крупноплодные варианты. Они имеют очень высокую энергию роста, поэтому случаи нехватки влаги и полезных веществ у них случаются намного чаще

table_pic_ Обязательно обеззараживать семена перед посадкой

Можно использовать раствор марганцовки. Готовится состав из расчета 3 г марганцовокислого калия на 100 г воды. После тщательного перемешивания в него помещаются семена и выдерживаются 20 минут. После этого промываются водой.

Второй вариант – обработка раствором железного купороса. Для этого 1 г средства разбавляется литром воды. Семена опускаются в жидкость и выдерживаются в течение суток

table_pic_ Правильно готовить место посадки

Если на вашем участке кислотность почвы повышена, то весной обязательно ее раскисление. Для этого вносится мел, доломитовая мука или гашеная известь. Второй вариант наиболее предпочтителен, так как он одновременно выступает и удобрением.

Можно дополнительно вносить в посадочные ямы по половине стакана древесной золы. Она насыпается на дно, потом добавляется грунт слоем 3-5 см, после чего производится посадка рассады томатов

table_pic_ Обеспечивать своевременные поливы

Обычно полив производится примерно раз в неделю. Сигналом служит подсохший верхний слой грунта. Если верхушки растений поникли, то следует поливать растения немедленно.

Использовать только теплую отстоянную воду. Поливать так, чтобы почва пропитывалась как минимум на 10 см, это примерно 10 л на квадратный метр. Иначе особого толка от полива не будет

table_pic_ Сохранять влагу в грунте

В жаркие периоды желательно мульчировать почву. Это существенно уменьшит испаряемость влаги в почве и тем самым в разы снизит вероятность возникновения вершинной гнили.

Использовать подручные материалы. Хорошо подходят солома, древесные опилки, скошенная трава, торф

Обрабатывать помидоры при обнаружении болезни

Используются разные меры борьбы, лечение состоит из нескольких этапов:

Что делать при обнаружении вершинной гнили? В первую очередь обработать препаратом с содержанием кальция
Что делать при обнаружении вершинной гнили? В первую очередь обработать препаратом с содержанием кальция
  1. Начинать бороться нужно с удаления всех пораженных плодов. Внимательно осмотреть все томаты и при обнаружении признаков, описанных выше, срывать складывать в пакет и выбрасывать.
  2. Для остановки распространения болезни применяются внекорневые подкормки. Можно сделать раствор с кальциевой селитрой (10 г на 10 л воды). А можно воспользоваться хлористым кальцием (30 га на ведро воды). Прежде чем обработать растения нужно надеть респиратор и очки. Первый вариант предпочтительнее, так как в нем нет хлора.
  3. Усилить действие можно добавлением борной кислоты. Добавляет примерно 10 г на ведро подготовленного раствора.

Использовать другие варианты лечения

Разберем, как лечить вершинную гниль, используя народные средства:

Вытяжка из золы – неплохое народное средство
Вытяжка из золы – неплохое народное средство
  1. Залить стакан древесной золы литром кипящей воды. Настаивать сутки, затем процедить и развести ведром воды. Опрыскивать растения.
  2. Растворить 20 г пищевой соды. Обрабатывать растения раз в 10 дней после полива.

Отзывы огородников

Марите, Рига

Пройдите по листьям нитратом кальция 0,5-1% раствором. Главное — обработать молодые плоды размером с горошину, поэтому опрыскивайте верхушки. Пораженные плоды удалите, их не спасти. Попробуйте повысить относительную влажность воздуха в теплице, в крайнем случае просто регулярно поливайте дорожки. На такой жаре кальций просто не поступает.

Источник:
greentalk.ru

Екатерина, Москва

Следует избегать избыточного внесения азота, особенно в виде аммония, поскольку это увеличивает потребности растения в кальции и уменьшает наличие доступного для растений кальция в почве. И рекомендуется следить за запасом влаги в почве. В сухую и жаркую погоду, в периоды образования плодов необходимо проводить систематические поливы умеренными дозами.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Вершинная гниль возникает из-за нарушения агротехники и нехватки кальция у томатов.
  2. Бороться с болезнью несложно: удалить пораженные плоды, обработать препаратом с кальцием, обеспечить поливы.
  X