Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Перекись водорода для огурцов – 8 особенностей и 9 советов по использованию

Аватар Icer
Использовал перекись для огурцов

Использовать перекись водорода для огурцов мне посоветовал хороший знакомый. Он поделился своим опытом и рекомендовал средство как недорогое, простое в использовании, но при этом эффективное. Я попробовал, результаты меня устроили и уже несколько лет я постоянно применяю раствор при выращивании огурцов.

Преимущества данного варианта

Состав отлично подходит для рассады и молодых растений, так как стимулирует их ускоренное развитие
Состав отлично подходит для рассады и молодых растений, так как стимулирует их ускоренное развитие

Раствор перекиси водорода имеет такие плюсы:

  1. Низкая стоимость. Состав продается во всех аптеках страны, отпускается без рецепта и стоит очень дешево. Это делает его одним из самых бюджетных из тех, что можно использовать на огурцах. Практически любое специальное удобрение стоит в разы дороже, при том, что эффект зачастую примерно такой же.
  2. Это бесцветное вещество с металлическим привкусом. Он имеет природное происхождение и образуется при осадках в результате окисления воздуха. Легко вступает в реакцию окисления с различными белковыми соединениями, что обеспечивает его высокие бактерицидные характеристики.
  3. При небольших концентрациях, а именно такие продаются в аптеках, легко разлагается на кислород и воду. А это обеспечивает отличное аэрирование грунта при поливе и насыщение растительных тканей кислородом при опрыскивании. А кислород жизненно необходим в процессе роста растения, при этом невозможно перенасытить огурцы кислородом, они усваивают его ровно столько, сколько нужно.
  4. Опрыскивания очень хорошо уничтожают различные болезнетворные микроорганизмы. Молекулы перекиси быстро вступают с ними в реакцию и запускают процесс окисления, уничтожающий большинство грибковых спор и возбудителей болезней. Поэтому состав очень хорош в качестве профилактики, а некоторые болезни эффективно устраняет на этапе их активного развития.
Раствор отлично подходит для подготовки семян, выступая и как обеззараживание, и как стимулятор роста
Раствор отлично подходит для подготовки семян, выступая и как обеззараживание, и как стимулятор роста
  1. Использовать средство можно на разных стадиях развития растения. Оно полезно не только для рассады и плодоносящих плетей. Раствор отлично подходит для предпосевной подготовки семян, так как не только уничтожает все болезнетворные микроорганизмы на оболочке, но и сильно повышает всхожесть и сокращает сроки прорастания за счет насыщения семечек кислородом, который на этой стадии очень важен.
  2. Можно применять водный раствор перекиси как обеззараживающее средство. Если растения повреждены или нужно обработать места удаления пасынков, то состав отлично подойдет. Он безопасен, хорошо уничтожает различные бактерии и подсушивает все повреждения на стеблях и листьях.
  3. Стимулируется усиленное развитие и рост корневой системы огурцов. Если время от времени поливать растения водой с добавлением перекиси, то почва будет насыщаться кислородом, а это стимулирует развитие полезной микрофлоры в грунте и ускоренный рост корневой части, она становится мощнее и разветвленнее.
  4. Может использовать как в теплице, так и в открытом грунте. Никакой разницы нет, работы всегда поводятся одинаково.
Внекорневые обработки проводятся время от времени в качестве профилактики и средства насыщения растения кислородом
Внекорневые обработки проводятся время от времени в качестве профилактики и средства насыщения растения кислородом

Автор видео рекомендует использовать перекись водорода не только для рассады огурцов, но и для любых других культур, так как он стимулирует ускоренный рост растений.

Правильно проводить подготовку семян и подкормку рассады

table_pic_ Обеззараживать посадочный материал

Приготовить раствор в пропорции 1:10. На стакан воды добавляется 20 г состава, после чего жидкость нужно хорошо перемешать.

Завернуть семена в бинт или марлю, чтобы их было проще извлекать после обработки. Опустить в жидкость и выдержать примерно 20 минут.

Извлечь и промыть семена в теплой воде. Можно их немного подсушить

table_pic_ Замочить для стимулирования роста

При готовить раствор из столовой ложки перекиси на стакан воды. Хорошо перемешать и опустить семена в марле или ткани.

Выдержать примерно 12 часов. После этого можно либо сеять семена, либо поместить их в емкость для дальнейшего проращивания

table_pic_ Проводить опрыскивание примерно раз в неделю

Готовить раствор из расчета 30 мл перекиси на литр воды. Это оптимальная концентрация для использования на рассаде.

Опрыскивать наземную часть примерно раз в неделю. Использовать бытовой распылитель, чтобы равномерно распределять влагу по всем листьям и стеблям

table_pic_ Поливать рассаду раствором перекиси водорода

Готовить раствор в такой же концентрации, как для опрыскивания. Хорошо перемешивать жидкость и использовать ее сразу после приготовления.

Проводить работу не чаще раза в неделю. Заменять обычный полив, вносить столько же воды, как и обычно

table_pic_ Полить рассаду сразу после того, как проведена посадка

После посадки огурцов в теплицу или открытый грунт вместо воды их лучше полить раствором с перекисью. Сделать 3%-й вариант перед использованием.

На каждое растение выливать не менее литра. Это стимулирует быструю адаптацию и развитие корневой системы

Использовать раствор для взрослых растений

table_pic_ Готовить почву перед посадкой

Для обеззараживания приготовить раствор из расчета 5 столовых ложек на 1 л воды. Перед тем как поливать, почву нужно взрыхлить и разбить большие комья.

Обработка проводится за 3-4 дня до посадки. Лучше всего использовать садовую лейку, норма расхода – около 10 л на квадрат

table_pic_ Опрыскивать растения в профилактических целях

Готовить 3%-й раствор, который заливать в распылитель. Его размер зависит от площади насаждений.

Перед тем как удобрять убедитесь, что в ближайшие часы не будет дождя. Подкормить следует очень обильно, чтобы смочить все поверхности листьев и стеблей

table_pic_ Обрабатывать от болезней и вредителей

Если на листьях появилась мучнистая роса или другое грибковое заболевание, следует немедленно провести опрыскивание с перекисью. Также обработка поможет от тли и паутинного клеща.

Готовится концентрированный раствор из 100 г перекиси и 2 л воды. Обрабатывать как можно тщательнее, чтобы покрывать не только наружную, но и внутреннюю часть листьев.

Лечить лучше всего в утренний или вечерний период. Так влага испаряется намного меньше

table_pic_ Поливать огурцы

В этом случае применение не отличается от обработки рассады. Нужно приготовить 3%-й раствор непосредственно перед использованием.

Поливать примерно раз в неделю. Вносить под растение по 2-3 литра. Лучше всего проводить работу в вечерний период, так как кислород лучше усваивается конями ночью

Отзывы огородников

Татьяна, Минск

При появлении грибковых заболеваний помогает опрыскивание растений 3-процентным раствором перекиси водорода. При сухой погоде оно выполняется раз в неделю, а при сырой — чаще. Поливать можно лишь уже укрепившиеся саженцы и всходы с 3 настоящими листьями.

Источник:
dacha.wcb.ru

Павел, Москва

Перекись водорода — это дезинфектор и на мой взгляд слабый раздражитель корневой системы — считай стимулятор. А любой слабый ингибитор в итоге — стимулятор. Ну и активный кислород сбрасывать тоже не надо — любой из нас свежести глоток почувствует.

Источник:
greentalk.ru

Что нужно запомнить

  1. Варианты использования: обработка почвы, замачивание семян, опрыскивание и полив растений.
  2. Особенности приготовления раствора: перекись заливается перед применением и хорошо перемешивается.
  X