Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему скручиваются листья у помидор: 5 агротехнических причин и 5 болезней

Екатерина Малышкина Екатерина Малышкина
Знает почему листья скручиваются

В прошлом году я долго не могла понять, почему скручиваются листья у помидор. И поливала, и подкармливала регулярно, думала, что останусь без урожая. Но знакомая, садовод с большим стажем, подсказала, как решить проблему. Растения были спасены и дали хороший урожай.

Соблюдать правила выращивания и ухода

Самая частая причина скручивания листьев – резкие перепады температур
Самая частая причина скручивания листьев – резкие перепады температур. Фото: harbuz.info

Большинства заболеваний томатов можно избежать, если соблюдать правила посадки и ухода за молодыми растениями:

  1. Дезинфекция посевного материала. Споры различных грибков прекрасно сохраняют активность на оболочке семян. Для их уничтожения посевной материал перед посадкой протравливают раствором марганцовки, перекиси или соды. Это уничтожит возбудителей болезни, повысит всхожесть и иммунитет растений.
  2. Дезинфекция грунта. В покупной и садовой земле также могут находиться споры грибков или личинки насекомых. Поэтому за 3-5 суток до сева семян или высадки рассады в открытый грунт его проливают средством Топаз, раствором медного купороса или другими фунгицидами.
  3. Соблюдение сроков посадки. Рассаду томатов высаживают в возрасте 50-60 дней, когда температура грунта стабильно прогреется до +150С и исчезнет угроза возвратных заморозков. Растения должны быть достаточно развитыми и окрепшими, чтобы пережить пересадку.
  4. Санитарная обработка теплицы. В закрытом грунте создается идеальная среда для размножения вирусных заболеваний и вредных насекомых. Поэтому осенью удаляют со стен всю грязь, паутину, выносят растительные остатки. Почву проливают раствором марганцовки или сжигают серную шашку.
  5. Соблюдение периодичности поливов. Для нормального развития помидорам нужна хорошо увлажненная почва. Посадки поливают 1 раз в 10 дней, хорошо промачивая всю поверхность грядки на 20-30 см. Для сохранения влажности мульчируют сеном, свежескошенной травой или конской подстилкой.
  6. Обеспечение томатов необходимыми веществами. Подкармливать растения нужно каждые 20-30 дней комплексными минеральными удобрениями. Нельзя вносить свежий навоз, можно использовать только перепревшую органику.
  7. Поддержание температурного режима в теплице. При высокой температуре, +300С и выше, пыльца становится стерильной, растениям не хватает влаги. В сильную жару в теплице открывают все двери и форточки, чтобы снизить температуру и обеспечить проветривание. При хорошей погоде желательно не закрывать теплицу на ночь, чтобы избежать скапливания конденсата на листьях и плодах.
  8. Проведение профилактических обработок. Опытные огородники считают, что основные причины появления заболевания и потери урожая – отсутствие профилактики. Даже если у растений нет признаков болезни, их все равно нужно обрабатывать от наиболее распространенных вирусов на протяжении всего вегетационного периода, особенно при холодном и дождливом лете.
Если листья начинают желтеть, покрываются пятнами, засыхают – это признак болезни
Если листья начинают желтеть, покрываются пятнами, засыхают – это признак болезни. Фото: retete-usoare.info

Автор видео советует подкармливать помидоры калийными удобрениями, чтобы они лучше выдерживали перепады температур:

Устранить нарушения в агротехнике

table_pic_ Повреждение корней при пересадке

При повреждении корневой системы растение не может обеспечить себя влагой и питательными веществами. Поэтому в первые 3-5 дней томаты поливают каждый день по 5 л воды на один куст.

Через 2-3 дня растения восстановятся и пойдут в рост. Нельзя удалять листья на стволе. Помидор бросит все силы на их наращивание. Это отодвинет цветение и созревание плодов

table_pic_ Дефицит влаги

Листья сворачиваются вверх лодочкой. Нижние листья становятся вялыми, кончики подсыхают.

Посадки обильно полить по всей поверхности грядки. После полива замульчировать или прорыхлить грунт

table_pic_ Избыток влаги

При чрезмерном переувлажнении почвы помидорам не хватает кислорода. Корни начинают загнивать. Впоследствии гниль распространяется по всему кусту. Сначала вянут нижние листья, потом верхние, растение погибает.

Поливы сократить. Если грядка замульчирована, мульчу снять, почву хорошо прорыхлить

table_pic_ Избыток азота

Перекорм азотистыми удобрениями вызывает буйный рост листового аппарата. Листья перерастают, начинают сворачиваться в трубочку, имеют насыщенный зеленый цвет.

Подкормить посадки древесной золой. Во время цветения опрыскать раствором борной кислоты для увеличения числа завязей

table_pic_ Неправильная формировка куста

Удаление большого числа пасынков – стресс для томата. Он теряет влагу, листья скручиваются, становятся вялыми.

Пасынкование выполняют в жаркую погоду, чтобы ранки быстрее затянулись. За раз обрезают не больше 5 побегов

Устранить заболевание или вредителей

Прежде чем опрыскать или полить томаты фунгицидами нужно выявить заболевание или вредителя:

table_pic_ Бактериоз (бактериальный рак)

Помидоры медленно растут. Побеги короткие, цветков мало и они очень мелкие. Завязей почти нет. Закручиваются листья во внутрь, сохнут.

Пораженный куст выкопать и сжечь. Остальные посадки обработать хлорокисью меди: 40 г на 1 л.

table_pic_ Фузариозное и вертициллезное увядание

Грибковое заболевание, поражающее сосуды растения. Листья закручиваются и засыхают. Нужно знать, что делать в этом случае, поскольку растение может погибнуть за 1-2 дня.

Заболевший томат выкопать и сжечь. Нельзя закладывать в компост или оставлять на участке. Остальные посадки обработать противогрибковыми препаратами и хорошо осмотреть

table_pic_ Табачная мозаика

Листья сворачиваются, на них появляются светло-зеленые пятна, которые потом желтеют. Листовые пластины истончаются.

Болезнь не поддается лечению. Пораженное растение выкопать и сжечь. Здоровые кусты опрыскать йодным раствором: на ведро воды 15 капель йода

table_pic_ Паутинный клещ

Листья опутаны паутиной, заворачиваются вниз. Появляются мелкие светлые пятна. Потом листовая пластина полностью засыхает. Хотя на верхушке листья имеют нормальный вид, они потом также скручиваются и засыхают.

При первых признаках опрыскать чесночным раствором. При сильном поражении использовать Фитоверм

table_pic_ Тля

Рост томата замедляется, листья и стебли деформируются. Выявить вредителя можно осмотрев листья с обратной стороны.

Обработать посадки чесночным раствором или химическими средствами

Отзывы

Олег-Киев

Многие растения (не только томаты) закручивают листья при образовании корки на поверхности почвы. Или переувлажнении. И то и другое вызывает дискомфорт для корней, что отражается на листьях.

Источник:
dacha.wcb.ru

Wiktor

Скручивание листьев может быть причиной инфекции у помидоров. Поэтому перед посевом нужно тщательно готовить семена, вымачивать в марганцовке или хорошенько прогревать. Ну и конечно не забывать о комплексном удобрении.

Источник:
www.ogorod.ru

Что надо запомнить

  1. Проводить профилактику: дезинфицировать семена, грунт, обрабатывать растения после высадки в грунт.
  2. Подкармливать: томатам нужны подкормки комплексными удобрениями каждые 20-30 дней.
  X