Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огуречная мозаика на томатах: описание болезни и 7 профилактических мероприятий

Аватар Icer
Знает как бороться болезьню

Когда у меня на листьях томатов появились светло-зеленые пятна, я подумал, что растению не хватает питания или оно получило солнечные ожоги. Но подкормка и защита от солнца не принесли результатов – пятна появлялись на других растениях. Я попросил помощи и опытного соседа по даче, он подсказал, что это огуречная мозаика – на томатах она появляется и в теплицах, и в открытом грунте.

Особенности болезни

Заболевание очень быстро поражает и уничтожает растения
Заболевание очень быстро поражает и уничтожает растения
  1. Заболевание вызывается вирусными штаммами Cucumber mosaic cucumovirus. Они могут быть разных типов, но признаки поражения всегда одинаковы. На поверхности появляются светло-зеленые или темно-зеленые пятна, листья начинают деформироваться и морщиться со временем.
  2. Края листочков начинают заворачиваться книзу. Растение останавливается в росте и развитии, новые цветы почти не образуются, молодые листья измельчаются, растут узкими, как у папоротника. Иногда в нижней части стеблей появляются трещины, но это происходит далеко не всегда.
  3. Вирус не может переживать зимний период в почве. Но при этом он очень хорошо зимует в корнях сорняков: осота, мокрицы, лебеды, вьюнка. Очень важно освобождать поле от растительных остатков.
  4. На семенах вирус также не сохраняется. Данный вариант может переживать зиму только на семенах тыквы, на томатах он не сохраняет жизнеспособность на столь длительный период.
Со временем листья начинают засыхать и отмирают целые побеги
Со временем листья начинают засыхать и отмирают целые побеги
  1. Проявляется как в открытом грунте, так и в теплицах. В первом случае болезнь чаще всего возникает во второй половине вегетационного периода и поражает в основной поздние сорта томатов. В теплицах заболевание может проявляться и намного раньше, если созданы благоприятные условия и не соблюдается агротехника.
  2. Чаще всего заражение происходит через тлю. Это самый распространенный переносчик огуречной мозаики, более 70 видов тли переносят заболевание от сорных растений к культурным. Интересно, что пораженные сорняки привлекают тлю запахом, но попробовав ткани этих растений она понимает, что они больны и возвращается назад, при этом перенося вирус.
  3. Наиболее благоприятные условия для развития болезни: пониженные температуры и высокая влажность. Именно поэтому чаще всего массовое поражение происходит ближе к концу лета.
Нередко томаты поражает вирус табачной мозаики, ее несложно отличить по мраморным разводам на поверхности.
Нередко томаты поражает вирус табачной мозаики, ее несложно отличить по мраморным разводам на поверхности.

Автор видео отмечает, что химических средств для борьбы с инфекционными болезнями нет, лечение невозможно. Поэтому важно проводить правильный уход и профилактику заболеваний.

Проводить профилактические мероприятия

table_pic_ Не высаживать рядом растения-переносчики вируса

При планировании посадок располагать культуры правильно. Нельзя сажать рядом огурцы, кабачки и тыкву, это самые опасные в плане заражения растения.

Если нет другой возможности, то высаживать эти культуры с рядом предосторожностей. Хорошо обрабатывать их семена и периодически внимательно осматривать культуры

table_pic_ Проводить прополки не реже двух раз в месяц

Уничтожать все сорняки. Это в разы снижает вероятность заражения томатов инфекцией. Проводить работы постоянно, чтобы сорные растения не разрастались и уничтожались, пока они еще небольшие и выполоть их легко.

Убирать сорняки с корнем. Важно не просто срезать их наземную часть, а выпалывать и убирать полностью. При этом не оставлять растительные остатки на участке, их следует выносить за пределы грядок

table_pic_ Использовать качественную почвосмесь

Лучше всего приобретать готовые субстраты. Они обработаны соответствующим образом и в них почти нет болезнетворных микроорганизмов.

Применять составы нужно как для взрослых растений, так и для рассады. Важно периодически менять их, так как различные патогенные микроорганизмы имеют свойство накапливаться в грунте год за годом

table_pic_ Обеззараживать почву каждую весну

Если грунт используется не первый год или вы высаживаете растения в почву на грядке, следует обрабатывать ее. Для этого вода доводится до кипения, после чего в ней растворяется марганцовка (раствор должен быть насыщенно-розовым).

Поливать почву горячей водой. Обильно обработать поверхность и дать ей отстояться не менее 3 суток. Если высадить рассаду на следующий день, то корневая система получит ожоги

table_pic_ Обрабатывать томаты Фармайодом

Использовать специальный обеззараживающий состав с йодом. Он укрепляет иммунитет томатов и делает их более устойчивыми к огуречной мозаике. Применять его в пропорциях и с периодичностью, рекомендованной в инструкции.

Если нет специального раствора, можно использовать обычный йод. Он разбавляется в теплой воде в пропорции – 10-15 капель на ведро. Наносить следует на здоровые растения в целях профилактики не реже 1 раза в месяц

table_pic_ Использовать устойчивые гибриды

На упаковках всегда есть указание об устойчивости того или иного сорта к различным болезням. Следует выбирать те варианты, у которых указана повышенная стойкость к вирусным заболеваниям.

Стоит помнить, что устойчивость не обозначает полную безопасность. При нарушении агротехники и создании благоприятных условий для поражения болезнь может возникнуть с течением времени

table_pic_ Уничтожать тлю на участке

Использовать лучше всего специальные химические препараты, как на фото. Они намного эффективнее и действуют быстро. Но перед тем как бороться с тлей следует изучить инструкцию, чтобы понимать, какой период времени нельзя снимать плоды с растений.

Можно пользоваться народными средствами. Это отвар луковой шелухи, табачной пыли, полыни и других растений с сильным запахом. Но для нормального эффекта такие обработки нужно повторять раз в 2 недели

Правильно ухаживать за растениями

Чтобы получать хорошие урожаи нужно соблюдать правила ухода
Чтобы получать хорошие урожаи нужно соблюдать правила ухода

Помнить простые рекомендации:

  1. Соблюдать севооборот. Высадка томатов на одной и той же грядке производится раз в 3-4 года, это в разы снижает вероятность заражения различными заболеваниями.
  2. Следить за чистотой огорода. Убирать сорняки не только в процессе выращивания томатов, но и после того, как они отплодоносили. Именно в корнях сорняков и зимует инфекция.
  3. Высаживать растения по схеме. Загущенность посадок в разы повышает вероятность поражения болезнями, а в таких условиях они распространяются очень быстро.
  4. Соблюдать режим поливов. Очень часто болезни возникают из-за повышенной влажности. Особенно важно следить за уровнем влаги в почве и воздухе при выращивании в теплицах.
  5. Удалять пораженные растения с участка и сжигать, либо компостировать. При первых признаках мозаики все кусты немедленно выкапываются с корнем. Их нужно либо утилизировать, либо компостировать не менее 2 месяцев, чтобы инфекция погибла.

Отзывы огородников

Ирина, Курск

Кустистость верхушки, нитевидность и папоротниковидность листьев сохраняется на семенах томата, на поверхности которых сорбируется, а также во многих зимующих сорных растениях. Нужно уничтожать сорняки вокруг, не давая развиваться сосущим вредителям, типа тли. И не использовать одни и те же сорта помидор, особенно в года поражения болезнями или вирусами.

Источник:
frauflora.ru

Олег, Калининград

Весной крылатые особи тли питаются на больных многолетниках. Когда появляются однолетние растения, насекомые перелетают на них, перенося зараженный сок на своих ротовых органах. Если растения восприимчивы к вирусу, происходит заражение.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Признаки вируса огуречной мозаики: светлые пятна на листьях, закручивание и истончение верхних листовых пластин.
  2. Методы профилактики: обработка почвы, регулярные прополки, подкормка йодом, правильный севооборот.
  X