Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Лечение мозаики на огурцах – 7 советов по профилактике и описание процесса борьбы

Аватар Icer
Знает как вылечить огурцы

Раньше лечение мозаики на огурцах проходило у меня не очень успешно. Огурцы постоянно болели, это влияло и на урожайность, и на качество плодов. К счастью, опытные коллеги подсказали, что нужно делать, чтобы бороться с мозаикой и какие меры профилактики предпринимать.

Проводить профилактические меры

Нередко вирус вызывает отмирание растительных тканей и листья постепенно высыхают
Нередко вирус вызывает отмирание растительных тканей и листья постепенно высыхают

Заболевание гораздо проще предупредить, чем устранить его:

  1. Убирать все засохшие части растений. На них всегда скапливается много патогенных организмов, вызывающих вирусы. Также обязательно проводить прополки и удалять сорную траву вместе с корнями. Именно на корневой части вирусы успешно зимуют и если не полоть грядки, то они будут поражать растения и на следующий сезон.
  2. Формировать растения правильно. Удалять боковые побеги, если сорт не плодоносить на побочных плетях. Обрывать засыхающие части и вести растения по шпалере. Ни в коем случае не загущать посадки, так как в таком случае при заражении одного растения заболевание быстро переместится и на другие.
  3. Периодически вносить удобрения. Нехватка микроэлементов приводит к снижению иммунитета у огурцов и их сопротивляемость вирусам существенно снижается. При этом соблюдать нормы и не злоупотреблять азотом, свежую органику лучше не использовать вообще.
  4. Защищать растения от сквозняков. Растения любят влажный, застоявшийся воздух, поэтому для защиты от высоких температур теплица притеняется или белится. Важно поддерживать и высокую влажность, для этого в теплице расставляются емкости с водой. Они способствуют и снижению перепадов температур, днем вода охлаждает воздух, а ночью подогревает.
Признаки заболевания просты – больные растения всегда меняют окраску листьев не полностью, а фрагментами
Признаки заболевания просты – больные растения всегда меняют окраску листьев не полностью, а фрагментами
  1. Соблюдать правила севооборота. Не высаживать огурцы после тыквенных, так как они потребляют те же питательные вещества и поражаются теми же болезнями. Желательно каждый сезон высаживать сидераты, чтобы оздоровлять грунт и насыщать его питательными веществами.
  2. Периодически обрабатывать инвентарь дезинфицирующими составами. На нем часто переносятся возбудители болезней и вредители, поэтому нужно хотя бы пару раз в месяц использовать любой дезинфицирующий раствор.
  3. Бороться с муравьями на участке. Сами по себе они не наносят вреда огурцам, но тля, которую они приводят, переносит возбудителей многих болезней и очень часто именно она виновница заражения растений мозаикой.
Болезнь прогрессирует быстро, и если не предпринимать меры борьбы, то она распространяется по всем растениям за считанные дни
Болезнь прогрессирует быстро, и если не предпринимать меры борьбы, то она распространяется по всем растениям за считанные дни

Автор видео отмечает, что растения очень часто заражаются вирусами через семена и рекомендует для их обработки использовать препарат Максим.

Правильно определить заболевание

table_pic_ Вирус табачной мозаики

Вначале на листве появляются разводы огурцы бежевого цвета. Со временем зеленая часть начинает пузыриться и вздуваться.

Пластины со временем сохнут и отмирают. Плоды начинают деформироваться, вырастают неправильно формы и очень мелкими. Завязи массово осыпаются.

Табачная мозаика передается через садовый инструмент и инвентарь. Также его часто переносят насекомые-вредители – тля, трипсы.

Может сохраняться в почве до 5 лет. Поэтому важно соблюдать севооборот.

Лучшая профилактика: приобретение сортов, у которых есть генетическая стойкость к вирусу табачной мозаики. Таких достаточно много, найти подходящий вариант несложно

table_pic_ Обыкновенная мозаика

Отличить ее несложно по мраморному рисунку на листьях, как в примере на фото. Листовые пластины покрываются светло-зелеными вкраплениями, которые со временем начинают желтеть и приводят к засыханию.

Пятнистая зелень усыхает, новые листья растут гораздо меньшего размера. Их края опускаются вниз. Рост растений очень сильно замедляется и иногда даже останавливается.

При сильном поражении начинает трескаться основной стебель. Растение погибает достаточно быстро.

Поражает разные сорта с разной интенсивностью. Лучше выбирать стойкие к неблагоприятным условиям гибриды, они реже болеют. Меры профилактики общие для всех типов заболевания

table_pic_ Зеленая крапчатая мозаика

Чаще всего поражает растения в теплице, так как там наиболее благоприятные условия для ее распространения. В открытом грунте огурцы почти не болеют этой разновидностью вируса.

Цвет листвы становится темнее. Листовые пластины начинают вздуваться, приобретают очень плотную фактуру. Прожилки при этом могут посветлеть.

При поражении зеленой крапчатой мозаикой растения останавливается в росте. Огурцы растут короткими, завязей мало. Чаще всего проявляется примерно через месяц после появления входов и почти всегда виной заражение семян.

Английская мозаика, как ее еще называют, уничтожает растения быстро. Теряется как минимум половина урожая

table_pic_ Белая мозаика

Вначале белеют растительные ткани вдоль жилок листа. Многие по ошибке думают, что это мучнистая роса, но отличить легко по стойкости налета. У мучнистой росы он легко стирается, у белой мозаики нет.

Со временем белый налет распространяется все больше и покрывает почти весь лист. Развитие пораженных растений останавливается, как и плодоношение.

Заражение происходит как через семена, так и через растительные остатки. Поэтому важно соблюдать правила ухода для профилактики

Как бороться с мозаикой

Нужно сразу понять, что мозаика – болезнь неизлечимая. Разберем, что делать, чтобы защитить здоровые растения:

table_pic_ Удалить все больные фрагменты

Если поражены отдельные листья, их нужно срезать сектором. Все растительные остатки, пораженные болезнью, выносятся и сжигаются.

Сильно пораженные растения удалить полностью с корнем

table_pic_ Опустить температуру в теплице

Лучше всего в этот период поддерживать температуру не больше +30.

Теплицу следует затенить. Сквозняки растениям противопоказаны

table_pic_ Увеличить влажность

Расставить по теплице емкости с водой. Она испаряется и насыщает воздух.

Количество емкостей подбирается экспериментально

table_pic_ Дезинфицировать садовый инвентарь

Вначале хорошо почистить инструмент подальше от огурцов.

Обработать раствором марганцовки или другим дезинфицирующим составом

table_pic_ Пролить почву раствором марганцовки

Жидкость должна быть розовой. Не нужно делать ее слишком насыщенной.

Обильно пролить весь грунт пол огурцами

table_pic_ Провести прополку

Удалить сорняки. Лучше всего вырывать их с корнем.

Можно мульчировать грунт. Тогда сорняки не будут расти

table_pic_ Обработать растения народными средствами

Использовать раствор сыворотки с йодом. Литр молочного продукта разбавляется в ведре воды, туда добавляется 20 капель йода.

Прежде чем обработать убедитесь, что дождя не будет хотя бы полдня. Растения обильно опрыскиваются раз в неделю.

Часто задается вопрос чем лечить мозаику. Химические препараты для этих целей не подходят, поэтому важно проводить профилактику и поддерживать иммунитет огурцов

Отзывы огородников

Петр, Москва

Если Вы действительно точно определили, что на растениях мозаика, то я Вам не завидую. Дело в том, что мозаику не берет не одна химия, единственно что можно так это приостановить развитие болезни при помощи опрыскивания 1% снятым молоком.

Источник:
dacha.wcb.ru

Тамара, Москва

Чтобы побороть обыкновенную мозаику огурца, надо уничтожать сорняки и тлю.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Соблюдать правила профилактики: обработка семян, своевременные подкормки, прополки и уход за растениями.
  2. Борьба: поддерживать идеальный микроклимат, уничтожать пораженные части, поливать марганцовкой, опрыскивать раствором молока с йодом.
  X