Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Паутинный клещ на рассаде помидоров – 6 особенностей и 10 средств для борьбы

Аватар Icer
Узнал как избавить помидоры от клеща

В один из сезонов рассада помидоров начала сохнуть и вянуть, при этом покрываясь желтыми пятнами. Я думал, что это какое-то заболевание, но когда показал растения опытному коллеге, тот сказал, что это паутинный клещ – на рассаде помидоров он встречается часто. И если не принимать мер, то быстро уничтожает ее.

Разобраться во всех особенностях паутинного клеща

Паутина с внутренней стороны листов и на концах побегов – характерный признак вредителя
Паутина с внутренней стороны листов и на концах побегов – характерный признак вредителя

Главные особенности:

  1. Клеща практически невозможно заметить, так как он очень мелкий. В среднем размер самки составляет 0,5 мм, а самца 0,4 мм, самые крупные особи вырастают не больше 1 мм. Вредители очень хорошо маскируются с обратной стороны листьев и на первых порах увидеть их непросто.
  2. Вначале с наружной стороны листа появляются белые пятнышки, они расположены преимущественно вдоль прожилок. Со временем эти пятна растут все больше и занимают значительное пространство. А по краям, с обратной стороны и на молодых побегах появляется паутина, по которой клещи передвигаются.
  3. Зимуют вредители чаще всего на листьях и в растительных остатках на грунте. Но также нередко могут забиваться в щели на окнах или в деревянных конструкциях. Именно поэтому, если рассада на подоконнике была поражена, на следующий год вероятность заражения выше в разы – скорее всего вредители забились в щели и ожидают благоприятного сезона.
Первые белые пятна появляются около прожилок и быстро разрастаются в размерах, если не обрабатывать от клеща
Первые белые пятна появляются около прожилок и быстро разрастаются в размерах, если не обрабатывать от клеща
  1. Вредители очень быстро размножаются. Полупрозрачные личинки очень прожорливы и быстро повреждают растения. Они проходят 3 стадии, пока не вырастут, время развития зависит от температуры окружающего воздуха и может составлять от 2 недель до 3 суток.
  2. Переносится клещ разными способами. Но может перебираться и сам с растения на растение, особенно если не проводятся прополки на в грунте много сорняков. Часто цепляется за одежу, шерсть домашних животных и садовый инвентарь.
  3. Вредитель идет в наступление при высокой температуре воздуха и низкой влажности. Если растения влажные, то вредитель не будет распространяться. Поэтому важно соблюдать правильную агротехнику. Стоит помнить и о том, что клещи являются переносчиками многих заболеваний, поэтому часто заражают растения.
Растения клещи уничтожают примерно за 20 дней с момента появления, поэтому чем раньше вы начнете обработку – тем лучше
Растения клещи уничтожают примерно за 20 дней с момента появления, поэтому чем раньше вы начнете обработку – тем лучше

Автор видео рекомендует использовать препарат Фитоверм, если томаты будут собираться менее, чем через неделю после обработки.

Использовать химические препараты

Химические средства действуют быстро и эффективно:

table_pic_ Карбофос

Инсектицид широкого спектра действия. Хорошо воздействует на клещей и очень быстро сокращает их популяцию. Продается во всех садоводческих магазинах.

Готовить состав по инструкции. Применять согласно рекомендаций производителя, обычно опрыскивают растения несколько раз для максимального эффекта

table_pic_ Клещевит

Предназначен для борьбы с разными видами клещей. Отличается эффективностью и простотой применения. Разбавить 4 мл в литре воды и хорошо перемешать.

Обрабатывать растения и почву под ними. При использовании в теплице можно опрыскать и стенки, чтобы убить вредителей везде

table_pic_ Неорон

Нематоцид-акарицид контактного действия. При нанесении воздействует на вредителей как отравляющее вещество. Отличается низким уровнем токсичности и хорошо подходит для обработки рассады в домашних условиях.

Готовить из расчета 2 мл на литр воды. Обрабатывать растения тщательно, при опрыскивании в открытом грунте подбирать спокойную безветренную погоду, чтобы в ближайшие сутки не было осадков

table_pic_ Актеллик

Акароинсектицид, который убивает не только паутинного клеща, но и его яйца. Отличается высокой эффективностью, но стоит помнить, что состав опасен и для домашних животных, поэтому важно оградить их.

Разводить из расчета 2 мл на литр. Опрыскивать начиная с макушки до нижней части растения, особое внимание уделяя обратной стороне листьев

table_pic_ Энтомофаг Фитосейулюс

Необычное средство, которое окажет вам неоценимую услугу. Это клещи-хищники, быстро распространяются и уничтожающие вредителя.

Использовать согласно инструкции. Не стоит волноваться за то, что энтомофаги будут повреждать растения, они просто погибают после уничтожения вредителей, так как им нет питания

Применять народные рецепты

Народные средства – безопасные и недорогие методы борьбы с клещом:

table_pic_ Раствор дегтярного или хозяйственного мыла

Натереть на терке примерно 100 г мыла. Разбавить в горячей воде до полного растворения. Добавить жидкость, чтобы в итоге получилось около 2 л раствора.

Обильно смазать растения со всех сторон. Также обильно обработать почву под стеблем и вокруг томатов, чтобы клещ не смог переместиться на другие растения

table_pic_ Этиловый спирт

Нанести спирт на ватный диск и обильно смочить томаты. Стараться не пропустить ни одного участка. Работать лучше утром или вечером, когда воздух прохладнее и состав испаряется медленнее.

Повторять обработку раз в 3-5 дней. Это связано с тем, что состав убивает клещей, но не уничтожает яйца, поэтому нужно повторять нанесение, чтобы уничтожать молодые особи

table_pic_ Настой одуванчика

400 г измельченного одуванчика поместить ведро воды и настаивать 3-4 часа. Процедить раствор.

Опрыскивать растения и грунт. Повторять обработку раз в неделю

table_pic_ Настой чеснока и укропа

Килограмм измельченного укропа залить 5 л кипятка и оставить на 4 часа. Процедить и добавить 200 г измельченного чеснока, настаивать сутки.

Процедить и опрыскивать растения. Повторять обработку раз в неделю

table_pic_ Настой лука

200 г лука измельчить и залить ведром теплой воды. Оставить на сутки. Процедить и добавить немного марганцовки, чтобы раствор приобрел бледно-розовый цвет.

Обрабатывать растения и грунт из опрыскивателя. Повторять обработку раз в 3-4 дня

Соблюдать меры профилактики

Чтобы не думать, как бороться с клещом, гораздо проще соблюдать профилактические меры:

  1. Поддерживать нормальную влажность. Поливать томаты вовремя, опрыскивать рассаду водой, если воздух очень сухой.
  2. Обрабатывать грунт перед посадкой. Лучше всего использовать раствор медного купороса или марганцовки, которым почва обильно проливается за 2-3 дня. Теплицу лучше обеззаразить сжиганием серной шашки, она убьет вредителей во всех щелях.
  3. Удалять сорняки. Это касается как процесса выращивания, так и периода после плодоношения. На грунте не должно оставаться растительных остатков.
  4. Не загущать посадки. Постоянно проветривать помещение, если это рассада и обеспечивать длину светового дня не менее 10 часов.

Отзывы огородников

Алла, Чернигов

В литровую банку налить воды, чуть больше половины, пару раз брызнуть туда Дихлофосом, накрыть крышкой и перемешать, опрыскать растение, остатком — полить.

Источник:
forum.prihoz.ru

Вадим, Астрахань

Применить препарат БИ-58 Новый 10-15 мл на 10 л воды. Он имеет ярко выраженные системные свойства, то есть если вся площадь листов не обрабатывается, то клещ вгрызаясь в лист все равно гибнет, т.к. препарат двигается с соком. На клеща я насмотрелся многими десятками га. Способ проверенный.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Химические средства для борьбы: энтомофаг Фитосейулюс, Актеллик, Клещевит, Карбофос, Неорон.
  2. Народные средства: лук, укроп, мыло, одуванчик, спирт.
  X