Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как бороться с паутинным клещом на смородине – 10 самых эффективных средств

Аватар Icer
Избавился от клеща на смородине

Как бороться с паутинным клещом на смородине я разобрался в позапрошлом году, когда буквально все кусты были окутаны паутиной, и я лишился урожая. Мне подсказали, что нужно делать, чтобы устранить эту проблему и снизить до минимума вероятность ее появления в будущем.

Знать все особенности вредителя

Пораженные листья начинают деформироваться, менять цвет и высыхают с течением времени
Пораженные листья начинают деформироваться, менять цвет и высыхают с течением времени

Паутинный клещ отличается по следующим признакам:

  1. Относится не к насекомым, а к паукообразным. Поэтому для него подбираются совсем другие средства. Имеет очень маленькие размеры, длина самок не превышает 0,5 мм, самцы еще мельче. Поэтому очень трудно заметить вредителя, особенно на первых порах.
  2. Самки при попадании на смородину начинают питаться растительными клетками и плетут паутину. По ней вредители быстро передвигаются, а под ней откладывают яйца. Паутинный налет покрывает обратную сторону листовых пластин и концы молодых побегов.
  3. Это сосущие вредители. Они прокалывают поверхность и высасывают сок из растительных клеток, в результате чего на листьях появляются сухие пятна. Потом они разрастаются и листья начинают сохнуть и деформироваться.
Ягоды черной смородины в паутине – очень опасный знак, если не бороться с вредителем, то урожай погибнет
Ягоды черной смородины в паутине – очень опасный знак, если не бороться с вредителем, то урожай погибнет
  1. Распространяются клещи разными путями. Они могут переноситься ветром, могут передвигаться по почве самостоятельно, а могут попадать на одежде человека, шерсти домашних животных и садовом инвентаре.
  2. Быстрее всего развиваются в жаркую погоду при небольшой влажности воздуха. Это идеальные условия для их быстрого размножения. Поэтому по возможности следует поддерживать нормальную влажность грунта, можно периодически поливать смородину, это хорошая профилактика.
  3. Зимуют самки клеща и их яйца в растительных остатках на почве, в коре деревьев и кустарников, а также в щелях и любых укромных местах на участке. Лучше убирать листву осенью, чтобы на поверхности не оставалось никаких растительных остатков.
Рассмотреть вредителей можно только при значительном увеличении
Рассмотреть вредителей можно только при значительном увеличении

Стоит отличать этого вредителя от почкового клеща, тот повреждает почки в весенний период и не создает паутинных гнезд. Но если растение поразил почковый смородиновый клещ, методы борьбы будут практически теми же.

Автор видео показывает простой способ борьбы с клещом при незначительном поражении. Нужно просто срывать все деформированные листья и складывать в тару. Таким образом можно уничтожить очаги поражения без использования каких-либо средств.

Применять специальные средства

Химические препараты очень эффективны:

table_pic_ Актеллик

Акарицидный препарат кишечного действия с широким спектром применения. Действует на разных вредителей, эффективен и против клеща.

Использовать желательно на молодых растениях задолго до плодоношения. В период вегетации лучше выбирать другие варианты

table_pic_ Клещевит

Акарицидный препарат. Вызывает паралич вредителей, в результате чего они не могут питаться и погибают. Предназначен именно для клещей, поэтому хорошо справляется с любыми их видами.

Наносить согласно инструкции. Выбирать дни без солнца и ветра, важно, чтобы осадков не было после обработки хотя бы сутки

table_pic_ Аполло

Эффективный инсектицид контактного типа. Стерилизует взрослых особей, уничтожает нимф и яйца клещей. Обработка может уничтожить вредителей практически полностью даже за один раз. Средство безопасно для пчел.

Наносить по инструкции. Обычно до уничтожения клещей проходит от 5 до 7 суток

table_pic_ Карбофос

Инсектицидное средство с широким спектром применения. Уничтожает многие виды вредителей и быстро сокращает популяцию паутинного клеща на смородине.

Убивает взрослых насекомых, но не воздействует на яйца. Применять лучше как минимум за месяц до сбора урожая

table_pic_ Неорон

Акарицид контактного действия. Отравляет клещей и способствует их гибели в течение нескольких дней. Отличается невысокой токсичностью.

Прост в применении, главное – сделать нужную концентрацию. Если она мала, эффект будет плохим

Использовать народные методы

Народные средства помогают избавиться от вредителей без химии:

table_pic_ Чеснок

Использовать измельченные зубчики. Нужно примерно 200 г, которые заливаются 3 л горячей воды. Жидкость настаивается не менее суток, затем процеживается.

Разбавить концентрат водой в пропорции 1:5. Тщательно обрабатывать растения, стараясь попасть на нижнюю часть листов. Повторять процедуру раз в 5-7 дней

table_pic_ Луковая шелуха

Подойдут отходы от очистки лука, как на фото. Нужна примерно пол-литровая банка шелухи. Ее необходимо залить ведром теплой воды. Оставить на 3-4 дня для настаивания.

Обрабатывать смородину процеженным составом. Стараться проводить работу в сухую безветренную погоду без яркого солнца. Прежде чем обработать, убедиться, что в ближайшие сутки не будет дождя, это правило действует для всех народных методов

table_pic_ Хозяйственное или дегтярное мыло

Натереть на терке примерно 100 г мыла. Разбавить его в 3 л воды и хорошо перемешать. Для нанесения использовать губку или небольшую кисточку.

Наносить на все листья и ветки. Можно обработать и почву под кустами. Этот вариант подходит и как борьба с клещом на тапе плодоношения, и как профилактика

table_pic_ Табачная пыль

Разбавить 400 г табачной пыли в ведре воды и хорошо перемешать. Довести состав до кипения и оставить настаиваться сутки. Процедить перед применением.

Опрыскивать растения как можно тщательнее. Покрыть листья и ветки со всех сторон, чтобы вредители не могли найти чистое место для питания

table_pic_ Картофельная ботва

Нарвать примерно килограмм ботвы и немного измельчить ее. Залить кипятком и оставить на сутки. Процедить перед применением.

Обрабатывать в безветренную сухую погоду. Повторять опрыскивания примерно раз в неделю до исчезновения паутинного клеща

Соблюдать меры профилактики

  1. Удалять сорняки с почвы. С них часто клещ попадает на смородину, поэтому грунт должен быть чистым. Также очень важно убирать все растительные остатки в осенний период, так как в них зимует большинство личинок клеща.
  2. Прореживать растения и обрезать ветки. Не допускать загущения кустов, когда они хорошо проветриваются, то меньше поражаются клещом. Важно, чтобы убирались все больные побеги.
  3. Поддерживать нормальную влажность. Если воздух очень сухой, то вредители размножаются намного быстрее.
  4. Ошпаривать смородину горячей водой ранней весной. Эта простая манипуляция убивает споры многих болезней и яйца вредителей.

Отзывы огородников

Ольга, Москва

Кусты надо обливать кипятком до того, как почки начнут набухать на растении. Плюс обработки химией до распускания цветков никто не отменял. А то у нас народ привык-воткнут в землю и надеются на огромные урожаи.

Источник:
forum.ykt.ru

Олег, Курск

Фитовермом за три подхода убирался на некоторое время, достаточное для того, чтобы растения подросли и окрепли.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Использовать химические средства: Актеллик, Неорон, Карбофос, Аполло, Клещевит.
  2. Применять народные рецепты: чеснок, луковая шелуха, хозяйственное мыло, табачная пыль, картофельная ботва.
  X