Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Паутинный клещ на перце – 5 химических и 5 народных средств

Аватар Icer
Знает как спасти перец

Когда у меня появился паутинный клещ на перце, то я уже знал, что делать, так как до этого боролся с вредителем на томатах и огурцах. Я использовал полученные ранее знания и без проблем смог справиться с вредителем.

Понимать все особенности вредителя

Небольшие белые пятнышки с наружной стороны листовых пластин – первые признаки поражения, по которым можно увидеть проблему на ранней стадии развития
Небольшие белые пятнышки с наружной стороны листовых пластин – первые признаки поражения, по которым можно увидеть проблему на ранней стадии развития

Паутинный клещ имеет такие особенности:

  1. Этот вид не относится к насекомым. Это мелкое паукообразное, чаще всего перец атакует Tetranychus urticae (клещ обыновенный). Отличается очень мелкими размерами (до 0,5 мм), поэтому увидеть невооруженным глазом его очень сложно, особенно если вредители только попали на растение и их еще мало.
  2. Цвет зависит от окружающих условий и питания. Он варьируется от зеленого до коричневого, часто клещи бывают полупрозрачными. Эти паукообразные относятся к сосущим, они прокалывают эпидермис с обратной стороны и высасывают сок из растительных тканей.
  3. Распространяются вредители разными способами. Они нередко переносятся порывами ветра, могут перемещаться самостоятельно по грунту с растения на растение, переносятся на одежде, шерсти домашних животных и хозяйственном инвентаре. Поэтому полностью защитить растения невозможно.
При сильном поражении растения желтеют и покрываются паутинным налетом полностью
При сильном поражении растения желтеют и покрываются паутинным налетом полностью
  1. При попадании на перец самки начинают интенсивно питаться и выделять паутину. Под ней откладываются яйца, из которых выводятся личинки, которые превращаются во взрослые особи максимум на 3 недели. За 1 сезон может вывестись много поколений, поэтому важно бороться с ними сразу после обнаружения.
  2. Самки и яйца зимуют на растительных остатках в верхних слоях грунта. Также они нередко забиваются в кору деревьев, щели деревянных конструкций и другие укромные места.
  3. Определить вредителей можно по мелким точкам мраморного цвета на поверхности листа. Они быстро увеличиваются в размерах, со временем вызывают отмирание листовых пластин.
Загущенные посадки создают благоприятные условия для быстрого распространения клеща, так как он легко перемещается с растения на растение
Загущенные посадки создают благоприятные условия для быстрого распространения клеща, так как он легко перемещается с растения на растение

Автор видео показывает свой метод быстрого уничтожения паутинного клеща на перцах. Растения обильно обрабатываются обычном Дихлофосом, важно нанести состав со всех сторон. Затем насаждения укрываются клеенкой примерно на час, так как состав опасен для пчел и других полезных насекомых.

Применять специальные средства

Химические препараты и биологические средства помогают быстро избавиться от клеща:

table_pic_ Акарин

Акарицид кишечного действия. При попадании в организм клеща обездвиживает его на 8 часов, в результате чего он погибает от нехватки пищи.

Клещи уничтожаются в срок от 2 до 6 суток. Препарат требует соблюдения мер безопасности и представляет опасность для полезных насекомых. Лучше действует в открытом грунте

table_pic_ Аполло

Средство контактного типа. Стерилизует взрослых особей, препарат эффективен против яиц и нимф клеща. Не представляет опасности для полезных насекомых.

Важно соблюдать пропорции при приготовлении раствора. Действует в течение 5-7 дней после нанесения. Используется строго по схеме, указанной производителем

table_pic_ Актеллик

Акарицидное средство широкого спектра действия. Эффективен против многих видов вредителей, имеет контактно-кишечное действие.

Можно использовать не позднее, чем за 3 недели до сбора урожая. Поэтому данный вариант применяется больше для молодых растений и рассады

table_pic_ Клещевит

Акарицидное средство кишечного действия. Вызывает у клещей паралич, в результате чего они не могут питаться и погибают. Отлично подходит для использования в теплице.

Прежде чем обработать необходимо тщательно изучить инструкцию и сделать все по ней. Нарушения пропорций существенно снижают эффективность

table_pic_ Энтомофаг Фитосейулюс

Биологический препарат нового поколения. Это клещи-хищники, уничтожающие все виды паутинных клещей очень быстро. Не представляют опасности для полезных насекомых.

Применять нужно по инструкции. Клещи быстро уничтожают вредителей, перемещаются на соседние растения и очищают теплицу или грядку. После этого энтомофаги погибают, так как им просто нечем питаться

Пользоваться народными рецептами

Народные средства — безопасные меры борьбы при небольших масштабах поражения.

table_pic_ Раствор хозяйственного мыла

Натереть на терке 100 г мыла. Залить 1 л воды и перемешать до полного растворения и образования пены на поверхности.

Обильно обработать растения со всех сторон. Также полить почву вокруг перцев, чтобы лещи не смогли уйти

table_pic_ Этиловый спирт

Смочить ватку в спирте и обильно смазывать растения со всех сторон. Важно проводить работу в вечернее или утреннее время, когда спирт медленнее испаряется.

Проводить обработку раз в 4 дня. Это связано с тем, что выводятся новые особи и их нужно уничтожать

table_pic_ Табачная пыль

400 г порошка (продается в хозяйственных магазинах в пакетах, как на фото) размешать в 10 л воды, раствор довести до кипения. Оставить настаиваться примерно на сутки. Процедить жидкость.

Добавить 50 г натертого хозяйственного мыла. Перемешать, опрыскать растения и грунт под ними

table_pic_ Настой чеснока

500 г чеснока измельчить и залить тремя литрами теплой воды. Закрыть крышкой и выдержать в темном помещении 5-6 суток.

Приготовить раствор из 500 г настоя и ведра воды. Обрабатывать растения в вечерние или утренние часы

table_pic_ Настой луковой шелухи

Залить пол-литровую банку шелухи пятью литрами теплой воды. Оставить настаиваться примерно сутки. Процедить жидкость перед применением.

Разбавить водой в пропорции 1:1. Обильно обработать насаждения и грунт под ними

Соблюдать меры профилактики

Чтобы не думать, как бороться с клещом, проще предотвратить его появление:

  1. Поддерживать нормальную влажность. Клещи интенсивно развиваются в сухом воздухе. Если периодически опрыскивать растения, то опасность поражения намного ниже.
  2. Проветривать теплицу. При температуре +25 и выше вредители разводятся намного сильнее, поэтому нужно проветривать конструкцию в жаркие дни.
  3. Умеренно вносить азотные удобрения. Перенасыщения растений азотом создает идеальные условия для размножения клещей, так как они получают отличное питание из клеток.
  4. Обрабатывать почву весной. Использовать раствор медного купороса, чтобы уничтожить большую часть патогенных организмов в грунте. В теплице сжигается серная шашка для обеззараживания всех поверхностей.

Отзывы огородников

Мария, Москва

Химия и только химия. Сходите в ближайший садовый магазин и спросите у них что-нибудь от паутинного клеща. Сразу настраивайтесь на 2-3 обработки. На время обработки лучше убрать рассаду в целлофановые пакеты для повышения уровня влажности — паутинный клещик не выносит влажный воздух

Источник:
7dach.ru

Ольга, Тверь

Паутинный клещ не переносит ультрафиолетовые лучи. Недаром в природе он прячется под листья от дневного солнца, поэтому можно облучать рассаду ультрафиолетовой лампой. Сеанс 1,5-2-минутного освещения раз в неделю снизит численность клеща и повысит сопротивляемость растений ко многим болезням.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Химические средства для борьбы: Клещевит, Акарин, Аполло, Актеллик, энтомофаг Фитосейулюс.
  2. Народные средства: хозяйственное мыло, луковая шелуха, чеснок, табачная пыль, спирт.
  X