Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему огурцы пустые внутри – 5 советов по решению проблемы

Аватар Icer
Знает почему огурцы пустеют

Раньше я не знал, почему огурцы пустые внутри списывал это на неудачный сорт и неблагоприятный сезон. Но когда об этом зашел разговор с опытными соседями по даче, то оказалось, что проблему можно решить и снизить вероятность пустот за счет правильного ухода. Теперь у меня нет пустых огурцов вообще.

Выбрать сорт, стойкий к появлению пустот

Чаще всего пустоты обнаруживаются в сортах салатного назначения
Чаще всего пустоты обнаруживаются в сортах салатного назначения

Помнить простые советы:

  1. Выбирать правильный тип огурцов. Все сорта делаются на три большие разновидности: предназначенные для консервирования, универсальные и салатные. Самые склонные к образованию пустот салатные сорта, более надежны в этом плане универсальные. И реже всего появляются пустоты в засолочных сортах. Зная это, можно сразу существенно снизить вероятность возникновения проблем.
  2. Отдавать предпочтение гибридам. В продаже есть обычные сорта и гибриды. Второй вариант легко узнать по обозначению F1 на упаковке. Использовать лучше гибриды. Если у вас периодически возникают проблемы с пустотами, то приобретайте только гибридные семена. Они намного устойчивее к образованию полостей, а у некоторых вариантов стойкость к образованию пустот заложена еще на генетическом уровне.
  3. Использовать только районированные сорта. Не стоит приобретать варианты, предназначенные для выращивания в более теплом регионе. Они обычно очень плохо растут в неподходящих условиях и с плодами возникает масса проблем. Также учитывать тип выращивания – тепличный или в открытом грунте. Узнать о самых подходящих сортах для вашего региона можно у селекционеров или компаний, продающих семена. Еще один отличный вариант – консультации с теми, кто давно выращивает огурцы, они точно скажут, какие из них растут лучше всего.
Гибридные варианты гораздо предпочтительнее, так как в них пустоты обнаруживаются намного реже
Гибридные варианты гораздо предпочтительнее, так как в них пустоты обнаруживаются намного реже

Автор видео отмечает, что очень часто причиной образования пустот в огурцах является избыток азота в почве из-за большого количества органики, внесенной в летний сезон.

Обеспечивать своевременные поливы

table_pic_ Поливать огурцы нужно постоянно

В жаркие периоды лучше это делать ежедневно. При нехватке влаги растение начинает меньше подавать ее в плоды. Снаружи корка защищает их от повреждений, а внутри из-за дефицита влаги образуются пустоты.

В идеале сделать систему капельного полива. Он автоматически подает влагу в нужном количестве и даже если вы бываете на даче не каждый день, растения всегда будут политы и риск возникновения проблем существенно снизится

table_pic_ Рыхлить поверхность

Обрабатывать грунт вокруг стеблей после каждого полива. Это улучшает аэрацию почвы и существенно снижает испаряемость влаги, сохраняя ее в грунте.

Чтобы не допустить повреждение корневой системы обрабатывать поверхность нужно на 3-4 см. У огурца корневище залегает неглубоко и располагается около поверхности земли, поэтому углубляться не стоит

table_pic_ Мульчировать грунт под огурцами

Этот вариант подходит тем, кто нечасто бывает на участке. Мульча позволяет не проводить рыхление после поливов и в разы сокращает испаряемость влаги с поверхности почвы.

Использовать в качестве мульчи можно разные варианты: солому или сено, древесные опилки, скошенную траву или торф. А можно постелить пленку или агрополотно и сделать отверстия в месте посадки растений

Обеспечивать необходимыми питательными компонентами

table_pic_ Правильно готовить грунт под огурцы

Если уровень кислотности повышен, то раз в год обязательно вносится известь или доломитовая мука. Норма расхода – примерно 500 г на квадратный метр.

Также весной вносится органическое удобрение. Использовать только перегной, перепревший навоз или компост.  Там есть все необходимые питательные вещества для роста молодых растений, использовать примерно ведро на квадратный метр

table_pic_ Подкармливать в процессе плодоношения

Проще всего использовать минеральные удобрения. В универсальных комплексах есть все необходимое и если соблюдать рекомендации по внесению, то растения будут хорошо развиваться и плодоносить.

При применении органики нужно соблюдать аккуратность. Нельзя вносить азотные удобрения после цветения, избыток этого компонента часто приводит к пустотам в плодах. Применять лучше всего золу или травяные настои

table_pic_ Чередовать разные варианты подкормки

Периодически применять препараты для внекорневой подкормки. Обрабатывать наземную часть растений по инструкции, лучше, если компоненты удобрения в хелатной (легко усваиваемой) форме.

При внесении в почву обязательно предварительно поливать огурцы. После этого полезные вещества впитываются и усваиваются намного лучше

Поддерживать оптимальный микроклимат

table_pic_ Выращивать огурцы в теплице

Можно использовать вариант из поликарбоната или сделать простое пленочное укрытие. Этот способ обеспечивает устойчивый микроклимат и растения меньше повержены перепадам температуры.

В таких условиях огурцы плодоносят стабильнее. Пустоты от неблагоприятных условий не образуются

table_pic_ Укрывать насаждения на улице

Если у вас открытые грядки, то они подвергаются перепадам температур. Особенно сильно это ощущается в начале и конце сезона.

В весенний период можно делать небольшие парники. Растения нормально развиваются под укрытиями, которые потом убираются. Для укрывания в конце лета можно сделать вариант как на фото – грядку, которая укрывается агрополотном при необходимости

table_pic_ Использовать ранние сорта

Чтобы не думать, что делать при ночных похолоданиях, можно посадить варианты, которые успевают отплодоносить до августовских холодов.

Можно высаживать семена на рассаду, чтобы еще больше ускорить созревание

Собирать огурцы вовремя

table_pic_ Снимать огурцы как можно чаще

В идеале собирать зеленцы ежедневно или через день. Тогда они не перерастают и пустот внутри нет, чем реже производится сбор урожая, тем выше опасность появления пустот.

На самом деле это очень частая причина. Особенно у тех, кто приезжает на дачу 1-2 раза в неделю

table_pic_ Выбирать сорта, стойкие к перерастанию

Есть ряд современных гибридов, которые не перерастают долгое время. Обычно это прямо указано на упаковке.

Выбирать следует корнишонные сорта. Чем мельче зеленцы, тем меньше вероятность образования полостей

Отзывы огородников

Ирина, Валуйки

Салатные часто бывают пустыми. Если к тому же ваши огурцы начинают горчить, то скорее всего, это от недостаточного или неравномерного полива. Во время цветения и активного роста огуречной культуры, они сильно нуждаются в дополнительной влаге. Особенно хорошо поливать огурцы на ночь.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Светлана, Смоленск

Причина пустоты может быть не только в климате, а и в почве, в ней может не хватать необходимых элементов. Много знаю таких огородников — посадили и только поливают, и пропалывают сорняки, совсем не удобряя. Для нормального развития любой культуры нужно дополнительно ее подкармливать, так и посадки огурцов.

Источник:
www.ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Основные причины появления пустот: неудачный сорт, нехватка влаги, перепады температур, недостаток питательных веществ, несвоевременный сбор плодов.
  2. Чтобы предотвратить проблему, нужно соблюдать агротехнику.
  X